«Изгнание владыки» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Григория Адамова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Изгнание владыки»

Deli

Советская фантастика - явление само по себе неординарное. Научно-технический прогресс, неразрывно связанный с политикой, коммунизмом и светлым будущим. Что самое интересное, многие произведения являют собой образчики самой галимой утопии и оттого фантастичны вдвойне. Однако читать их подчас довольно интересно, не только как увлекательную историю, но и из-за того, что краем сознания можно уловить веяние времени.
Творчество Григория Адамова относится к 30-40м годам ХХ века - эпохе великих строек - и всё проникнуто духом гигантомании. Огромные механизмы, герои, которым самое подходящее наименование - "человечище", борьба с природой, покорение Земли, освоение ее, причем, не на уровне целины, а еще более глобально - Арктика, недра. Всё на благо человечества. Облагораживание пустынь, новые источники энергии, покорение океанских глубин. На мой взгляд, самое невероятное заключалось в том, что Адамов прорабатывал техническую и фактическую часть своих произведений очень серьезно, ничего не придумывая от балды, а читал десятки книг, ездил на полюс, к геологам, сам пытался выживать среди этих условий и уже на основе личного опыта, подчас небезопасного для жизни, писал тот или иной эпизод. Многие ли современные писатели хотя бы открывали учебник по физике, чтобы описать жизнь какой-то своей планеты?

Роман "Изгнание владыки" стал в творчестве автора последним. Идея его пришла Адамову в голову еще в 1941 году, когда в юношеском журнале были опубликованы некоторые главы, однако, из-за войны творческую деятельность пришлось отложить, написание книги затянулось, и лишь в 1946 году роман был опубликован посмертно, обогатившись заговором недобитых фашистов.
Перед нами предстает некое условно недалекое будущее. В принципе, не составит особого труда подсчитать, что это 1980е годы, и мы видим, что стало бы с Советским Союзом, если бы великие стройки оставались такими же великими, а боевой задор в людях не угас. Абсолютно счастливая нация, все рады своей работе, все друг друга любят, готовы друг другу помогать, безоглядно друг другу верят, думают лишь о процветании страны. Я не знаю, как добиться такого без легких наркотиков, это какой-то религиозный угар. Ученые двигают науку семимильными шагами, они научились полностью контролировать всю доступную природу, двигать реки, управлять погодой, но и для природы недоступной тоже приходит время. В центре сюжета идет противостояние двух друзей-ученых. Точнее, мы довольно быстро понимаем, что дружбой там и не пахло, а причиной как всегда - женщина. Один одержим идеей покорить Арктику и изгнать оттуда вечного владыку - холод. А другой ему, соответственно, мешает. Сюжет прост и линеен, но время от времени перемежается разными вставками и параллельными линиями, не всегда удачными, кстати. Например, дающий завязку всему действию шпионский детектив. Зачем он, какое отношение имеет ко всему? Также персонажи, в принципе, разнообразные, но они же совершенно безумны и одержимы. Главный герой ученый наивен просто до неприличия, главный злодей ученый готов пустить всю планету в ад, лишь бы его противнику не дали премию. А главный герой мальчик раздражает просто с первых же страниц. Почему он в 14 лет ведет себя так, будто ему и десяти нет? Да и сама идея ребенка с собакой, спасающих мир, как-то странно смотрится. Собака, кстати, мыслит как человек, и это тоже удивляет. Впрочем, в критические моменты там все становятся гениями.
Что меня поразило из технического момента, так это демонстративная мегаломания вкупе с показным комфортом. Я, конечно, понимаю, фантастика, всё такое, но в магматических шахтах, где ведутся опасные для жизни работы, держать с собой сотни гражданских и детей, устраивать им там школы... Окей, самым ярким примером станет описание комбайна "будущего". Да-да, того самого комбайна, который на поле убирает хлеб. Огромная машина на автопилоте, в кабине которой сидит шофер, большую часть времени ничего не делает, однако в этой кабине у него международная радиостанция, диваны, кухня и санузел. Каково, а? Неудивительно, что рабочие профессии пользуются такой популярностью.
Нет, шутки шутками, а сам проект, которым занимаются герои книги, какой-то странный. Пусть он и соответствует советским представлениям об освоении огромных пространств на благо цивилизации, но ведь главный злодей был прав: нельзя вот так безоглядно приступать к таким глобальным изменения планеты, не располагая данными, к чему это может привести. Неужели в сороковых годах технически подкованный и начитанный писатель не понимал, что растапливание полярных льдов неминуемо повлечет за собой поднятие уровня мирового океана? Он ведь за несколько лет до этого писал книгу об океане.
Так что мой вердикт будет неутешительным. Для подростков середины прошлого века это произведение, может, и являло собой образец увлекательного приключенческого романа с элементами шпионского боевика и фантастики, но современный читатель не может не замечать всех технических ляпов. Что уж говорить об излишне прямолинейных сюжетных ходах, прямо под копирку списанных с политических речей того времени?
Однако в качестве иллюстрации веяний того времени определенный интерес представляет.

13 августа 2012

Heileng

Когда говорите все это было написано? Около семидесяти лет назад? И мы вроде бы заметно технологически продвинулись за это время, но вовсе не в сторону мыслей Адамова. Его прогресс какой-то более глобальный и миротворческий, мы же никак не можем вступить на путь к использованию природных ресурсов.

Книга объединяет в себе истории, которые, несмотря на разные места-времена действия и героев, прекрасно дополняют друг друга. Эти истории пропитаны особым духом советской фантастики, чувством воодушевления, гордости, надежды. Здесь, несмотря на все трудности и потери, успех гарантирован. Такую литературу приятно читать - она умеренная, спокойная и приносит преимущественно положительные чувства и впечатления. Адамов, конечно же упрощает и приукрашивает реальность, создавая свои способы добычи ресурсов, но на то она и фантастика. Тем не менее описания процессов, физических или химических достаточно подробны, уж не знаю насколько они приближены к реальности, но способности описывать у Адамова на высоте, плюсом становятся иллюстрации, демонстрирующие некоторые из придумок автора.

Добыча ресурсов во множестве различных проявлений, будь то смена климата на полюсе, для упрощения работы морских торговых путей, как в "Изгнании владыки", будь то добыча энергии с помощью солнечных батарей и гидроэлектростанций или же попытка поглубже зарыться в землю, для получения энергии из тепла под толщами пород, как в "Завоеваниях недр" - стала для меня основной связующей темой книги.

Герои здесь делятся на плохих и хороших, и характеристика персонажа сильно зависит от его партийных соображений, но достаточно понимать и принимать это явление как специфику времени. Такая бинарность не портит впечатление от книги. А самое главное, что все это очень легко читается и увлекает, вот уж действительно где хорошие, крепкие и простые истории без изысков.

18 сентября 2015

kamtugeza

Вот это настоящий роман о строительстве коммунизма на 1/6 части суши!

Без изменения климата не только на территории России, но и остальных 15 республик, и даже шире – всей Евразии (от Атлантического до Тихого океана) думать о «стирании граней между городом и деревней и между умственным трудом и физическим» довольно проблематично.

Что в частности, и подтвердил XX век: век не только развала СССР, но и двух мировых войн.

Миллионы немцев шли в окопы Вердена и Сталинграда, а миллионы «совков» шли на дачи, даже видя, как потомки кулаков/попов все более и более прибирают к рукам КПСС, армию и спецслужбы СССР, именно потому, что не видели для себя будущего в сохранении статус-кво – старении и дожитии «по месту своего рождения» (от Гамбурга до Ямбурга и от Берлина до Биробиджана) в континентальном климате со СРЕДНЕГОДОВОЙ ТЕМПЕРАТУРОЙ +/-15 ГРАДУСОВ.

Как известно именно желание «выкупать сапоги» в теплой Адриатике двигало немцами и австрийцами, а берега Константинополя и Персия – русскими в Первую мировую.

«Розовые кусты» Крыма и Кавказа + пляжи Северной Африки аналогичным образом манили немцев во Вторую мировую.

Также и советские люди в середине 1940-х не только оборонялись, но и шли на подмогу как болгарам и югославам, так и китайцам с корейцами.

Разумеется эта помощь не носила такого империалистического характера, как у капиталистов, но уже при Брежневе среди широких слоев населения СССР с каждым годом росло недовольство тем, что советские пенсионеры не могут отдохнуть от своих трудовых подвигов в братских Болгарии, Румынии, Югославии, Вьетнаме, Лаосе, Кампучии, а то и чем черт не шутит – на Кубе, в Анголе, Мозамбике и т.п. Египте (его президент Г-А.Насер, усилиями Н.Хрущева, как известно, имел звание «Героя Советского Союза»).

Так что прав был писатель Г.Адамов, как и многие визионеры эпохи И.Сталина, предвидевший ограниченность коммунизма в СССР «враждебно окруженного» не только искусственным врагом – капитализмом, но и естественным врагом – климатом.

Вопрос уже в 1930-40-х гг. встал ребром – или СССР ведет своих граждан «в ЗАГС»=помогает тропическим странам-колониям освободиться от империалистов с перспективой переселения туда заслуженных коммунистов из нетропического СССР или природа ведет СССР «к прокурору»=частной дачной лихорадке чреватой реставрацией буржуазной психологии в массах, а значит – капитализма во всей стране.

Ирония судьбы - возможно последним шансом на спасение СССР была пресловутая программа поворота сибирских рек на Юг конца 1970-начала 1980-х гг так ненавистная будущим «архитекторам Перестройки».

Если бы акцент в ней был сделан не на повышение урожайности хлопка и урюка, а на повышение климатической комфортности проживания всех жителей СССР (постоянная дислокация в зонах с теплым климатом (Молдавия, Юг Украины, Закавказье, Средняя Азия), а работа вахтовым методом в зонах с более холодным климатом: нынешних РФ, Прибалтике, Белоруссии, большей части Украины), то все могло бы повернуться по другому.

А так сегодня правящие элиты в странах бывшего СССР продают и предают свои народы не в последнюю очередь как раз ради «дожития» в старости не на Валдае и Алтае, а во Флоридах-Калифорниях, а то и на Багамах-Бермудах.

И в отличие от фантастических романов, никакой «Бермудский треугольник» не избавит оставшихся в холоде (а при такой инфляции - скоро и голоде) их бывших соотечественников от таких владык.

Как там пели во времена молодости Г.Адамова: «Никто не даст нам избавленья, ни бог, ни царь и не герой – добьемся мы освобожденья…»?

P.S.
Кстати не по этой ли причине мировая закулиса/монополистический капитал в последнее время усиленно педалирует вопрос т.н. «Глобального потепления» - мол «никогда ничего не просите, сами предложат и все дадут»?

Вот только слова эти, как известно, принадлежат не кому-нибудь, а самому Воланду/Сатане.

Что КАК БЭ НАМЕКАЭТ!

7 июня 2016

Бесплатно

3.75
(4 оценки)
Читать книгу: «Изгнание владыки»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно