Рецензия mosquites на книгу — Григория Михайловича Семенова «О себе. Воспоминания, мысли и выводы. 1904-1921» — MyBook

Отзыв на книгу «О себе. Воспоминания, мысли и выводы. 1904-1921»

mosquites

Следующим этапом в моих знакомствах с мемуарами лидеров Белого движения стали воспоминания атамана Семенова, законченные незадолго до Второй мировой войны. По писательскому таланту Семенову, конечно, далеко до Петра Краснова, тем не менее читается интересно. Во-первых, потому что фигура атамана старшно противоречива. йфактически его не любили ни враги, ни свои. И в подобных случаях всегда интересно понять логику поступков подобных исторических персонажей. Их внутреннюю логику, чем они руководствовались, совершая то или иное.

Вообще читая воспоминания, создается впечатление от автора, как от яростного искателя приключений. В принципе с одной стороны он делает все для того же, что и другие офицеры императорской армии с целью уберечь фронт и армию от развала. Но от всего того, что предпринимает Семенов сильно отдает авантюрой. Причем если с самого начала эти идеи его не особо удавались (например, относительно укрепления фронта инородческими частями или арестом всего Совдепа), то со все большим вползанием страны в анархию Гражданской войны многие его задумки стали удаваться.

Читаются воспоминанию интересно. Из минусов стоит отметить, явную предвзятость и одностороннесть точки зрения атамана при оценке всех описываемых событий, ну да вряд ли она могла быть иной, учитывая, что к моменту написания мемуаров прошло не так много времени, да и своеобразие личности дало о себе знать.

3 января 2009