Melkij_Parazit

Цикл "Укротитель" Шаргородского написан по ниспадающей. Если первая книга вызывает интерес, то последняя, по сравнению с предыдущими частями цикла, самая слабая.
    Собственно, хвалить особо не за что.
    В книге встречаются грубейшие ляпы. Вроде сцены в затопляемом погребе. Воды по грудь. Бац! В стене проломили лаз в соседний винный погреб, а воды... Нет, не поверите... По грудь!!!!!!
    Непонятно совершенно каким боком Кали, богиня индуистского пантеона, вдруг становится богиней некромантов. Автор не осилил даже википедию! Достаточно почитать о тугах, чтобы в голове сами собой созревали идея за идеей, но автор "пришил кобыле хвост".
    И в целом о цикле - он очень "мужской".
    Не понимаю как можно умиляться отношениям героя с женским полом. Свое ездовое бесполое чудовище герой величает "девочкой" и называет Злюкой. Собственно, ни одной женщины он не добивался, отношения с ними сводятся к великодушним уступкам со стороны ГГ - "нет, не стоит, да нет, не надо... Ну если ты так хочешь, то ладно". Со своей Настей, которая вообще княжна, герой впервые спит по пьяни. А стыдливости княжне-девственнице, потерявшей девство в бухом угаре, с опохмелу хватает только на то, чтобы прикрыться простынкой, сказать, "великолепная ночь" и пойти в кабинет повторить действо на столе, не иначе. Вот оно, строгое воспитание в семьях дворян!
    ( А проституция - это, чтоб вы знали, способ самовыражения. Мои глаза!...)
    Второстепенные герои в цикле чуть лучше чем никакие. Сюжет очень линеен и предсказуем. За год герой становится дворянином, за второй - князем и королем.
    Отношения с "они" у героя чисто потребительские. Пока сагар является самым крутым "они", герой рассекает на сагаре. Стоит показаться на горизонте более крутой особи - "отдам в хорошие руки".
    Финал просто притянут за уши. Много благородства в том, чтобы убить 12-летнего новопровозглашенного короля потому что у него выражение лица злое?
    Ой, стойте! ГГ ведь даже не убивал, так, само вышло.
    Лично меня подобное - удручает.
    P/S/ книга напомнила мне одноверменно произведения двух очень разных писателей.
    Гай Юлий Орловский и цикл о Ричарде Длинные Руки очень похож сюжетом. Если вам такое нравится - Шаргородский ваш писатель.
    И Энн Маккефри "Драконы Перна". Если вам нравятся эти истории - лучше Шаргородского не читайте.
    Если сравнивать трепетные и преданные отношения драконов и всадников Перна с героем цикла "Укротитель", последний явно не в выигрыше. Для героя Шаргородского, увы, загадочные и великолепные "они" - это способ помериться крутью запредельной.
    "А мой "они" круче твоего!".
    Правда, здорово?

Velheor

Цикл однозначно понравился. И больше предыдущего. Атмосфера старины, рыцарских походов, славянско-кельтского союза народов, войны, интриг. Определенно, это качественно прописанный фэнтезийный боевик, с множеством боев, одиночных схваток и сражений с чудищами.
    Герой наконец-то не прогрессорствует, не знает, как делается порох (ещё не хватало этому миру), живет, руководствуясь своей честью. В миру сильный герой, в меру слабый.Человек. Но без гнильцы. Изначально очень понравилась концепция с чудищами, которые стали экспериментами магов и хорохов и теперь служат человечеству через поводырей. К третьей части возникает окончательное предчувствие - вот-вот грянет гроза. Невыясненные проблемы наваливаются комом. Висящий на шее корпус поводырей, странности Ордена Чистых, две девушки, которые нравились Владу, но каждая - по-разному. Хотя Ровену у меня так язык не поворачивался назвать честно говоря. нисколько не было её жаль. Образ со всей его гадкой достоверностью.
    Как сказал кардинал Дагда "что-то в этом королевстве прогнило". Судьба Белинуса - наглядное тому доказательство. герой не рвется к власти, не собирается решать судьбы мира, но когда встает вопрос - если не мы - то кто? - он идет вперед.
    Нежный образ Насти скользит по всему повествованию, скрашивая жестокость происходящего в мире.
    Великолепно прописаны образы викингов, князей-славян, даже парочки весьма неприятных личностей из Ордена Чистых. И ещё - очень понравился момент со школой королевских телохранителей. Непонятно, что с ней стало? Жив ли кто? Что с ведьмами? Крайне любопытные личности, с удовольствием бы почитала про них побольше.
    Радует конец. Достойное вознаграждение в кое-то веки за все, что героям пришлось пережить. Оставить на полочке и перечитывать - замечательный образец фантастического боевика, который, тем не менее, поднимает множество проблем самого разного толка и ненавязчиво так их рассматривает с разных сторон.

Zmeewica

Что-то как-то я в расстройстве.
    Вроде и герой тот же, что и в прошлых книгах, и история та же, что и в прошлых книгах, и приключений даже больше, чем в прошлых книгах (масштабнее временами даже), и читается так же легко, как и прошлые книги, и лиричные моменты есть, и трогательные (даже очень-очень), и окружение у героя красочное и разное (порадовало, что один персонаж вернулся, но сомнения у меня возникли в логичности и оправданности его возвращения), и погибших персонажей жалко... но! читать было интересно только пока читала. Сделала перерыв и всё, возвращаться к книге не хотелось.
    Женских персонажей (кроме массовки) целых две штуки - одна олицетворяет страсть, вторая - жену и семейный очаг. С одной он спит, потому что баба-ведьма, со второй - по пьяни, а потом по долгу. Персонаж главного-преглавного лекаря не считаю ибо карикатура на женщину (до свадьбы кроткая дева, после - сварливая тётка).
    Отношение героя к своим они не понравилось - если в начале мне была понятна мысль, что они это средство/транспорт/орудие, а не домашний зверёк (хотя аналогия с кинологической службой напрашивается), то в конце книги - просто орудие; надо заткнуть дыру в нападении\обороне, кинуть туда они; надо быстро добраться до пункта А? оседлать моих они!
    Сюжетный поворот с дикими братьями Рудого мне не понравился - ощущение, что автор тупо слил сюжет, две книги зверьки спали некрепким сном в подземелье, а потом куда-то их надо было деть и дели их... куда дели. А ведь обруч мог быть как раз средством управления таких как они... Да и Рудого спихнул автор, как iP5 после выхода iP7.

P.S. злодей не страшный вышел, а противный.

нормально, читать можно
    ееееееееееее