«Дедушка русской авиации» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Григория Волчек, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дедушка русской авиации»

отзыв и рецензия на книгу

Miguera

-Первым делом мы испортим самолеты...
-Ну а девушек?
-А девушек - потом.
/образчик летно-технического фольклора/

Книгу нашего земляка, пермяка Григория Волчека, личности в городе небезызвестной, ныне обретающейся в Москве, подарила мне на Новый Год подруга. Думаю, ее привлекло слово "авиация" - моё, собственно говоря, alter ego.
Стиль изложения очень неплохой, читается легко, хотя и напрягает на некоторых страницах высокая частотность армейского слэнга и мата. Но что ж поделаешь, армия есть армия - как же там без мата, да еще целых 730 дней. Несколько мешало личное мое неприятие натурализма, которого на самом деле в книге очень много. Так что знайте: не перевелись еще на земле русской тургеневские барышни.
Но сильнее выше сказанного оказалось такое приятное для меня и такое полное погружение в атмосферу авиагарнизона. Здесь снимаю перед автором шляпу: структура инженерно-авиационной службы полка, быт военных летчиков, полеты, испытания, авиационные происшествия - все рассказано четко, без фактических ошибок (чем часто грешат журналисты, пишушие о летной работе).
Оценка нейтральная, так как думается мне, что еще какое-нибудь произведение Григория Аркадьевича вряд ли возьмусь прочитать.

29 марта 2011