Рецензия alenkayudina_88 на книгу — Григория Петровича Данилевского «Княжна Тараканова (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Княжна Тараканова (сборник)»

alenkayudina_88

Много таин хранит история России, и одна из них тайна княжны Таракановой. Кем она являлась на самом деле - дочь императрицы Елизаветы и графа Разумовского или аферисткой - так и осталось загадкой. Возможно она и сама не знала ответ на этот вопрос, наивно веря тому, кто стоял за этой аферой.
Достаточно неприятный обман получился и со стороны Орлова. Влюбить в себя, якобы "жениться", взять в плен и увезти в Россию, где ее ждет страшный Алексеевский равелин. С моей чисто женской точки зрения это было довольно подло.

В целом история эта довольно популярна. Помимо романа Данилевского, много на эту тему написано у Радзинского, а по пьесе Зорина в 1990 году снят фильм "Царская охота". Что касается данного романа, то он разбит на 2 части. Первая, написанная от лица лейтенанта Кольцова повествует о заграничном периоде жизни княжны в период ее знакомства с Орловым. Вторая часть уже от третьего лица и повествует о заключении и допросах княжны.
Книга небольшая, легко читается. Может показаться суховатой с точки зрения эмоциональной насыщенности и действия, но в целом достойное произведение.

26 ноября 2015