Рецензия rotmistr1980 на книгу — Григория Шаргородского «Острие ужаса» — MyBook

Отзыв на книгу «Острие ужаса»

rotmistr1980

Рома Белов простой русский парень с детства считавший себя немного двинутым и психованным. Немного помешан на страхе и видит того чего не следует. И вот отправившись на очередной медосмотр он получает не рецепт с лекарствами, а продажу себя в рабство и отправку в другой мир.
А здесь магия процветает (точнее процветала бы если бы её не боялись пуще огня), а страхи твои и ненормальности оказываются редким даром, за который готовы платить золотом. Избавившись от ошейника раба и заслужив расположение местных правоохранительных органов, Ром Бел становится частным телохранителем взяв к себе в напарнике таинственную девицу, скорее хищника чем человека. А живёт в уютном домике со своими друзьями орком Лакисом бывшим бандитом, а теперь торговцем, и его сестрой Нестой, способной открутить голову любому, но орчанкой доброй и великолепной кухаркой.
Фухх! Всё, пересказал вам события фэнтезийной книги "Грани страха" Григория Шаргородского.
Вторая часть дилогии под названием "Острие ужаса" понравилась мне даже больше. Нет никаких долгих вступлений, герои знакомые, враги новые, но ещё более страшные, друзья разные, правда иногда даже и не поймёшь друг он или ...
Что понравилось? Ну во-первых, необычный мир. Орки, гномы, эльфы, люди, стимпанк, магия, которая вроде есть, но крайне дозируется сообществами. Во-вторых, по сути это гангстерский боевичок в атмосфере городского фэнтези. Согласитесь это уже необычно. Преступные группировки, разборки, месть, сделки и заговоры всё здесь есть. Шаргородский чуть раздвигает нам границы созданного им мира, раскрывает некоторые тайны и намекает на новые.
Трупы врагов сыпятся под ноги обливаясь кровью, опасность нависает над головой, да ещё друзья со своими просьбами и проблемами. А отказать нельзя, потому что друг, он на всю жизнь. Зато герой встречает любовь и за это автору отдельное спасибо, так как женский персонаж получился обаятельный и живой. Это кстати проблема нашей современной литературы - все картонки, кроме пары главных героев. Забывают, что персонаж должен быть выпуклый, а не впуклый.
В общем книга явно удалась и хоть в конце будет немного грустно (совсем чуть-чуть) в целом финал очень оптимистичный.
Почему надо читать? А потому что здесь есть не идеальные, но оригинальные идеи. Пусть проза не совершенна и кое-где видны огрехи, общее впечатление это не портит. Знаете, я даже хотел бы снова увидеть этого героя.
Правда автор говорит, что возвращаться к нему не собирается.

23 июня 2020