xicyhandsx

at last!)
    of course, i can't say that i understood all the words, all the phrases. but i don't think that it's an important thing.)
    the book is really interesting. it's absorbing. despite the fact that i've been reading it for such a long time.
    classic. what else can i say?

bespaniki

Негодование! Однако, в отличие от читателей 19 века, это мое чувство вызвано отнюдь не изменами Эммы, не ее прихотями или пошловатыми замашками. Все это старо как мир, и, я думаю, французы, охая и ахая, лишь лукавили.

Мое истинное разочарование вызывает не внешнее, а внутреннее проявление. То, что со временем лишь укрепилось в нас, а именно: недовольство и неблагодарность тем, что имеем и теми, кто рядом с нами.

Как бы парадоскально не звучало: изменяй, но будь предана. И да, я бы простила Эмме еще с десяток любовников, все долги, в которые она втянула семью, безумные траты на наряды... но - никогда - ее безразличие и пренебрежение мужом, ребенком, домом.

Прекраснейший роман, тонкая психология, замечательный язык. Один из самых любимых.