Рецензия Heileng на книгу — Григория Адамова «Изгнание владыки» — MyBook

Отзыв на книгу «Изгнание владыки»

Heileng

Когда говорите все это было написано? Около семидесяти лет назад? И мы вроде бы заметно технологически продвинулись за это время, но вовсе не в сторону мыслей Адамова. Его прогресс какой-то более глобальный и миротворческий, мы же никак не можем вступить на путь к использованию природных ресурсов.

Книга объединяет в себе истории, которые, несмотря на разные места-времена действия и героев, прекрасно дополняют друг друга. Эти истории пропитаны особым духом советской фантастики, чувством воодушевления, гордости, надежды. Здесь, несмотря на все трудности и потери, успех гарантирован. Такую литературу приятно читать - она умеренная, спокойная и приносит преимущественно положительные чувства и впечатления. Адамов, конечно же упрощает и приукрашивает реальность, создавая свои способы добычи ресурсов, но на то она и фантастика. Тем не менее описания процессов, физических или химических достаточно подробны, уж не знаю насколько они приближены к реальности, но способности описывать у Адамова на высоте, плюсом становятся иллюстрации, демонстрирующие некоторые из придумок автора.

Добыча ресурсов во множестве различных проявлений, будь то смена климата на полюсе, для упрощения работы морских торговых путей, как в "Изгнании владыки", будь то добыча энергии с помощью солнечных батарей и гидроэлектростанций или же попытка поглубже зарыться в землю, для получения энергии из тепла под толщами пород, как в "Завоеваниях недр" - стала для меня основной связующей темой книги.

Герои здесь делятся на плохих и хороших, и характеристика персонажа сильно зависит от его партийных соображений, но достаточно понимать и принимать это явление как специфику времени. Такая бинарность не портит впечатление от книги. А самое главное, что все это очень легко читается и увлекает, вот уж действительно где хорошие, крепкие и простые истории без изысков.

18 сентября 2015

Бесплатно

3.75
(4 оценки)
Читать книгу: «Изгнание владыки»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно