Быть чеченцем: Мир и война глазами школьников

5.0
    Dirli

Оказывается, для большого счастья нужно не очень много: всего лишь осознавать, что ты еще живешь.

Книга включает в себя письма людей, очевидцев страшных событий, переживших депортацию в 1944 году в скотских вагонах, первую чеченскую кампанию, вторую. Под одной обложкой собрали сочинения разных людей, разных точек зрения, с целью, видимо, показать трагические события с разных сторон.

Ноябрь 1994 года - страшное время, надолго оставшееся в моей памяти. В мою республику пришло самое страшное, что есть на нашей планете. Но все-таки это пришло, и никто не смог помешать.

... Ночью начали бомбить с самолетов. Бомбили очень близко, и у нас, как всегда, первая реакция - в подвал.
    Бомбили не переставая. около 30 человек сидели в одном подвале. Хуже всего было слышать крики женщин и детей.

Эти строки - самый мягкий отрывок из рассказа очевидцев. И как зеркальное отражение, рассказ матери погибшего солдата:

Забрали сына 23 декабря 1993 года в Самару. Отправили в армию. 2 января 1995 сына отправили в Чечню. Эта фраза звучала как приговор.

Васю отправили в Чечню, где его ранило осколками мины в правое полушарие мозга, после чего он промучился пять с половиной лет и умер.

Из рассказа сестры: "Льгот не дают. Вася умер дома, а если бы он умер на войне, тогда бы считалось, что он погиб, а так как его только ранило, умер он дома, значит никто никому не должен."

Здесь, я думаю, комментарии излишни. Позорные пятна в нашей истории, позорные и дичайшие поступки по отношению к собственному населению. Об этом пишется мало, в основном мы имеем вал каких-то детективов от первого и третьего лица, спекулирующих на тему боевиков. О мирных людях, пострадавших, не принято писать, не популярно. В связи с этим, небольшое, но искреннее произведение центра "Мемориал" считаю очень ценным.
    Не рекомендую слабонервным, но твердо считаю, что подобные книги могли бы помочь понять многое, стать прививкой на будущее от ненависти и зависимости от однобокой, зачастую, совершенно искаженной информации, подаваемой в СМИ.
    Мы должны оставаться людьми, несмотря ни на что.

Прочитано в рамках акции "Спасатели книг".