Оксана Гринберга — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Оксана Гринберга»

отзывов

Dreamer_Fox

"Ждёт ли вас несколько различных испытаний или это всё одна большая головоломка?" — Такими словами я охарактеризовала бы эту книгу. Пробегая взглядом по аннотации, я представляла себе классический конкурс "давай поженимся", только развлекать читателей уже будет не главная героиня в борьбе за руку, сердце и почки альфа-самца, а мальчики-зайчики в надежде урвать большой кусок наследства с красоткой-невестой в роли бонуса. Хорошо это или плохо, но мои ожидания не оправдались.

Во-первых, я с удивлением осознала, что все действия происходят среди звёзд, в продвинутых галактических государствах, и это как-то добавляло интереса в возможные авторские повороты, ведь малоизведанная тема космоса является безграничным местом для полёта фантазии. Не скажу, что автору удалось поразить меня чем-то запредельным, но внимание моё она заполучила. Из этого же частенько следуют особые инопланетные расы со своими заморочками и уникальными данными по типу повышенной интуиции, высших/древних взглядах, фанатичных поклонениях. Добавить сюда развитие технологий, толерантные темы с феминизмом и с однополыми отношениями... В общем, намешано тут всякого, да)) Но хотя бы видно, что автор старалась развить свою вселенную, не ставила целью написать книгу "отношения ради отношений".

Во-вторых, сюжет. В начале нам рассказывают о сиротской доле Шеллар, как однажды девушку находит представительный человек, сообщая, что она стала наследницей огромного состояния, а также владелицей крупной фирмы в связи с кончиной её главы, по совместительству оказывающимся родным отцом героини. Чтобы получить всё это добро девушка должна выйти замуж за одного из двенадцати отобранных кандидатов. Героиня принимает предложение в штыки, мол, "я не шлюха и не продаюсь", но после продолжительных дум с ухмылочкой соглашается, но на своих условиях, добавляя своего тринадцатого кандидата. После нас ждет перечисление этих самых счастливчиков, с указанием профессий и далеко идущими планами. Я бы назвала их кучкой ущербных личностей, из-за чего на их фоне главный Зайчик на контрасте выгодно выделяется, ты сразу понимаешь, да, вот он точно женится на Шелл. Что касается испытаний, то они не похожи на свои аналоги: никаких манерных конкурсов, шоу талантов или балов, над душой родитель/распорядитель не стоит. Более того, этот отбор вообще является фоновым, а главная интрига завязана на прошлом героини, с каждым этапом Шеллар становится всё ближе к разгадке тайны всей своей жизни.

Больше всего меня разочаровала фишка с тринадцатым принцем: что детская сказка от брата Шелл, что попытка в преимущество перед остальными кандидатами — всё мимо и не раскрыто. Так же справедливость, на которую так уповала героиня, не свершилась в полной мере, ещё один слив. Родительские отношения — на дне, Семье было уделено много времени, а вот родным ни шиша. Почему отец так долго тянул с разоблачением и не сделал всё сам — загадка века. Минусов кучка и ещё одна рядом валяется, НО

Как для СамИздата, по моим личным ощущениям, книга получилась нормальной, так что ставлю положительную оценку: объём не большой, читается быстро, героиня не тупит. На вечерок книга вполне может зайти.

Ptica_Alkonost

Рассказ маленький, поэтому и отзыв тоже. Итак, несомненные плюсы произведения:
+1 Его можно скачать в литресе бесплатно или прочитать там же через приложение
+1 Он маленький и читается очень быстро, практически рассказ на пару остановок
+1 Он атмосферно зимний, и ощущение зимы создается с первой же странички, и снег пойдёт своевременно
Знаете, а на верное и все плюсы.
Теперь о минусах:
-1 Герои истории, такие никакие, неидентифицируемые, ничем не отличающиеся, ни характера и ни внешностью не запоминаюшиеся
-1 Странная интрига, хотя попытка обоснования почему так случилось неплохая
-1 Подруги героини похожи на каких-то фанатичек без мозгов, мыслей и фантазии, заставляет задуматься))
Итог: три плюса на три минуса дают максимум нейтральный нулевой результат. Дл знакомства с автором мало, для академики в зимних реалиях-сойдёт. Надо будет поискать другие, более объёмные книги этого автора.

Alighieri

Дочитывала я эту красотень где то на грани яви и сна. Мне этот шедевр еще снился потом. И это не потому, что книга мне понравилась.
Наши Авторы, всем Авторы Авторы и они понимают, что все хорошее старое, это отличная штука и надо непременно вытащить это хорошоее старое из сундуков, отряхнуть от пыли и ввести в строй.
Классические попаданки снова рулят. Они снова классические. Если Вы еще не знаете что это такое, то почитайте старые старые книжки.
Наша героиня с брешью в сердце, уникальной внешностью, кучей умений и навыков. И конечно же она попала в какой то мир в котором ее спас шикардосный мужик.
Мы можем с Вами сколько угодно недоумевать почему героинь - попаданок спасает именно этот вид мужиков. Хоть бы раз попался квазимодо, но нет. Так было бы неинтересно и наверно обидно.
Вот поэтому вышла наша героиня за молочком и в результате стала строить новую жисть на новом месте, попутно отбиваясь от кучи мужиков, которые распускают и руки и слюни и иногда все вместе.
Еще почему то все Авторы категорически не хотят уделять хоть какое то внимание миру, в который они закинули свою несчастную героиню. Вроде бы описывают местность, что гадость там какая то водится и все! Тишина. Нет больше информации. Может Авторы и не знают, что некоторым читателям было бы интересно узнать про устройство этого самого фэнтезийного мира.
Но приходится работать с тем что есть.
В истории нас ждут какие то твари, драконы, опять таки шикардосный мужик одЫн штук, НЕ шикардосный мужЫк - много штук, героиня и статисты, статисты, статисты.
Честно говоря, мне совершенно нечего сказать об этой истории. Она какая то совсем никакая. Я вот даже имя героини вспомнила только ближе к концу своего отзыва. Самое паршивое, что может быть я и не была столь категорична, но в конце истории упоминалось некое учебное заведение магии, куда жаждет попасть героиня.
Все! Занавес! Ничего нового. Совсем.
Те же яйца только в профиль.

yulechka_book

Как отлично мы совпали с этой книгой ! Читала до пяти утра , хотела смыть нехорошие воспоминания о " Тёмные дороги" и решила почитать ромфант. Творчество автора мне всегда интересно и нравится. Не глупые героини , не тривиальный сюжет и интересные характеры.
О чем же Тринадцатый принц Шеллар ? Это история с двойным дном , Шеллар росла сначала при храме Богини Матери ,потом на другой планете в детдоме пока её не забрал Наставник. Он вырастил Шеллар и других детей машинами для убийств и опасных миссий. Надо сказать выжили не все . Остались только Винс , Пикки и Сим . Их она зовёт семьей.
И вот ее находит некая контора по завещанию покойного отца , которого она не знала , и говорят что она получает огромное наследство если выйдет замуж за победителя отбоора который папа устроил для 12 женихов .
Что касается их не все вызывали у меня симпатию , некоторые пока я читала о них вызывали чуство гадливости. Да Барт понравился он показался адекватным человеком , хотя путь любви их был называется по колючкам.
Второе дно это месть Наставнику ,и поимка тех кто хотел убить Шеллар.

ElenkaC

Попаданка в помирающую от яда королеву Британии Елизавету. Капля романтики, немножко прогрессорства и сплошные метания на всю книгу (в перерывах между теннисными сетами и совещаниями): какого из королей/принцев выбрать в супруги. И, главное, чистые они там все и регулярно моются. (Точно фантастика!).
Можно листать, а можно и не листать.

Jiffy

Не ожидала, что мне может понравиться эта книга. Думала, что просто убью время, работая и прослушивая её, однако она меня захватила. Правда книга далека до привычных магических академий, по сути от академии там только название, а действие происходит в основном в пути. Интересная, предсказуемо-непредсказуемая история. Можно посвятить ей вечерок.

Jiffy

yulechka_book

Истинная пара для драконов очень важна , ведь это крылья и небо . И это история о такой вот в любви , прошедшей и сомнения и обиду . Этой любви даже отбор в невесты принца . Хотя потом выясниться что и у принца есть своя истинная половинка.
Наша пара Норт Бранд и Вероника Гард нашли друг друга , их сердца узнали друг друга , и драконы тоже а значит они истинная пара.
Вероника обещала умирающему от Красной Лихорадки отцу найти разлом и уйти в Улайд, найти королеву и передать ей слова Анориона Гарда.
Что девушка и сделала , по пути чуть не умерла в лапах фанатиков , обрела наследство и встретила свою истинную пару. Проснулась её Зара , и она обрела крылья.

djini913

Гонщица Лика попадает в другой мир в тело принцессы Аэлики. Ей приходиться привыкнуть к новому миру, законам и порядкам, принимать нелегкие решения, быть ответственной за свое королевство и за судьбы жителей. Помимо этого, Аэлика встретила людей с внешностью команды по гонкам и не только команды, но и человека со внешностью мужчины которого любила и который погиб. Нелегко ей влюбиться снова. Книга написана от первого лица, читается легко. Другой мир очень хорошо прописан, как территориально, так и в плане политики, много политических интриг. Из минусов- создалось впечатление, что абсолютно все мужчины, присутствующие в книги хотели быть с Аэликой, как-то это странно, все же принцесса принцессой, но она же не волшебница, которая всех околдовала приворотным зельем.

Svetlana114

Не смотря на то что книг о магических академиях написано довольно много меня так и тянет на эту тему )) Однако книга Оксаны Гринберга "Академия Магии Севера. Расправить крылья" меня разочаровала в первую очередь тем, что .... академии то в ней никакой и нет ((

Ну и наверное второе чем мне не понравилась эта книга - сам стиль автора... Тут наверное только два варианта либо тебе нравится как автор пишет либо увы нет... В этой книге такой стиль ... ну не знаю даже как его описать - полудневниковый. Все как то изложено со стороны главной героини и это было бы неплохо, если бы не сам стиль написания ... Ну мне это частично напоминало какую то детскую книжку (( с немножко карикатурными героями. Например сестра главной героини - классический образ нагловатой и избалованной младшей сестрички, которая привыкла что делают все так как ей хочется. А в данной истории хочется ей побыстрее сплавить старшую сестричку замуж, что бы пойти под венец самой.

Ни героиня, ни ее младшая сестра на принцесс особенно не тянут, по большей частью современной разговорной речью и отсутствием элементарных манер. Не очень люблю когда все так авторы не обращают внимания на какие то детали. Меня они постоянно отвлекают от сюжетной линии.

В целом эта книга выглядит достаточно сырой, как будто автор зацепилась за основу и скомкала в книгу все что было можно. Повторюсь учебы в этой истории нет никакой (хотя главная героиня с братом близнецом заканчивают магическую академию), сам сюжет скомкан из политических интриг, намечающихся войн, способностей героев и драконов ... Как именно? Предстоит разобраться прочтя эту книгу. Однако спойлерну )) что все основное действие будет крутится в основном вокруг главной героини, которую автор любя одарил всеми возможными в этом мире мега - способностями. При этом с учетом войн и интриг папа- король как то останется за кадром с мамой королевой, а выкручиваться почему то будут только его дети. Может я и придираюсь немного (бывает у меня такое когда книга не нравится) к книге, но все же логичность линий идет сюжету в плюс. А так получается - "смешались люди, кони, маги и драконы, но мы спасем мир своим светом и крыльями" ((

Что же касается любовной линии, то тут наверное и говорить нечего. Особенного развития я ее не заметила. Линия "я - дракон, а ты моя истинная пара (причем уже вторая)" как то потерялась на фоне всей этой мешанины. Хотя даже сам главный герой потерялся там же и образ его был практически не раскрыт.