Рецензия Velheor на книгу — Оксаны Гринберги «Чужой мир» — MyBook

Отзыв на книгу «Чужой мир»

Velheor

Это - первая часть дилогии "Чужой мир - мои правила", как я понимаю. Вторая видимо тоже будет издана в этой серии чуть позже.
Что тут сказать? Наверное, на первой части и стоило бы остановиться. Это сугубо мое мнение, потому что я очень не люблю героинь, которых мотает из стороны в сторону, от мужика к мужику и вот она бедная все мучается и никак не может решить - правильный ли выбор сделала или нет. Во второй части это больше заметно, но в первой тоже есть. Не привлекают такие геометрические фигуры. В книге этому уделено более чем приличное количество внимания, при том, что ничего особо серьезного по сюжету в принципе происходит.
Дракон... тоже не понравился. надменный, горделивый и думающий только о себе. Ничего привлекательного в таком герое я не вижу. Он буквально снисходит до жалких магов и людей, как и все ему подобные.
Маг... а вот маг симпатичен. Неоднозначный, интригующий, мрачноватый, со своей тяжелой историей и нелегкой жизнью.
Вообще что хорошо - написано очень живо и легко. Слог у автора стелется гладко, провисаний нет, внимание читателя удерживается. Пусть и не новый, но достаточно оригинальный концепт мира и довольно оригинальная раса.
Честно скажу - не было бы этих терзаний-метаний и нестественно выглядящих мучений (а число кандидатов все растет - смотрела я с ужасом) - то была бы отличная книга, правда.
Так что тем, кому нравятся подобный ситуации книга понравится. остальным - читать осторожно, есть опасность застрянуть. Я читала другие книги этого автора и честно скажу - мне они понравились значительно больше! Возможно, эта книга такова, потому что она первое творение... Она неплоха, но на вкус и цвет.

17 января 2015