Рецензия rvanaya_tucha на книгу — Г. Я. Солганика «Очерки модального синтаксиса» — MyBook

Отзыв на книгу «Очерки модального синтаксиса»

rvanaya_tucha

(Я тут грешным делом подумала: может, завести отдельный аккаунт для учебной литературы? Но потом как-то раздумала. Вообще это интересно – как относятся с научному контенту на ливлибе, кому он нужен, писать ли на него рецензии и пр.)

Книжка очень хорошая. Я нежный фанат модального синтаксиса, и мне приятно, что есть небольшая книжка, где всё написано просто и ясно: вот, понимаете, смотрите – язык абсолютно антропоцентричен, и во всем есть человек, который из языка делает речь, делает текст. Эта субъектность заложена изначально на всех уровнях – и слово, и словосочетание, и предложение, всё языковое в речи реализуется только через сознание человека, всё несёт в себе кусочек мировосприятия этого самого человека. Бывает по-разному, так давайте тут же посмотрим, как бывает: вот так субъектное я себя ведет в спонтанной речи, вот так в публицистике, в художественной литературе всё сложнее, но тоже систематично. И всюду примеры!
Чтобы познакомиться с темой и разобраться в основных положениях – однозначно читать.

(Меня, кстати, всегда радовал «широкий круг читателей, интересующихся русским языком/развитием гуманитарных наук/литературоведением и т.п.», который часто в аннотации «также» приглашается в читатели. Честно говоря, для меня границы, как и участники этого круга остаются неведомыми, я никогда до конца не уверена, что такой вообще существует в современном нашем книгочтении. И при мысли «рекомендовать ли?..» снова прихожу к выводу, что всё познается в сравнении: с одной стороны, Солганик не «Коммуникативная грамматика» (толстая, научная и тяжкая), а с другой стороны, вспомню себя на первом курсе - что бы я тут поняла...)

27 ноября 2012