margo000

Надо же.... Надо же. Казалось бы, ЧТО можно получить от книги, которую ты, как думаешь, знаешь наизусть по шедевральной экранизации?!
    Взяла в руки нехотя, мысленно пожимая плечами и скептически усмехаясь. Один только довод бы в пользу книги - рекомендация хорошего человека.
    И что???
    Взахлеб. Перескакивая со страницы на страницу, со строчки на строчку, от одного любимого фрагмента к другому...
    До слез пробивает, это да. Меткостью, остроумием - причем МНОГОУРОВНЕВЫМ остроумием. Да еще - ассоциациями с актерским составом, их талантливейшей игрой....
    Сильно!
    К тому же, на мой взгляд, это из тех книг, которые должны быть настольными! Ведь правда?

Mracoris

Знаете, я в восторге. В детстве, смотрела экранизацию, но уже почти ничего не помнила, кроме концовки, где актёр играющий барона куда-то поднимался (ну теперь-то я догадываюсь куда!) А сейчас вот захотелось прочесть первоисточник. И что же? Такая коротенькая пьеса, но такая концентрированная. Ничего лишнего. И при этом, всего хватает. А уж на цитаты растащить - милое дело просто. Теперь очень хочется пересмотреть фильм. :)
    А больше ничего не скажу. Читайте и смотрите сами. Оно того стоит! :)

Kwinto

Я приступала к чтению этой пьесы с абсолютно не предвзятым мнением. Конечно, имя Григория Горина всегда на слуху. Но я не была знакома с его творчеством. Совершенно. Мне не довелось раньше читать его пьесы, посещать спектакли, не смотря на то, что в репертуаре нашего харьковского театра их три, более того, даже видеть экранизации.
    Тем интересней и ярче было знакомство!

Юмор, ирония, глубокий жизненный и даже порой философский смысл фраз поистине тронули меня, наполнили теплом душу, подарили много минут удовольствия и размышлений.
    Казалось бы, довольно тривиальный сюжет - о будничной жизни знаменитого барона Мюнхгаузена, того самого, который знаком нам с самого детства и любим за его немыслимые, но от этого еще более потрясающие подвиги.

Как оказалось, барон глубоко несчастен. Супруга и сын считают его чуть ли не выжившим из ума, крючкотворы-законники ищут любой повод подловить его на лжи, а пастор отказывается устроить его брак с любимой женщиной. К тому же, общественность наотрез отказывается подчиниться неумолимой логике, законам природы и науки и признать существование 32 мая. Как быть?!
    Трудно романтику жить среди пессимистов и прагматиков, лишенных воображения и чувства юмора!

Djetty

Мы не знаем строителей храма Артемиды — одного из чудес света, но помним человека, этот храм уничтожившего, зло совершившего ради того, чтобы его имя вошло в историю. Несправедливость? Конечно.

Мир изменился, но живёт история о Герострате, да и сами Геростраты живут. И автор пытается разобраться: с чего началось то общество, в котором мы живём, где корни сегодняшних проблем.

Ведь:

«Есть вечные проблемы, которые волнуют людей. Чтобы понять их, не грех вспомнить о том, что было вчера, недавно и совсем давно».

Пьеса поднимает много вопросов: о роли личности и толпы, о человеческих пороках, лжи, обмане, корысти, предательстве, взяточничестве, тщеславии, справедливости и долге. Вечные мотивы!.. Пьеса глубока и серьёзна, а автор умён, саркастичен, злободневен.

Герострат. О! Его поведение — практически учебник пиара. Для достижения своих целей он играет людьми, используя их слабости: жажду наживы, признания, власти...

Единственный, кому я симпатизировала, — честный и справедливый архонт Клеон, поступающий по совести. И он тоже попал в сети интриг Герострата, но только он один и пытается их разрубить.

Флэшмоб 2013. 2/12

karelskyA

- Старый друг детства. Вот опять тебя встретил. По-прежнему люблю тебя. Спрашиваешь, или ты изменился? Да, изменился. Как? Раньше ты был для меня идеалом, человеком, отстаивающим правду и право на жизнь в "своем мире", протестующего против фальши окружающих.
    - Но я таким остался
    - Ты для меня больше не идеал
    - А кто?
    - Обычный человек с достоинствами и недостатками
    - Это ты обычный человек
    - Да, как Марта, как все
    - Хочешь уйти?
    - Остаюсь
    - Зачем?
    - Продолжаю тебя уважать, Карл. Если бы тебя не встретил, то был бы другим обычным человеком.