Рецензия whiskyfake на книгу — Г. В. Бондаренко «Мифы и общество Древней Ирландии» — MyBook

Отзыв на книгу «Мифы и общество Древней Ирландии»

whiskyfake

Вне всякого сомнения, господин Бондаренко отлично разбирается в теме Древней Ирландии и погружён в неё глубочайшим образом. Количество ссылок на источники и глубина проработки вопросов просто поражает.
К сожалению, того же нельзя сказать о каждом из её потенциальных читателей. Книге, на мой взгляд, не достаёт целостности. Не смотря на то, что она разделена на смысловые главы, по своей сути это отдельные статьи, при чём написанные для людей с совершенно разным уровнем знания материала. Некоторые из них чуть больше опираются на археологию, но чаще же всего — это крайне пространные рассуждения автора на основе древнеирландских текстов, изыскания сугубо филологические. То, что читатель знаком с малоизвестными древнеирландскими текстами, такими как "Разрушение заезжего дома Да Дерга", подразумевается как нечто само собой разумеющееся, а древнегреческие слова не удостоены перевода. Само собой же разумеется, что читателю известна "старина мест" — псевдотопонимические средневековые рассказы, посвящающие читателя в тайну мифологического обретения имён тех или иных географических объектов.
Некоторые из глав явно перекочевали прямиком из различных семинаров по кельтологии или каких-то статей для научных журналов, очень уж они узконаправленные.
Что же касается мифов Древней Ирландии, то, наверное, автор привносит какие-то новые трактовки, учитывая ту скурпулёзность, к которой он подходит к текстовому материалу.
При этом книга не несёт в себе никакой принципиально новой информации об обществе Древней Ирландии, в ней нет ничего такого, чего нельзя было бы прочитать в обычной научно-популярной литературе, которая не обладает эффектом снотворного, или в той же Википедии.
В аннотации сказано, что книга рассчитана в том числе на широкий круг читателей — ни в коем случае! Моя рекомендация — пройти мимо, если Вы не являетесь человеком, который профессионально занимается Древней Ирландией.

24 февраля 2021