Рецензия ValSi на книгу — Григория Федосеева «Тропою испытаний» — MyBook

Отзыв на книгу «Тропою испытаний»

ValSi

Первый раз эту книгу я прочитала много-много лет назад, еще учась в средних классах школы. Тогда книга мне очень понравилась, но видимо не настолько, чтобы попасть в разряд любимых. По крайней мере больше (до недавнего времени) я ее не перечитывала. А тут летом разбирала книжный шкаф и вытащила знакомый красный томик. Стала вспоминать о чем же эта книга и поняла, что воспоминания какие-то однобокие: бескрайняя тайга, горы, реки, зайчики-белочки, олени, медведи. И еще - почему-то романтика походов: костер, палатки... И я решила перечитать.
Что же изменилось за это время? Как любил повторять один из главных героев книги

Мать дает жизнь, а годы - опыт

Вот и у меня за прошедшие годы кое-какой опыт появился. Начать надо с того, что Григорий Федосеев по большому счету не является профессиональным писателем. Он более тридцати лет проработал инженером-геодезистом, принимал участие в составлении карт Сибири и Дальнего Востока. А все его книги основаны на записях дневников, которые он вел во время экспедиций. Меня же 15 лет назад судьба забросила к почвоведам. И за эти годы я не раз бывала в различных экспедициях. Конечно, не столь масштабных, не столь дальних и не столь длительных... Но представление о работе почвоведов, картографов, географов, геологов имею не понаслышке: что значит после долгого перехода добраться наконец вечером до своей палатки и что, как выразился однажды мой коллега, "дым костра вовсе не создает уют, это производственная необходимость". Поэтому книга Федосеева мне была интересна прежде всего с профессиональной точки зрения: особенности условий работы, сама работа геодезистов, картографов, топографов. Ну и конечно, отношения между людьми. Такими разными, оторванными от цивилизации и вообще всего мира, но объединенными общей работой.

А еще я совершенно влюбилась в одного из главных героев - проводника экспедиции, старика эвенка с непривычным для русского уха именем Улукиткан. Так и хочется сказать: "Таких людей сейчас не делают". Улукиткан в 80 (!!!) лет забирается в горы, ходит на лыжах, в одиночку охотится на горных баранов и на медведя. Этот старик, никогда не учившийся в школе и всю жизнь проживший в тайге, иногда по-детски наивен, верит в сны и духов, но в тоже время разбирается в приметах, может предсказывать погоду лучше любого метеоролога и является просто кладезем народной мудрости, у которого что ни фраза - можно записывать в цитаты. Ну а про его память я вообще молчу. Многие ли из нас способны в 80 лет (хотя до них еще тоже дожить надо) вспомнить (а затем и найти) где в горах находится единственный перевал через хребет, по которому ты проходил единственный раз в жизни в раннем детстве?
В разговоре с геодезистами один из стариков-оленеводов сетовал

Люди есть, да не все теперь тайгу знают, -- ответил Осикта после раздумья. -- Совсем другой школа учатся, картошку от лука отличают, да они тут не растут, а след волка от собачьего не разбирают, блудят в лесу, время не знают, когда кто родится, где живет.

Вот интересно: много ли сейчас осталось таких людей, которые как Улукиткан знают, любят и понимают тайгу?

11 октября 2012