Рецензия Abisinia на книгу — Григория Чхартишвили «Писатель и самоубийство» — MyBook

Отзыв на книгу «Писатель и самоубийство»

Abisinia

Самоубийство как явление всегда меня интересовало, а самоубийцы обладали в моих глазах мрачным, но притягательным флером - что же должно быть в голове у человека, чтобы перешагнуть через фундаментальный инстинкт самосохранения? Этот вопрос не давал покоя и Григорию Чхартишвили (более известного под именем Борис Акунин). Я наткнулась на эту книгу, изучая биографию (в частности эпичное харакири) Юкио Мисимы, чьим основным переводчиком является опять-таки Чхартишвили. И конечно, книга меня сразу же заинтересовала.
По мнению автора, человечество делится на 5 категорий:
а) никогда не думали о самоубийстве
б) думали о самоубийстве
в) угрожали совершить
г) пытались совершить
д) совершили

Первых, по мнению автора и меня, на Земле меньшинство. Наверняка это безоблачно счастливые и абсолютно психически здоровые люди, и эта книга и рецензия не для них :) Только если они не готовы отказаться от безоговорочного осуждения сего отчаянного шага и взглянуть на него другим взглядом. Ну а остальным категориям читать в обязательном порядке. Не ради "вдохновения", упаси боже, а ради обширной пищи для размышлений.

Несмотря на название, далеко не весь труд посвящен именно писателям. Первая часть представляет собой различные точки зрения на суицид со стороны религии, философии, разных культур и т.д. Интересно было задуматься о том, что христианство чуть ли не единственная мировая религия, где добровольный уход из жизни это какой-то чудовищный грех, чуть ли не хуже убийства и узнать причины того, откуда, когда и почему взялось такое отношение. Авраамические "соседи" - ислам и иудаизм конечно тоже считают, что самоубийство "грешновато", но все-таки с множеством оговорок. Ну а в буддизме и индуизме к суициду (как и вообще к смерти) отношение максимально нейтральное, не последний раз живем, чего париться-то? Правда, смысла в таком уходе из жизни все равно нет, он лишь означает, что свой кармический урок ты не выучил, и придется еще раз повторить ту же ситуацию. А так - ну будет новая жизнь, будет новый шанс. О каком грехе вообще речь.
А в каких-то культурах суицид вообще считается достойным и красивым актом (ну вы уже поняли, что речь идет о Японии).
Из этого раздела меня только немного удивило, что автор рассказал о первых христианских мучениках с явными суицидальными наклонностями, о самосожжениях буддийских монахов и староверцев, о суицидальных сектах типа Народного храма, но ни словечком не упомянул о тех же шахидах (в том смысле, в каком это слово понимается сейчас). Без них религиозная часть аж какая-то неполная.

Мне понравилась глава об эвтаназии, и мысль о том, что чем более развита цивилизация, тем больше людей захотят прибегнуть к этому способу уйти из жизни. Комфортная жизнь- комфортная смерть, все логично. Я обеими руками за такую возможность выбора для тяжело больных людей.

Ну а во второй части Чхартишвили уже непосредственно переходит к самоубийствам писателей, пытаясь классифицировать их по странам и причинам. Больше всего мне понравилась глава "Жизнь как роман", про писателей, чья собственная жизнь была их главным произведением. Особенно меня позабавило противопоставление двух ярких личностей 20 века и моих любимчиков - Юкио Мисимы и Габриэле Д'Аннунцио. Оба слепили из себя легенду и жили как герои своих романов, оба были эстетами, одержимыми в своем творчестве темами эротизма, красоты и смерти - итальянский летчик и японский самурай. Но только Мисима собственноручно написал и последнюю, самую яркую главу своей недолгой жизни, ну а Д'Аннунцио...

...слишком долго прожил и неправильно умер. Если б сложил голову в воздушном бою или погиб во время авантюры с захватом Риеки, было бы совсем другое дело. А в 75 лет, от удара, президентом Академии, князем Монтеневозо и другом пошлого дуче - нет, некрасиво.

Почему это так смешно)) Вообще, стиль Акунина явно пришелся мне по вкусу - деликатный, ироничный, местами с вкраплениями легкого черного юмора, как на примере выше, что не дает впасть в депрессию во время чтения на такую непростую тему. Хотя перерыв в книге мне делать все-таки пришлось, отвлекаясь на куда более легкую литературу.
В целом, это очень интересная, полезная, местами печальная, местами трагикомическая книга, способная заставить задуматься и пробудить в себе эмпатию. Мои общие выводы после прочтения получились такими же, как и у автора:

К самоубийству нет и не может быть единого отношения. Иногда оно - малодушие, истерия, осквернение великих таинств жизни и смерти. Иногда - единственный достойный выход.

И я считаю, что стоит перестать табуировать эту тему и относиться к самоубийцам (удавшимся и неудавшимся) как к прокаженным. Зачастую им просто нужно внимание и чуткое отношение, а уж никак не насмешки и осуждение.

6 февраля 2019