Рецензия thosik на книгу — Григория Ряжского «Подмены» — MyBook

Отзыв на книгу «Подмены»

thosik

Я и раньше любила читать книги Ряжского. Хорошие у него романы, добротные, если, конечно, можно так выразиться о книгах, но именно так в данную минуту хочется их охарактеризовать. Поэтому, узнав о том, что появился новый роман, я несказанно обрадовалась и, естественно, практически сразу его приобрела, причем, в бумаге.
Я даже не подозревала тогда, какое книжное сокровище оказалось у меня в руках. Книга великолепная, потрясающая, шикарная! Я не очень люблю громких слов и сужу о прочитанном чисто субъективно, опираясь, на собственные эмоции. Здесь же я не просто не боюсь произносить такие звучные характеристики, но и могу совершенно уверенно сказать, что роман этот меня эмоционально просто опустошил, в самом хорошем смысле.
Если просто сказать, в двух словах, то эта книга о жизни, о людях, о хитросплетениях судьбы. Но написана она настолько проникновенно, что, погружаясь в повествование, которое постепенно выжимает из тебя все моральные соки, становишься частью этой истории, безмолвным наблюдателем трагедий, радостей, совершенно непредсказуемых поворотов человеческих жизней.
Если еще короче, то это семейная сага. Прекрасно рассказанная история очень не простой семьи (хотя бывают ли другие?), история страны, которая, безусловно, накладывает свой жестокий отпечаток на всех героев.
А вот герои романа, по большей части мне омерзительные, особенно женская их половина, прописаны мастерски, широко, до «исподней» их характеров и душ. Ряжский, в чем я очередной раз убедилась, не только прекрасный рассказчик, но еще и тонкий психолог, видящий и понимающий людей, что определенно очень важно для писателя.
Глава семьи – профессор Дворкин – фигура для меня оказалась не однозначная. Я почти до самого конца не могла точно определиться со своим отношением к нему. Несомненно, он человек думающий и понимающий многое, но замаранный изначально в моих глазах историей с чешской девушкой, очень податливый и внушаемый, но все же сумевший расставить приоритеты.
Женщины его семейства, просто жуткие бабы – стерва действующая и хабалка с опытом, но не у дел – меня безумно раздражали всю дорогу, просто потрясающие в своей непроходимой тупости, злобе, пустоте душевной. Княгини недоделанные. Но автор, как мне казалось, даже любил их в какой-то степени, смаковал их отрицательные черты, сам поражался тому, сколько грязи может быть в одной человеческой дряни.
Сын профессора, мальчик добрый, но не успевший развиться, к сожалению. Но и он почему-то мне не полюбился.
Мачеха профессора, возможно, одна из наиболее положительных персонажей, но…Обстоятельства опять же сложились не в ее пользу.
А самое главное, что вот эти вот главные персонажи стали для меня все же второстепенными, а на первый план постоянно выходили старики Рубинштейны, которые и двух слов-то не произнесли за все время романа, кроме того страшного письма, к которому я шла с самого начала с нетерпением, подозревая уже, что будет оно, что люди они особенные, что есть у них какая-то тайна и своя, ужасная правда жизни.
Когда читала их исповедь, мне плохо стало, натурально. И оторваться не могла, но и читать дальше страшно было. Слезы сами собой катились.
Ну и потом это письмо сыграло очень важную, роковую роль в жизни профессора, имело свои последствия. Оно как живое оказалось, письмо это с того света.
Много негатива в книге, очень много, но негатив этот полезный для читателя, заставляющий еще раз оглянуться вокруг себя, копнуть глубже собственную сущность, подумать о том, как сам живешь и что творишь.
Но очень радует та светлая нота, хоть и кровавая, можно сказать, на которой роман был закончен. Совсем небольшая часть про внука профессора, Гарольда, которому посвятил свою жизнь старик, из которого сделал настоящего человека, достойного. Ради этой ноты стоило все это пройти, пережить, прочувствовать.
Спасибо большое Ряжскому за эту книгу. Встряхнула она меня. Взбудоражила.

20 июня 2016