Рецензия Madam_pik на книгу — Гудрун Мебс «Воскресный ребёнок» — MyBook

Отзыв на книгу «Воскресный ребёнок»

Madam_pik

Милая детско-подростковая рождественская сказка, подходящая для чтения прямо сейчас. Немного грустноватое (но без надрыва) начало и очаровательный happy end в духе приличных дамских журналов (те, которые рассчитаны скорее на дамскую аудиторию, имеющую высшее образование). Замечательная книга для любителей повестей для девочек, независимо от возраста. Опять же, учитывая, что эта книга про удочерение прекрасной доброй в душе сиротки прекрасными добрыми людьми без недостатков написана в 1986 году, то может быть надо делать скидку на что-то из того времени. Например, что хотелось привлечь внимание к теме.

А у меня, видимо, профдеформация и прочие признаки усталости по случаю декабря, темноты и завершения года. Потому что по мне, так тот мир розовых пони, который описан в книге несет больше вреда для читателя, чем пользы (если, конечно, цель не поумиляться и забыть. Но если это цель, то и не надо и время тратить). Ах, ах, ах. Все сплошные зайчики и ми-ми-ми. Никто не злится дольше пяти минут. Все друг друга понимают с первого слова и именно так, как надо. Намерения у всех самые прекрасные, а слова обида почти нет в лексиконе. Даже интриги (в литературном смысле) никакой толковой нет, чтобы преодолевать трудности - всё сплошное варенье и шоколад, молочные реки и кисельные берега.
Да и в сюжете, по сути, провал за провалом, натяжка за натяжкой: сиротский дом большой, но мы видим двух воспитательниц, да трех детей. Гостевой режим (встречаться по воскресеньям) не вызывает у главной героини никаких эмоций, кроме положительных, хотя, как правило, у любого ребенка изменения могут вызывать опасения и страхи. В одно воскресенье "воскресная мама" внезапно не приходит, хотя девочка испекла для неё пирог (и воспитательница помогала), но при этом сами воспитатели знали, что мама не придет (а зачем тогда пирог, да и вооще, чего бы не сказать ребенку накануне?). И прочие нестыковки, которые могут быть объяснимы в рождественском рассказе для журнала, но в книге с твердой обложкой выглядят как-то не очень хорошо.
По мне, так лучше читать Жаклин Уилсон "Дневник Трейси Бикер" , там, при том же самом сюжете, хотя бы герои гораздо реалистичнее.

Наверное, несмотря на Рождество, у меня нет настроения для чтения книг в розовых обложках.

25 декабря 2014