«Подозрения» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Гвенды Бонд, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Подозрения»

EkaterinaSavitskaya

Только что закончила читать книгу " Очень странные дела. Подозрения." Гвенды Бонд. И нахожусь под сильным впечатлением!
В Университете одного из американских городков вывесили объявление: для научного эксперимента требуются студентки.
Во время прохождения собеседования одобрены три девушки, к которым присоединяется молодой человек. Все они молоды, активны, неравнодушны и полны энтузиазма. Они полны надежд послужить своей стране, помочь произвести прорыв в науке и построить новый, лучший мир. Но сначала они начинают подозревать, что тут что-то не так, а потом абсолютно уверены, выражаясь высоким штилем, они столкнулись с абсолютным злом. И теперь их задача- сбежать из лаборатории и, да, как это не банально звучит, спасти мир.
Я полностью прониклась атмосферой истории, автор замечательно передал чувства и состояние героев. Безнадежность, отчаяние, но несмотря на это отвага и решимость бороться до конца с более могущественным врагом и жажда победить! Незнакомы молодые люди быстро в такой ситуации находят общий язык, проникаются доверием друг другу и становятся одной замечательной командой.
Советую всем, кто любит остросюжетные истории, которые держат в напряжении с первой до последней страницы. Надеюсь на продолжение знакомства с этими героями.

27 декабря 2020

Sam_Wayne

За "Подозрения" я брался с небольшой опаской, все же зачастую литература по известным франшизам является сугубо коммерческим продуктом посредственного качества, выпущенного лишь с одной целью - заработать еще больше денег. Однако роман за авторством Гвенды Бонд меня приятно удивил.

"Подозрения" это приквел к сериалу "Очень странные дела", который будут интересен даже человеку, незнакомому с оригинальным проектом. Роман повествует о молодой девушки по имени Терри, которой суждено стать матерью Одиннадцать. История позволяет узнать, как именно Терри стала подопытной доктора Бреннера в лаборатории Хоукинса, а также знакомит читателя с новыми героями.

Книга написана на самом деле очень неплохо, история увлекает в достаточной степени, а персонажи вызывают симпатию, ими по-настоящему проникаешься, и по ходу повествования героям начинаешь сопереживать, когда они сталкиваются с чудовищными экспериментами и пытаются противостоять правительственной машине, для которой человеческие жизни ничего не значат. В отношения персонажей веришь, между ними чувствуется неподдельная химия, что значительно повышает интерес к происходящему.

Помимо этого книга еще и поднимает одну из больных тем для всех американцев - войну во Вьетнаме. Эта линия не является основной, но тем не менее в "Подозрениях" подчеркивается бессмысленность и жестокость тех военных действий, когда призыв по сути являлся смертным приговором. В этом плане роман придерживается пацифистских настроений, за что еще один плюс.

В целом, "Подозрения" я могу порекомендовать к ознакомлению, особенно, если вы поклонник сериала. Это ни в коем случае не книга на все времена, однако все же достаточно крепкая и интересная история, которая по-настоящему увлекает.

18 мая 2020

LoraDora

Не знаю, почему у этой книги рейтинг в 3,8 балла (на мое сейчас)? Она вполне стоит твердой четверки. Особенно если читаешь ее после сериала (ибо без него мало что будет понятно в принципе).

Мне лично было интересно узнать больше о матери Джейн. Ну, и об отце тоже. Потому как в сериале о ней сказано очень-очень мало. Она представлена исключительно в роли жертвы.
Приятно было узнать, что Терри боролась до конца, по мере своих сил. В отношении отца Джейн такого, увы, не скажешь. Как по мне, так он слился без борьбы, глупо. Логично же, когда человек, выступающий против войны, отправляется на эту самую войну, потому что его правительство так захотело. И бросает, можно сказать, на произвол судьбы любимую девушку. На мой взгляд, его не оправдывает незнание всей картины происходящего. Просто сам факт: парочка в процессе развития отношений. И парень уходит воевать неизвестно за что, потому что "родина попросила". По-моему, у него с приоритетами все очень плохо...

29 декабря 2021

meownikky

Терри Айвз решает принять участие в одном закрытом эксперименте, созданным правительством.
Она узнаёт, что лаборатория занимается чем-то незаконным и знакомится там с одной маленькой девочкой – Кали – в больничном халате.
И вскоре Терри понимает, что так просто её оттуда не отпустят. Но тем не менее она продолжает пытаться разоблачить доктора Бреннера и вызволить Кали.

Это официальный приквел от Нетфликс к сериалу «Очень странные дела».
В этой книге рассказывают о матери Одиннадцатой и как девочка оказалась в лаборатории.
Кстати, во втором сезоне сериала нас знакомят с матерью Оди и с Кали (Восемь).

Книга не сильно захватывающая событиями, ведь мы знаем итог, но всё равно было интересно.
Атмосфера, конечно, не такая как в «Очень странных делах», всё-таки это за 12 лет до главных событий. Другое время и главные герои не дети, но зато упоминалась Изнанка и Демогоргон.

Но не смотря на то, что мы знаем, как в итоге всё окажется, я ожидала немного другую концовку. Во втором сезоне мать Оди показывают в кататоническом ступоре, а что к этому привело в книге не рассказывают, здесь события только до рождения Оди.

25 июля 2019

viktork

Роман об изуверских экспериментах над психикой и сознанием. Группа молодых людей сопротивляется, как может…
Но книга больше привлекает попыткой воспроизвести атмосферу переходной эпохи. 1969-1970 году – полет на луну (или его телеимитация), протесты против грязной войны» во Вьетнаме, ЛСД, Вудсток, хайрастые рок-группы (послушал CCR заодно), увлечение Толкиным, волнения в студенческих кампусах, бытовые подробности «доброй старой Америки»… Легендарная эпоха. Тогдашней молодежи все же удалось (казалось бы!) расширить степень своей свободы. Протесты против вторжения в Индокитай и против сексуальных запретов не остались без последствий, хотя система сопротивлялась изрядно. Но не стала ли потом ситуация со свободой еще хуже – многие наблюдатели настаивают на этом. В частности на порядок возросла кабала образовательного кредита, а использованию сексуальности в качестве государственного террористического средства позавидуют и старые пуритане. Но тогда, в 1950-е – 1970-е, даже надежда на то, что можно освободиться всколыхнула миллионы молодых и не очень людей и породила интенсивный культурный выброс, в частности, череду великолепных рок-групп…
Куда все это потом растворилось? Или иллюзии и мифы, вдохновлявшие людей полвека назад, растеряли всю свою энергетику?
Еще подумалось, что жить в 1960-70-е нам было бы скучновато, в частности, из-за ограниченности доступных информационных ресурсов. Но почему же тогда старые рок-баллады вызывают такую ностальгию, а наивные свободолюбивые порывы людей в клёшах и с длинными волосами – такую зависть?..

20 июля 2019