Dianel

Не затягивает. И все-таки очень напоминает Злотникова. Люди живут как обычно и вдруг подвергаются нападению пришельцев из другого мира (другой планеты). При этом захватчики обладают невероятными технологиями, к людям же относятся как к низшим существам. Сопротивление ничего не дает, человеческая раса на грани уничтожения... и тут в простом парне просыпаются невиданные прежде сверхспособности, которые повергают пришельцев в ужас. А вскоре выясняется, что на Земле он не один такой уникум и война из "маленькой и победоносной" переходит совсем на другой уровень.
    Но при этом вынуждена признать, что "Берсеркер" читается поживее, особенно первые две книги. У Шаргородского много описаний. Его герой не герой в принятом смысле этого слово. Обычно в центре апокалипсиса становятся бывшие военные, стреляющие с двух рук и на военные действиях не то что собаку, мамонта съевшие. Андрей - обычный молодой мужчина, даже в армии бывший офисным работником. Он ловко управляется с компьютерными монстрами, но в жизни инертен, скучен и безобиден. Одним словом, обыватель. И тут у него убивают жену. Но превращение в воина - путь непростой, и Шаргородский терпеливо его описывает. Большую часть своего похода герой бродит в одиночестве, отчего диалогов в книге не так много, а действия его не настолько захватывающие, чтобы следить за ними, боясь оторваться хоть на минуту.

MarchingCat

На Землю, в наш современный мир, из тёмного мира (другого измерения) нашли дорогу старые обитатели Земли и исконные враги людей - Эльфы. Придя в наш мир, эльфы сразу начали планомерное уничтожение человеческой цивилизации, покорение людей, приручение, как диких зверей. Но генотип землян ещё не полностью потерял ген невосприимчивости к магии. И один из таких людей, Андрей Корчак, потеряв семью, выходит на тропу войну, на путь мести.
    Порадовало. Местами динамика сбивается, но на фоне большого количества выпускаемой макулатуры, читается очень хорошо, а новый незаезженный сюжет ну просто ласкает мозг.
    Отдельно порадовала относительно вдумчивая, неплохая проработка эльфийской стороны.
    А из минусов - как я уже сказал, сбивка динамики подачи материала, некотрые страницы с большими абзацами несколько сбивают ритм романа, плюс, есть места, временные интервалы, эпизоды, которым выделено слишком мало времени в романе либо вообще оставлены за кадром (весьма скомканным, например, кажется путь Андрея по территориям эльфов).
    Лично я доволен новым сюжетом в частности и проведённым временем вообще.

Продолжение читать точно не буду. Очень скупой язык. Писал как школьник.
    Неплохо написано, интересные мысли на будущее мира.