thosik

Не знаю, недостаток это или наоборот – плюс, но я очень сентиментальный человек, поэтому очень люблю такие книги, как эта - про людей, про семью, про любовь и трудности, которые встают на ее пути, про дружбу и предательство, про горе и счастье , про то, в чем же оно, это самое счастье заключается. Если говорить в целом, то, как и написано в аннотации, роман представляет собой замечательную душевную семейную сагу, рассказывающую невероятную историю нескольких поколений людей, ставших волею судьбы семьей и создавших свою, уютную, только им понятную, родовую «колонию» - оазис домашнего уюта и счастья, который прошел вместе со всей историей XX века всю мясорубку трагедий и несчастий, порожденных абсурдной политикой страны против, порой, своего народа, но остался по сути все тем же островком любви и крепкой связи тех гордых, умных и добрых людей, что этот островок создали.
    Многие, наверное, скептически отнесутся к такой маловероятной цепочке совпадений и случайностей, которые имеют место быть в этом романе и которые, собственно, создают весь сюжет. Да, скорее всего в жизни так не бывает. Но с другой стороны – это книга, а автор имеет право дать волю своей фантазии, тем более, когда из всего этого рождается такой замечательный роман, где главным-то является как раз и не сюжет, а та простая мысль, что счастье надо мерить своими близкими и родными, что место, где ты можешь быть счастлив ты можешь построить себе сам , и что это не обязательно будут городские хоромы со всеми удобствами, а может быть простая русская изба с печкой, зато своя, родная, и что счастье это ты можешь сам держать в руках, и никому не позволишь его убить, даже если его пытаются растоптать, унизить, забрать, и что все дороги планеты все равно сойдутся именно в этом самом месте, и что не важно, кто ты - английский аристократ или нищий деревенский пастух, не обученный грамоте – главное - какой ты человек и что у тебя за душой, и есть ли она у тебя вообще.
    Роман, по сути, очень похож на «Дом образцового содержания», даже можно встретить мельком знакомых уже Розу Марковну Мирскую, хранительницу такой же семейной «колонии», и Чапайкина Глеба Ивановича, генерала КГБ, сыгравшего немаловажную роль в жизни многих героев двух этих романов, двух семейных историй, соединенных в одну – историю нашей страны.
    И, как это ни странно, самыми важными, на мой взгляд, стали не основные персонажи этой саги – Харперы, начиная с деда Мэттью, придворного королевы Великобритании, и его сына Джона, внучек-близняшек Прииски и Тришки, Иконниковы и Шварцы, Ницца и следующее уже поколение детей и внуков – нет, главными для меня здесь стали Прасковья и Фрол, чужие, по сути, нашим героям люди, но перевернувшие в каком-то смысле их жизни, подарившие тепло и любовь. Простые и необразованные, никогда не знавшие ничего, кроме своей деревни, но наделенные природной интуицией видеть добро и зло, чувствовать людей, житейской мудростью настоящей русской души – вот они ключевые фигуры этого романа. Их устами глаголет истина на протяжении всей книги, их монологами отражается вся та жизнь, что кипит вокруг наших героев, что они не в состоянии порой понять, принять, поверить, разложить по полочкам свои сомнения. А им, Фролу и Прасковье, все понятно изначально, они открывают глаза людям, которые имеют за плечами образование, статус, жизненный опыт, но порой слепы, как котята.

Я думаю, что тем, кто читал «Дом образцового содержания», непременно понравится и «Колония нескучного режима».

Amelichka

Я очень долго подбиралась к этой книге. Мне её посоветовали знакомые. Несколько раз начинала читать, читала первые несколько страниц и бросала. Почему то думалось, что это не моё. Вчера утром я взяла её в руки и всё, пропала. Читала за обедом, за ужином, ночью. Пожалуй последний раз я получала такое удовольствие во время прочтения "Женщины Лазаря". Я категорически советую всем своим друзьям прочитать эту книгу, гарантирую, что разочарованы вы не будете.

LoraG

Ох, сколько сюжетов в этой книге. Закручено невообразимыми спиралями, переплетено невероятными узорами, соединено абсолютно неправдоподобными случайностями.
    "Пастух ее величества" - английский потомственный аристократ, отец которого служил самой королеве, представитель английского торгпредства, английский, а потом и советский шпион, преступник, лагерник, а под конец жизни - пастух в русской деревне. Любящий и горячо любимый муж и отец, большую часть жизни проживший вдали от своей семьи.
    Его дочери-англичанки, влюбившиеся на всю жизнь в русских художников, а заодно и в русскую деревню со смешным названием Жижа.
    Их мужья, друзья с детства, построившие в Жиже дома, но рассорившиеся на несколько десятилетий из-за дурного недоразумения.
    Их дети, родные и приемные, оказывающиеся родными по крови. И кто кому сестра, дочь или племянница, разобраться очень сложно, чаще всего и одно и другое и третье (бразильские сериалы отдыхают).
    И жизнь этой невообразимой колонии в течение нескольких десятилетий, начиная с 1939 по 2009 - как жизнь страны, в которой было все - и война, и любовь, и репрессии, и счастье, и предательство. Очень хорошее часто совпадало с очень плохим, так уж выходило. И над всей этой жизнью нависала система, неважно - советская или британская. Для любой системы человеческая жизнь ничего не значит, для нее важно использовать на полную катушку, выпотрошить, а потом можно выкинуть и забыть. А если выживешь - чистая случайность. А ведь выживали, даже после лагерей и психушек. И даже сбегали - кто "во внутреннюю
    иммиграцию", а кто по-настоящему за границу в багажнике автомобиля, чтобы стать гениальным ученым или преуспевающей бизнес-леди.
    Вот такая русско-британская семейная сага, не очень правдоподобная, но захватывающая.

Всё же мы, как народ, непобедимы. Если деревенский пастух уводит у нас из-под носа английского аристократа, пасёт с ним коров и под финал приключения напаивает самогоном, то это означает лишь одно — русский дух неистребим. А мог бы ещё и покрестить, к примеру. Или денег одолжить. Или подарить корову. Или убить в порыве гнева. — Он улыбнулся и притянул Тришку к себе. — Или сам покончить самоубийством у него на глазах. Чтобы получить достойного свидетеля неудавшейся жизни. Видишь, сколько у нашего народа вариантов?
    biljary

Сказка со всеми ее атрибутами: волшебством ( водопровод в Жиже, спасение Ниццы из психушки, женитьба Шварца на Патриции), положительными героями и красавицами, ужасами (психушка), невероятными совпадениями и уверенностью в том, что все будет хорошо. Но ведь чудная сказка, в которой есть абсолютно нежизненные, картонные персонажи - жены-близнецы, и потрясающие своей проникновенностью и правдивостью образы матери Шварца, Ниццы, директрисы детского дома, шпиона-пастуха; есть недоразумение, которое можно было бы разрешить одним коротким разговором, но оно развело на 35 лет дорогих друг другу людей (как в глупом сериале), есть то, что пронизывает всю книгу и делает ее любимой на все времена - это ... Не берусь назвать это ощущение, возможно, радость от того, что читаешь роман о порядочных людях.

Alevtina_Varava

"Показать бы тебе, насмешнице
    И любимице всех друзей,
    Царскосельской веселой грешнице –
    Что случится с жизнью твоей…" (с) Анна Ахматова

Это так… ох, как бы не потеряться.
    Очень сильная книга. Книга о том, как государственная система (любая) перемалывает в своих жерновах человеческие судьбы. В этом произведении очень хорошо показан механизм – бездушной машины, которая врывается в жизнь и идет по своей программе. А там уж – стони, не стони.
    Это подлинная семейная сага. Длиной в много лет. Ее генеалогическое дерево разрастается, пускает корни. Много разных.
    Что мне не очень понравилось в книге – она бьет по количеству Невероятных Совпадений даже Эжена Сю с его «Парижскими Тайнами». Но в этом тоже какой-то ее дух… Еще глупость человеческая бесила. Временами. Я ее не отрицаю, но она задевает само мое естество. Вот Нора – умная взрослая женщина, жена секретного агента – пошла к мистеру Смиту излагать свой Отличный План по угрозам. И вот я жду, когда же прозвучит хотя бы это волшебное «если со мной что-то случится, статья будет направлена во все издательства…» – но нет. Я вообще удивилась, что она вышла из этого министерства.
    А гибель Норы тогда такой ком в горле создала. До дрожи. Именно тогда. Страшно. До отрицания. Неверия. Но – право – сама ведь виновата. Это было так закономерно и очевидно.

Или Ницца. Вот она идет со своим плакатом на площадь. Тут только материться хочется. ЗАЧЕМ?! Ну вот какую пользу, по ее мнению, это могло принести угнетаемой стране? Или хоть кому-то? Самоотверженная смелость ведь должна еще цель преследовать какую-нибудь. А тут что? И это даже не миссис Харпер, которая, хотя это и смешно, может верила что английское правительство не убивает без суда и следствия – но Ницца, вроде, росла в СССР. Вроде, в курсе. И чего она добивалась? Вот вроде и жалеть ее тогда стоило, но двойственное такое чудо. Например, если я куплю расписание поездов, пойду к рельсам, полажу в нужное время правую ногу по колена на них, поездом мне ее отрежет – а потом я начну стенать: скорая долго ехала, протез государство не спонсирует, субсидия по инвалидности маленькая… И вроде я – молодая женщина без правой ноги, и скорая, правда, может лучше работать, и госпрограммы помощи не помешают, и субсидии действительно низкие - но кто мне доктор в этой ситуации?

Джон хотя бы проявил разум в некоторой мере со своими мемуарами. Но очень уж гранично.

В этой книге очень многогранные персонажи. Каждый – свой, собственный. Их к финалу стало так много – но каждый запомнился. И каждый свои чувства вызывает.
    Конечно, каждый много непонимания – там или там. Но и отражает реальность. Мира Борисовна, например. Мама говорит, наша прабабушка тоже вставала на пустой кухне, когда по радио Сталин вещал. Но так сложно осознать разумом такое отношение и слепую веру. Хотя, право, сильного правителя нашей, например, стране, очень не хватает. Чтобы верить в него искренне. Тогда куда проще жить. Есть что-то в идее монархии.
    Баба Параша стала такой родной на страницах этой книги. Вроде бы старуха малограмотная, а ведь куда мудрее иных многих…
    Никогда не пойму идиотский конфликт на ровном месте между лучшими друзьями длинной в 35 лет, еще и без причины. Казалось бы, первое горе должно было помирить. А вона сколько держались. Но тоже – таких людей не мало.
    Джон… Вот, наверное, мой любимый герой. Воистину, его существование непредсказуемо, чудовищно… Например, если представить его пятилетним английским малюткой у отца на коленях – перед устремляющимся вперед жизненным путем. Юлий Шварц мог бы написать об этом шикарную картину. И глаза Джону туда нужны были бы Иродовы.
    В этой книге даже у пса – судьба и характер есть.
    Очень сильная. С ветвистым сюжетом – целыми джунглями. Запутанная – перепутанная. Про время и про людей. Всего не скажешь – читать нужно.
    Но напоследок хотелось бы отметить описание смерти Григория Ряжского. Оно такое… Поэтичное. Пробирающее. Нестандартное. Будоражащее. И внутри, будто сам умираешь с персонажем, одновременно и горе – и предчувствие тайны.

Книга оставляет глубокий след. Западает в душу. Становится частью читателя. А все ее персонажи - родней.
    Очень сильная. Очень настоящая. Просто очень.
    …я столько всего не сказала про эту книгу…

Ладно.

Флэшмоб 2016: 37/66.

Другие книги серии «Азбука-бестселлер»