Jo-cat

Эту сказку братьев Гримм я в детстве точно не читала (и даже не слушала), поэтому, когда я прочла её сейчас, то сравнивать впечатления мне не с чем. Но могу предположить, что ребёнком я бы восприняла её стандартно, вынесла бы оттуда практически общую для всех сказок мораль, что высокомерие, придирчивость, острословие - это плохо; а покладистость и трудолюбие - это хорошо.

Но сейчас она мне явно увиделась как-то не так.)
    Жила себе принцесса, не торопясь и придирчиво выбирала идеального мужа, но однажды посмеялась она над одним олигархом королём (ну с юмором была девушка), родители её юмора не оценили и выдали замуж за бедняка. Тут по аналогии с известным бесспорным утверждением, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным, можно вывести и утверждение, что с не милым в шалаше не рай. Так мало того, что несчастной девушке пришлось жить в избушке с нелюбимым мужем, так её ещё и работать заставили (садизм какой-то!), а прямотой рук и прокаченностью навыка "работа" принцесса не отличалась (ну бывает такое с принцессами, что ж поделать-то), так что жизнь ей точно раем не показалась. В общем, намучилась из-за своего неуместного юмора девушка более чем предостаточно. Но, как это в сказках обычно и бывает, закончилось всё хорошо.
    Удивительно, что эта сказка ещё не легла в основу какой-нибудь современной романтической комедии. :)

Такая история хороша и для детей, и для взрослых: детям - просто отличная сказка, а взрослым - маленькое юмористически-романтическое произведение.

gra-anya

В одном королевстве жила принцесса, и замуж она не хотела. То ли просто не хотела, то ли идскала идеального мужчину. А королю видимо она очень уж надоела, и он хотел избавиться он нее таким вот традиционным способом - сплавить по реке замуж. Принцев всех она забраковала, вот он и выдал ее за первого попавшего на глаза нищего. Король счастлив, нищий в недоумении, принцесса в шоке. А что случилось дальше - это уже спойлер, так что читайте сами)

Крутая книга