«История всего: лекции о мифе» читать онлайн книгу 📙 автора Гусейнова Гасана на MyBook.ru
История всего: лекции о мифе

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

4.6
(5 оценок)

История всего: лекции о мифе

211 печатных страниц

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

Книга Гасана Гусейнова «История всего: лекции о мифе» — увлекательное чтение об античности и не только. В ее основе лежат лекции, прочитанные для издательского дома «ПостНаука». В них, как и в других работах автора, далекое прошлое вступает в диалог с настоящим. Прожорливый Кронос, трусливый Зевс, капризный Эрот уже не просто герои мифов — они наши современники, которые заново открывают телесность и пол, вдохновляют панков и отвечают на ключевые вопросы современной культуры.

читайте онлайн полную версию книги «История всего: лекции о мифе» автора Гусейнов Гасан на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «История всего: лекции о мифе» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Правообладатель
87 936 книг
Азы Алибековны Тахо-Годи «Греческая мифология
21 октября 2020

И, наконец, последнее, в чем продолжает жить миф в языке – об этом хорошо написал еще до Первой мировой войны Виктор Шкловский в своем трактате: «Наш язык – это кладбище метафор, а всякая метафора в конечном счете восходит к некоему мифу». Можно, конечно, смотреть на язык как на кладбище поэтических метафор. Да, миф – это все то, что мы прячем под представлением об этимологии, происхождении слов, происхождении формы, происхождении буквы, которую греки приписывали тому или иному божеству, тому или иному герою. Откуда это взялось? Откуда начало? Как получилось, что язык сразу возник в таком невероятном богатстве своих форм? На этот вопрос человек без мифа ответить не может.
12 февраля 2020

а представление о вечности целиком мифично.
12 февраля 2020

Автор книги