Рецензия Tihiy на книгу — Григория Федосеева «Тропою испытаний» — MyBook

Отзыв на книгу «Тропою испытаний»

Tihiy

По сравнению со "Злым духом Ямбуя" эта книга немного отличается. Здесь именно про трудности и испытания. И именно поэтому эта книга показалась мне более интересной, чем Ямбуй. И здесь главный герой – Улукиткан, что в переводе с эвенкийского означает: бельчонок. Улукиткану девяносто лет, у него сгорблена спина, скривились и засохли пальцы, глаза иногда не видят. Но жажда приключений в нем ни утихает никогда. Он сообразительный и очень внимательный. И все время все отдает другим, считая, что ему это не надо, ведь он скоро должен умереть. А как Улукиткан любит чай! Он говорит "если потка (походная сумка) пустая и без чая, тяжелее ее нет на всем белом свете".
А как интересно читать о геодезических трудностях! Я бы тоже хотел посидеть ночью у костра с кружкой горячего чая в руках, и хлебать от туда понемногу, что бы растянуть удовольствие, как это делают многие. И все это после тяжелого дневного пути по снежной тайге. Но дух и жажда приключений заставляют тебя идти вперед, к цели. А на дворе при этом такой мороз, что, что бы снять унты, нужно подошву отодрать от ступни, что не так уж и легко, а тем более, когда у тебя окоченели пальцы и ты даже встать не можешь, настолько тебя измотала дорога. А когда с тобой Улукиткан, когда можно послушать его увлекательные истории, днем сходить с ним на разведку или на охоту. Ведь он знает как свои пять пальцев все места в тайге, даже те, в которых сам не был. "Сердце чует правильный путь" говорит Улукиткан на это.
Впечатления о книге остались чудесные. Очень понравилось! Я еще очень долго буду вспоминать творчество Григория Федосеева, и разумеется, никогда не забуду новых друзей – эвенков, и старика Улукиткана, который своим появлением осветил мою жизнь.

7 марта 2013