Рецензия HelgaBookLover на книгу — Гвидо Згардоли «Остров Немого» — MyBook

Отзыв на книгу «Остров Немого»

HelgaBookLover

Я давно хотела познакомиться с таким литературным жанром, как семейная сага. И вот свершилось.

«Остров Немого» написан автором под впечатлением от саги «Будденброки» Томаса Манна и сериала «Корни», снятого по книге Алекса Хейли, но (в отличие от них) Згардоли не стал обращаться к истории своей семьи, поэтому персонажей и сюжет полностью придумал сам.

Эта история берет свое начало с рассказа об Арне Бьёрнебу, служившем на фрегате датско-норвежского флота рулевым. Война 1812 года оставила шрамы не только в его душе, но изувечила лицо, заодно лишив слуха. Сложно представить, что стало бы с Арне, если бы волей случая ему не предложили место смотрителя недавно построенного маяка .

Рассказанная автором история рода Бьёрнебу охватывает период с 1816 до 2016 года. Поколения одно за другим сменяют друг друга, кто-то покидает остров, оставляя шанс вернуться туда уже другому поколению, кто-то безропотно предан ему и проводит там всю свою жизнь.

Каждый персонаж по-своему ярок и неповторим. Многим судьбам не позавидуешь, но тем и привлекательнее становится история каждого из членов этой огромной семьи, чем больше препятствий возникает на их жизненном пути. Из поколения в поколение они хранят память о своем роде.

Как ни странно, одним из главных персонажей для меня стал сам маяк и то, что он в итоге символизирует для многих поколений.

Временами история меня увлекала настолько, что невозможно было оторваться, но интерес быстро перерастал в скуку. Всё-таки постоянная смена поколений, имен, событий и воспоминаний не позволяли мне погрузиться полностью в сюжет и привыкнуть к персонажам. В финальной встрече многочисленных родственников, я вообще путалась, кто, кому и кем приходится.

Не хочется судить о жанре по одной книге, и я попробую прочитать ещё что-то, только более объемное, поскольку понимаю, что именно объема, глубины и плавности смены поколений мне очень не хватило в этой истории. Пока я не смогла определиться в своих симпатиях или антипатиях к жанру.

26 октября 2020