Рецензия Ingris на книгу — Григория Шаргородского «Видок. Неживая легенда» — MyBook

Отзыв на книгу «Видок. Неживая легенда»

Ingris

Третья история из бояръ-попаданческого цикла "Видок", более проработанная и более цельная, чем предыдущая, оттого мне понравившаяся несколько больше. Первая треть проходит уютной обыденности Топинска, хоть и есть неприятные нужные дела по части работы видоком. Вторая треть - в Москве, куда героя, прославившегося на ниве борьбы с нечистью, вызывает высокое начальство для поимки высшего вампира, что охотится на золотую молодежь. Тут он продолжает связь с дочкой императора, продвигает кинематограф, блистает в свете (только от убийц успевай уворачиваться) - ну и с вампиром сходится при помощи своего казака-оборотня. Последняя треть истории заносит Игната к валашскому господарю Владу Цепешу, и вот она удалась весьма хорошо, тут с логикой событий и даже с раскрытием характеров норм, несмотря на сжатые объемы - и вытягивает книгу на более высокую оценку. Опять же, зоо-шутовство второй книги тут уступило место саморефлексии, будто обстановка ожидания то вызова, то освобождения к тому располагает.

"...в новой компоновке получился временами отчаянный и даже слегка отмороженный индивидуум. Что это – возникновение достойной цели в жизни или понимание того, что смерти как таковой нет, а бессмертная душа – штука совсем не мифическая?"

Раскрыта нечастая тема дружбы-вражды - через развитие отношений с персонажем первой книги, профессором-маньяком. Тогда Игнату пришлось выбирать между другом и совестью, новая встреча ставит его в зависимость, запутывая отношения. Оттенком темы служит начало сюжета с казаком-охотником на вампиров, обращенным в вампира - возможно, развитие будет в следующей книге.

4 сентября 2020