Рецензия tatelise на книгу — Григория Ряжского «Дети Ванюхина» — MyBook

Отзыв на книгу «Дети Ванюхина»

tatelise

Трудно дать оценку данному произведению. Но с уверенностью дала бы ему другое название- "Кто виноват?" Надо отдать и должное автору, который имеет свою "изюминку" авторскую. Меня поразила и изобретательность автора. Какой же надо иметь мышление , чтобы выдумать такой роман. Я даже задумалась, а может писателю это и надо? Ошарашить читателя, не дать ему прийти в себя, но нельзя забывать, книга ведь не американский триллер.
И вот ведь какая ирония, трагическая ирония...Все начинается с огромной ошибки в жизни молодого человека, который сходит с правильной дороги. И тут начинаются события, которые держат в напряжении до конца. Даже страшно перелистывать страницу дальше, боишься дальнейших событий. Даже кратко нельзя передать всего , что твориться в семье. Каждый имеет право ошибаться, но не переступая через человеческие жизни, не каверкая судьбы...ведь в конечном счете приходит расплата. Но такой, я не пожелала бы и врагу. Герои книги не задерживаются ни в сердце , ни в душе, не вызывают положительных эмоций, пожалуй только мама Полина, заслуживает доброй мысли с нашей стороны... А может и нет? Может правдивы слова: "Не делай добра, не получишь и зла?"Я же думаю, что всякое зло будет наказано, расплата придет. Вот такой отзыв получается у меня на это произведение. Прочитав эту книгу, вы согласитесь со мной, что лучик света не найти в книге. Но я не жалею о том, что прочитала ее, жизнь есть жизнь, со всеми ее трагедиями, со всеми ее лабиринтами. Кто же виноват в бедах семьи ? Все тот же Шурка, который убил, или надо копать поглубже в родословной, раскопав при этом тайну, похороненную, чтобы она аукнулась через много лет, сделав несчастными многих.

1 октября 2012