Рецензия smailing на книгу — Gwen Cooper «История одной кошки» — MyBook

Отзыв на книгу «История одной кошки»

smailing

Присмотритесь повнимательней к вашему домашнему мурлыкающему комочку. Наверняка он(а) представляет себе все ваши действия совершенно с необычной точки зрения. Ведь он(а) же кот(шка)!
Вот и Пруденс тоже смотрела на мир кошачьим глазом и видела все в очень простых тонах. Есть Сара - она мой главный человек. У нее есть подруга - они вместе вспоминают былое и наряжаются с наряды своей молодости. Еще есть дочь Сары - они не особо ладят, да и Лаура, похоже, не понимает кошек. Совсем!
И тут вдруг Сары нет. А Пруденс оказывается в доме Лауры, которой совершенно не до кошки, доставшейся "в наследство" от умершей матери. У нее работа, муж, отношения, которые не ладятся.
Столько жизненных трагедий показаны глазами кошки - даже в те времена, когда кошки этой еще не было. Как сносили крепкий многоквартирный дом, выселяя жильцов без малейшей возможности забрать из квартиры хотя бы самое ценное, хотя бы своих домашних животных. Как прекрасные, волшебные отношения мамы и дочки за один вечер разрушились, оставив лишь монстра в памяти. Как одинокий человек, потеряв сначала жену, а потом и любимую кошку, становится совсем никому не нужным. Как молодая женщина отгораживается от мужа из-за финансовых проблем.
И именно кошка Пруденс помогает в итоге Лауре вернуть и душевный покой, и мир в семье и даже мир в отношениях с ушедшей матерью.
Воистину кошки - создания из другого мира, которые приходят к нам, чтобы научить и сделать лучше.

18 января 2017