Marla_Shpilevaya

оооо
    оооооо
    Это не первый раз, когда мне захотелось закрыть книгу по прочтении и сразу открыть ее сначала и начать перечитывать, но ни разу еще это не происходило с нехудожественной литературой.
    Единственная рецензия (кроме моей, которые есть на эту книгу) называет книгу "сухой", с чем я не соглашусь совершенно -- у нее прекрасный язык и не менее прекрасный перевод, спасибо историку Зое Метлицкой, которая, как выяснилось, читает лекции по истории средневековья, уоа.

Помимо того, что еще один кусок контурной карты прирос теперь к тому атласу средневековья, что худо-бедно собирается в моей голове, я еще и обнаружила ответы на многие свои мелкие лингвистические загадки -- откуда же именно профессор Джон Рональд Руэл Толкиен брал имена и названия местностей для своего Средиземья (я знала что оттуда, из этой части истории, но когда они прямо вываливаются на тебя со страниц, ооо, это чувство узнавания), и что означают названия гильдий и областей игрового мира в той мморпг, в которую я играла три года за Мидгард, хехе.
    (Вообще я чем дальше -- тем больше осознаю, чего лишает человека отсутствие высшего образования, как у меня, потому что со всеми своими радостями и открытиями я выгляжу, наверное, полным идиотом в глазах среднестатистического филолога или историка; но не о том речь)

Так вот. Почему же читатель Stadtherz назвал книгу сухой? В ней очень мало захватывающих историй, полагаю -- вся скандинавская история покрыта мраком, от нее осталось очень мало свидетельств, не считая саг (которые, пусть и сохраняя какую-то минимальную историческую достоверность, в изложении и интерпретации фактов были обычными завиральными панегириками, по сути) и нескольких удачно сохранившихся захоронений; а автор ставит перед собой цель выдавать факты, а не догадки и уж тем более не явные преувеличения и небылицы. От этого да, есть некий информационный голод, когда прямо физически хочется раздвинуть буквы и влезть вглубь, чтобы разузнать как же там все было поподробнее.
    В общем, мне светит пара месяцев плотного сидения на скандинавской теме, видимо; а потом и к русам, к новгородским князьям -- я-то все гадала, когда ж я подберусь к Древней Руси, а меня и вынесло на драккаре ровнехонько на нее.

Juffin

Если вкратце - то сильно познавательная, но нелегкая в чтении книга.
    Автор очень компетентно разбирает самые разные стороны эпохи викингов - как они жили, политическое устройство, кого и когда они завоевывали, походы на Русь и в Англию, искусство, торговля и т.д. и т.п.
    Из минусов некоторая суховатость текста и масса непривычных нашему уху имен (ну то есть не совсем минус, ведь куда деться от имен в описании правящих династий, просто надо поднапрягаться, чтобы не запутаться во всех Харальдах и прочих).
    И еще, и об этом периодически сокрушается сам автор - очень мало достоверных исторических источников, на основании которых можно делать выводы. Немного крупных захоронений, полные вымыслами и неточностями саги, и иностранные (по отношению к викингам) летописи.
    Но вообще, если для вас викинги как оно было для меня - белое пятно на исторической карте, то категорически рекомендую.

FunerallMooN

Книга безусловно заслуживающая внимания, но рассчитанная на подготовленного читателя, обладающего хотя бы базовыми представлениями об истории и религии Северной Европы, Британии, Руси. Основное внимание уделено объяснению причинно-следственной связи особенностей становления, правления, политики завоевания, общего и различного с другими Европейскими культурами. Лично мне понравилось то, как умело автор анализирует реальные исторические факты и вымышленные, "былинные" (например про различия в характерах светловолосых и смуглых скандинавов. В общем прочитать однозначно стоит, но предварительно почерпнув знаний из других источников. P.S. сам читал книгу, когда готовился к турпоездке по Скандинавии, чего советую и другим путешественникам.

Stadtherz

Купил, когда интересовался эпохой :-) Довольно сухое изложение истории скандинавских стран "периода викингов". Дочитал только из-за потраченных денег. "В одно ухо влетело - из другого вылетело", как говорится... Однако можно использовать как справочник :-)