Рецензии и отзывы на Новая Зона. Игра вслепую

VladimirBurenkov

Читать, к сожалению, тяжело из-за небогатого на мой взгляд словарного запаса автора, грубоватых ляпов - чего только стоят многочисленные "заряды" - пули, снаряды бронетехники, выстрелы гранатомётов; пулемётчики в люках не предполагающей этого башни Т-95; "Восточная стена" оружейной компании West Gate; ошибок стилистических - множество раз повторяющиеся "молодые люди"; грамматических...
    Произведение не самый однозначное. Оценить в целом можно лишь прочитав всю серию. Несколько скучно, тяжеловато читать. Надеюсь, остальные книги получились лучше как в плане сюжета, так и в приятности прочтения.

waywery

Очередной «пикник на обочине» случился не где-нибудь, а в российской столице. И теперь каменные джунгли, насыщенные убийственными аномалиями, стали ещё опаснее.
    В Новой Зоне разбился самолёт, оборудованный перспективной системой маскировки. К нему сразу же устремляются наперегонки конкурирующие группы наёмников. Невольно отмечаешь, что автор знает и любит Москву, разбирается в городской топографии. Он уверенно прокладывает маршрут отрядов через лабиринт улиц, от одной архитектурной вехи к другой.
    Герои дебютного романа Григория Елисеева страдают шаблонным поведением и ведут схематичные диалоги. Однако это «родовая травма» всего сериального чтива. Огорчает иное: персонажей невозможно различить, настолько они похожи друг на друга. Кроме того, большинству читателей покажутся чрезмерными акценты на оружии и технике. Впрочем, наверняка фанаты серии «Сталкер» воспримут эту особенность на ура.
    В финале сюжетные линии так и не пересекутся — развязка отложена до второго тома.