Рецензия OlessyaMsk на книгу — Гретхен Рубин «Счастлива дома» — MyBook

Отзыв на книгу «Счастлива дома»

OlessyaMsk

В последнее время моск крайне запредельно перегружен кучей задач и поэтому какую-либо новую интересную информацию воспринимает с трудом. Тем не менее мне удалось в прочесть в дороге книгу "Счастлива дома", которая пришла в очередном заказе с Озона.

Главное причиной, побудившей её заказать, было то что в отзывах говорилось о том, что как сделать дом источником энергии для себя. Для меня этот вопрос всегда актуален и занимает большое место в моих годичных планах.

Вся книга это как один большой сборник идей по улучшению дома в самых разных его ракурсах: удобство, расположение вещей, источники воспоминаний, ритуалы, запахи, вкусы, зонирование и тд. После прочтения я оставила в книге кучу стикеров в тех местах, которые я бы хотела воплотить у себя, на интересных цитатах, а также на книгах, которые предстоит прочитать. В пост же я хочу вынести вещи, которые мне больше всего понравились.

1. Каждый месяц посвящать какой-то одной конкретной теме. Не пытаться охватить все сразу - объять необъятное, откусить необкусываемое и так далее.
2. Использовать дома ароматы Demeter, чтобы создать соответствующее настроение. На самом деле получилось очень любопытное совпадение: я прочла эту главу в книге на следующий день после того как купила два своих первых флакончика от деметер, причем собиралась это сделать года два или три. Это запахи дыни и карамели. Такое совпадение моего настроя и идей книги только усилило положительный эффект от неё. Надо добавить, что лаборатория деметер выпускает запахи абсолютно всех видов: от дыни и карамели до леденцов и черничного пирога, от запаха чистого белья и свежескошенной травы до запаха дождевых червей. Полюбопытствуйте, что у них есть, там масса всего интересного.
3. Создавать зоны, посвященные какому-либо событию, эмоции или впечатлению. У меня после прочтения этих глав некоторые идеи усилились и вплотную приблизились к реализации.
4. Читать биографии разных великих личностей. В книге автор ссылается на их интересные или волевые поступки, решения или цитаты. Разумеется я не буду согласна абсолютно со всем, но мне очень хочется узнать разные точки зрения.
5. Найти для себя ритуалы восстановления сил. На эту тему я уже сама много думала и читала о том, как разделить будни и выходные. Один из вариантов, сделать якори, которые будут четко ассоциироваться с деятельностью будней и выходных. У меня уже есть кое-какие идеи, постараюсь воплотить их в будущее в самое ближайшее время.

18 августа 2016