Рецензия Yulya_Murlyka на книгу — Григория Петровича Данилевского «Беглые в Новороссии» — MyBook

Отзыв на книгу «Беглые в Новороссии»

Yulya_Murlyka

Начав читать эту книгу, я сразу уловила знакомые нотки. Долго соображала откуда я могу знать (с историей дружу плохо, поэтому помнить из истории - не мое). В итоге вспомнила:
Я пару лет назад смотрела мюзикл "Граф Орлов" и у меня в памяти отложилось, что там закончилось все как-то печально, но по другому. Мюзикл мне тогда понравился.
Я до флешмоба слышала, что есть такая книга, но почему-то ассоциации с графом Орловым у меня никак не было (скорее всего опять же по причине моей недружбы с историей). И вот мне ее посоветовали и я за нее с удовольствием взялась. Всегда интересно читать что-то новое и тебе прежде незнакомое.
В книге есть что-то, от чего ты понимаешь, что хочешь дочитать ее, понять, что же будет в конце... Какой будет конец у событий, которые описываются, ведь начинается все вроде бы хорошо, но подозрение зарождается уже тогда. Я очень надеялась, что в конце хоть кто-то будет иметь счастливый финал - княжна, граф или может быть монахиня? Но увы, не срослось. И этот печальный конец как раз и расстроил меня. Не судите строго, наверно, начиная читать книгу о временах конца 18 века и помня о различных самозванцах и смуте тех времен, надо было предположить, что история закончится грустно. Но я все же верила в лучшее!
В книге есть и предательство, и кража казенных денег, что меня поразило - это в те то времена! Но есть и светлое - искренние чувства и помощь ближнему, что несомненно прекрасно.

Тем не менее, несмотря на грустный или точнее даже трагический конец, в книге прекрасно описаны события того времени, исторические личности и их поведение в различных ситуациях! Еще мне понравилось описание природы, когда Екатерина жила в Царицыно (ранее Черная Грязь). Эти бабочки, птицы, залетающие во дворец и поля-луга - сразу вспоминается жизнь в деревне и представить, что такой была Москва получается с трудом.

В заключении этой сумбурной рецензии (можно ли ее так назвать - не знаю, но как умею так пишу) я хочу сказать, что время, потраченное на эту книгу, было потрачено не зря, несмотря на оценку:)

11 января 2016

Бесплатно

(8 оценок)
Читать книгу: «Беглые в Новороссии»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно