enka_herondale

❝Некоторые люди несчастливы потому, что просто ленятся быть счастливыми. Для счастья нужно быть энергичным и дисциплинированным человеком.

Мой сундук с ценными книжными находками наконец-то пополнился. Пока подобных книг в моей жизни совсем мало, поэтому, как только я понимаю, что держу в руках то, что мне нужно так же, как овсянка каждое утро, готова прыгать, хлопая в ладоши, ненасытно радуясь. Довольно скептически отношусь к подобной литературе, однако в этом году я дала себе обещание читать больше текстов, направленных на саморазвитие.
    Гретхен Рубин, которая и выступает автором книги, как-то задумалась о понятии «счастье», и в ходе размышлений составила собственный проект, который имеет прозрачное незамысловатое название "Счастье". Вооружившись соответствующей литературой, она черпала все больше и больше информации, в которой нуждалась для воплощения своего замысла. Так постепенно сформировалась схема проекта: каждый месяц нужно выбрать определенный сектор, которому будет посвящен целый месяц. Целью было разобраться в собственных недостатках, которые нужно исправить, поработать над ними, чтобы достичь того же величественного и долгожданного счастья. Хотя, смотря на Гретхен, никто из ее знакомых не мог сказать, что в ее жизни не хватает радости. Любящая семья, перспективная работа ... и чего-то недоставало. Саморазвития. Хоть знакомые Гретхен встретили ее довольно холодно, с выразительным непониманием и даже насмешками, она сумела настоять на своем, несмотря на все сомнения, и начала с 1 января работать над собой.

Сейчас на рынке часто можно встретить подобного рода книги, которые своими заголовками кричат обещаниями, что улучшат уровень жизни, наполнят будни светом и Вы будете жить припеваючи. Однако теория-теорией, а вот на практике прочитанное применить труднее. Гретхен Рубин же сосредоточилась именно на практической основе, сформировав написано на подобии отчетов, где она делится своими успехами, неудачами, победами, сомнениями. Она ищет истину, которая бы смогла ее приблизить к тому, чего она так сильно хочет - к счастью. Читатель имеет возможность заглянуть в ее рутину, что, думаю, значительно сближает его с автором. Именно благодаря примеру на собственной жизни проще вынести полезные советы для собственной обыденности. Приведено множество семейных ситуаций, где каждый может узнать себя, задумываясь о правильности своих действий.

Дальше...

За эту книгу следует браться тем, кто намерен что-то изменить. Кто хочет развиваться, вписывать в свою жизнь новые полезные привычки, кто желает взять все, что происходит, под свой контроль и нести ответственность за свои поступки. Это серьезный шаг, который рано или поздно все же будет необходимо сделать. Станьте лучше. Придется побороться с внутренним Я, однако этот проект поможет не только сделать жизнь более продуктивной, использование времени эффективным, но и избавит Вас от недовольство собой. На это уйдет не один год, а гораздо больше времени. 365 дней - условное обозначение, удобное для использования, что обозначает старт. Старт к достижению желаемого. Совершенствоваться нужно всегда. Будут дни, когда захочется на все махнуть рукой со словами: "Зачем оно мне?". И не нужно корить себя за минуты слабости. Значительно важнее простить себя и вернуться на выбранный путь счастья. Потому что когда вы будете выполнять все, что поставили себе цель, то радости прибавится от понимания, что Вы находите в себе силы и не сдаетесь. Есть ли конец в этом проекте? Нет, наверное. Ведь мы наполняем себя каждый день новыми положительными эмоциями, характеристиками, мыслями, которые хочется сохранить и пронести до конца.
    Книга служит отличным мотиватором, который нужно иметь под рукой. Несмотря на все трудности, возникшие в ходе проекта, Гретхен продолжает свой тернистый путь. На вопрос в декабре, когда отведенный срок длиной 12 месяцев себя выжил, стала ли она счастливее, она уверенно отвечает, что да. Возможно эти изменения не бросаются в глаза, однако она чувствует их, что является главным. Гретхен думает, что стала счастливее, а значит так оно и есть. В течение всего периода встречались подъемы, что отдавали эйфорией, были и лень и упадок духом. От внезапных срывов не уйти, но можно постараться с ними бороться, получив в итоге победу. "Быть тяжелой человеком легко, легкой - тяжело". Трудно молчать, не поддаться соблазну критики, ухудшить ситуацию своими словами, трудно каждый день выполнять собственные обещания, трудно пытаться сохранить позитивный настрой, несмотря все происходящее. Но оно того стоит.
    Поэтому я Вас призываю встать на путь организации, планирования, контроля, развития, очистки и, конечно, счастья. В книге также есть имеющиеся отзывы читателей блога Гретхен, которые делятся своим опытом, впечатлениями и советами. Они наводят на новые идеи, которые могут быть благоприятными в собственной жизни, добавляя книге еще больше моей симпатии.

Более подробно о том, что мне дала эта книга можно прочесть здесь.

TibetanFox

Я совсем не поклонник книг в подобном жанре, поэтому, возможно, моя рецензия будет чересчур предвзятой.

Суть книги: некая писательница Гретхен Рубин решает, что станет счастливой за год, планирует в своём ежедневнике по пунктам, как она это будет делать, а потом из ежемесячных отчётов рождается эта книга.

Действительно, наличие чёткой структуры и помесячного плана работы над собой мотивирует. Всего Гретхен выделяет 12 пунктов, над которыми она собирается работать (жизненная сила, брак, работа, родительские обязанности, досуг, дружба, деньги, вечное, книги, состояние ясного ума, настрой и, собственно, счастье в целом). На работу над каждым пунктом она выделяет себе месяц. Начинается книга за здравие: ясные и чёткие планы, формулировки, наглядное описание того, что она делала и почему, какой это дало положительный результат... Но чем дальше в лес, тем толще партизаны. Очень скоро Гретхен начинает ныть, отвлекаться, откровенно болтать абы о чём, лить воду (чем, насколько я могу судить, страдают все авторы подобных книг), постоянно говорить, что её методика не работает (зачем тогда вообще эту книгу писать и выпускать), а к концу зацикливается на себе, любимой, и показывает себя с совсем уж неприглядных сторон. Впечатление об авторе после прочтения книги: самовлюблённая истеричка, хамка, раздражительная сварливица, постоянно пилящая собственного мужа и срывающаяся на детей. Зато она любит поговорить о себе, ох, как любит, аж на четыреста восемьдесят страниц! Если честно, то всю действительно полезную и интересную информацию можно было бы уместить в брошюрку страниц на пятнадцать-двадцать крупным шрифтом, а если очень бы нужна была наглядность, то истории без лишних слов — ещё страниц на пятьдесят.

Не ставлю книжке минус, потому что всё-таки от американских ноу-хау русскому человеку не стоит требовать многого. У нас совершенно разные условия жизни и требования к саморазвитию, то, что у них работает на ура, на большинство российских читательниц просто не подействует. Да и не верят у нас, по большей части, всем этим методикам мгновенного и ослепительного счастья, впрочем, как показывает книжка, автор и сама в них не очень-то верит.

lulunia

Стремление к счастью сопровождает нас всю жизнь. На полках книжных магазинов, мы то и дело видим книги в духе как стать счастливой за 10 дней, как достичь счастья прямо сейчас и пр. Обычно я всегда прохожу мимо этих книг, ибо кроме сухих теорий, больше в них читать ничего. В результате, потраченное впустую время не делает нас счастливыми ни на грамм. Поэтому, прочитав в одном из своих любимых сообществ на ЖЖ про "The Happiness Project" Гретхен Рубин, я было вначале прошла мимо, потом вернулась прочитать пост, задумалась о покупке и, сдавшись, купила. Однако, читать так скоро я её не собиралась. Всё дело в том, что жизненные обстоятельства повернули моё счастье ко мне спиной и я решила попробовать прочесть "Проект Счастье" в этом кратком изложении. Затем втянулась так, что не заметила, как открыла свой бумажный вариант и втянулась в чтение, потому что книга Гретхен ни похожа ни одну из тех, что мне приходилось видеть.
    "Автор этой книги сумела открыть в себе и своей обычной жизни неиссякаемые источники радости. Разработанный ею план по обретению счастья вдохновит вас на составление собственного. Шаг за шагом, благодаря небольшим ежедневным изменениям вы научитесь эффективнее использовать время, избавитесь от беспокойства и недовольства собой, станете лучшей женой, матерью, другом и коллегой и достигнете всего, что считаете важным и не обходимым для счастья."

Я всегда знала, что источник счастья таится в нас самих. Поэтому, любые перемены мы должны начинать с себя, а не с тех, кто нас окружает. "Кто хочет принести домой сокровища Индии, должен нести сокровища Индии в себе" - испанская пословица, процитированная Сэмюэлем Джонсоном в "Жизни Джонсона" Босуэлла. Вот и Гретхен, знала это. И хотя, у неё было всё, о чём можно мечтать, она всё равно хотела стать немножечко счастливее, чем она уже есть. Не принимать всё как должное, а радоваться каждому мгновению в свое жизни. Ради этих целей она и затеяла свой собственный Проект Счастье, который должен был растянуться на год. Именно за этот год Гретхен изучала себя, вела блог, читала соответствующую литературу, коллекционировала синих птиц счастья, писала и следовала собственным правилам, вели пищевой дневник, завела ящик счастья и книгу благодарностей, написала роман из 50 000 слов всего за 30 дней, укрепляла взаимоотношения с мужем и людьми, не изменяла себе ни в чём и писала свои жизненные истины. Многие после прочтения книги вдохновились на собственные проекты, а я по ходу прочтения, подчёркивала интересные мысли и всё время держала под рукой карандаш и листки. На них я записывала всё, что приходило мне в голову на момент прочтения. Сейчас я с удовольствием, вычёркиваю из этого списка уже осуществлённое. Стала ли я от этого счастливее? Не уверена. Однако, толчок к саморазвитию, самопознанию и выполнению обещаний, данных себе, я получила! Кроме того, я взяла на заметку следующие вещи:
    * правило одной минуты (не откладывать действие, которое может быть выполнено за минуту)
    * вести себя так, как хочется чувствовать и быть собой
    * обращать внимание на мелочи
    * научиться высыпаться
    * подтверждать свою любовь и не сваливать ответственность или вину на другого
    * слова Г.К. Честертона: "Тяжёлым человеком быть легко, лёгким - тяжело"
    * слова Оскара Уайльда: "Добрый человек не всегда бывает счастлив, но счастливый человек всегда добр"
    * чаще обнимать любимых людей: объятия снижают стресс, усиливают чувство близости и даже облегчают боль
    * чаще радоваться, улыбаться и смеяться, заряжать окружающих и себя энергией
    * считаться с чувствами других
    * не откладывать что-то на потом: "Жизнь слишком коротка, чтобы беречь лучшие фарфоровые тарелки, красивое бельё или что угодно хорошее на потом: в действительности, это потом может просто никогда не наступить"
    * помнить, что "деньги - это прекрасный слуга, но очень плохой хозяин" и "дни длинны, но годы коротки"
    * выучить эвристическое правило доступности: если ты готова быть виноватой, люди будут возлагать на тебя ответственность.
    * быть счастливой, но не стремиться к совершенству. Ведь небезупречность может оказаться ближе к идеалу, чем совершенство.

oks191919

С нетерпением приступаю к написанию своего отзыва о замечательной, дарующей позитив книге Рубин Гретхен "Проект Счастье. Мечты. План. Новая жизнь".

Как уже стало понятно, книга мне безумно понравилась. Теперь это одна из моих любимых книг по позитивному изменению своей жизни!

С первых строк, становится ясным, что полное удовольствие от прочтения "Проекта..." можно получить только, если вы обзаведётесь хорошими карандашами или маркерами и горстью разноцветных закладок!

Само название наталкивает на мысль о том, что книга будет грандиозной, что она обязательно натолкнёт вас на конкретные действия, и вы не пожалеете потраченного времени.

Так случилось у меня, и я хочу привести сразу небольшой отрывок из книги, где автор пишет о том, что её беспокоило, и что дало толчок для последующих изменений.

Дальше...

" Настало время потребовать от себя большего. Размышляя о счастье, я постоянно натыкалась на парадоксы. Я хотела изменить себя, но в то же время принимать себя такой, какая я есть. Я хотела относиться к себе более и одновременно менее серьёзно. Мне хотелось эффективнее использовать своё время, но и иметь возможность порой проводить его беззаботно. Хотелось думать о себе так, чтобы забыть о себе.

Я постоянно была в крайнем возбуждении, хотела избавиться от беспокойства о будущем, но желала сохранить энергию и амбиции. "

Я нашла мысли Гретхен очень знакомыми мне. Я люблю читать книги по позитивному мышлению, но часто они рождают во мне такие противоположные чувства, как принятие себя и в то же время желание изменить что-либо в себе. Я должна довольствоваться тем, что имею и одновременно хотеть большего.

Поэтому, как только я узнала, что автор этой книги столкнулась с такими же парадоксальными желаниями и чувствами, мой интерес к повествованию вырос ещё больше.

" - Да, я счастлива, но не настолько, насколько могла бы. Моя жизнь хороша, но я хочу больше ею наслаждаться и жить лучше. Я слишком много жалуюсь, раздражаюсь чаще, чем следовало бы. Мне надо быть более благодарной судьбе и людям. Думаю, если бы я чувствовала себя счастливее, я бы и вела себя лучше. "

Сама же Гретхен сразу же задаётся вопросом, а

"не слишком ли это эгоистично - потратить столько усилий на своё личное счастье?"

И здесь я не могу её в чём-то упрекнуть, потому что считаю, что только счастливый человек может осчастливить другого.

" Я много думала над этим вопросом. В конце концов я была готова согласиться с древними философами и современными исследованиями, которые считают, что стать счастливее - это достойная цель. По мнению Аристотеля, "счастье составляет смысл жизни, это главная и конечная цель человеческого существования". Эпикур писал: "Нам следует заниматься тем, что приносит счастье: когда оно есть, у нас есть всё, а когда его нет, все наши действия направлены на его достижение". Данные современных исследований свидетельствуют, что счастливые люди более альтруистичны, продуктивны, доброжелательны, жизнерадостны и здоровы. Счастливые люди - лучшие друзья, коллеги и граждане. Я хотела бы стать одной из них. "
    " Я знала, что мне гораздо легче быть хорошей, когда я счастлива. Тогда я более спокойна, энергична, добросердечна и щедра. Моё стремление к счастью не просто сделает меня счастливее, но и подарит счастье окружающим меня людям. "

Итак, Гретхен начала менять свою жизнь к лучшему с 1-го января, что, конечно, очень символично, но, естественно, никаким образом не влияет на ход последующих изменений. Потому что стать немножечко счастливее можно абсолютно в любое время, даже сейчас.

Что мне особо понравилось, так это чёткий и пошаговый план достижения счастья. Конечно, это может звучать абсурдно. Но на примере Гретхен я убедилась, что счастье на самом деле можно легко найти в обычных вещах, в мелочах и практически у себя под носом. Автор разработала определённый алгоритм действий для каждого месяца в году, и, таким образом, в декабре она должна была подвести свои итоги.

Первый месяц, январь, она решила посвятить повышению уровня энергии и жизненной силы. Перед Гретхен встали такие задачи:
    - ложиться спать пораньше
    - заняться физическими упражнениями
    - навести порядок
    - разобраться с давно откладываемыми делами
    - действовать более энергично

На первый взгляд, эти задачи могут показаться какими-то банальными, и, наверняка, многие предвкушали каких-то грандиозных изменений, типа путешествий в далёкие страны за новыми эмоциями и прилива энергии.

Но, как писал Самюэл Джонсон:

"Именно занимаясь мелочами, мы осваиваем великое искусство уменьшать страдания и усиливать счастье".

Сама Гретхен

"обнаружила, что, хотя гораздо легче класть вещи в некие общие зоны - в комод, на кухонный стол, - лучше, когда у каждого предмета есть своё место. Одно из маленьких жизненных удовольствий - возвращать вещи на свои места. Убирая обувной крем на вторую полку комода, я испытываю чувство, которое сродни наслаждению лучника, пославшего стрелу точно в цель."

Я нашла план Гретхен на январь очень замечательным и действенным, потому что сама уже сделала своей традицией перед Новым годом избавляться от всякого хлама, и обрела привычку класть всё на свои места. Также регулярные занятия физическими упражнениями, конечно, придадут вам больше сил и энергии. Я позаимствовала из данных задач только одну, так как всё остальное уже применяла в своей жизни.

Действовать более энергично - стало одной из моих задач на апрель! Я прочитала книгу в марте, и, естественно, не стала дожидаться Нового года, чтобы привнести какие-то изменения в свою жизнь!

"Проект Счастье" очень мотивирующий, и, несмотря на то, что я постоянно открыта к новшествам и постоянно применяю позитивное мышление в своей жизни, книга зарядила меня ещё большим позитивом. Она просто принуждает к сиюминутным действиям и буквально поднимает вас с дивана!

Прочитав эту книгу, вы больше не станете откладывать свои дела в долгий ящик и тут же приступите к осуществлению своего проекта счастья. Конечно, проект Рубин Гретхен не может подойти всем, он сугубо индивидуальный, но вы найдёте здесь огромное количество мудрых мыслей, цитат учёных и философов, на которые опирается автор, что подарит вам огромный заряд положительных эмоций. И, наблюдая за переменами в жизни Гретхен, вы параллельно начнёте капаться в себе, и поймёте, чего, именно, вам не хватает для полного счастья.

Автор провела огромную исследовательскую работу на тему счастья, и в своей книге на основе собственного опыта подтвердила или опровергла высказывания о счастье древних философов и современных учёных.

Вот, например, что Гретхен пишет по поводу гнева:

" Принято считать, что излитый гнев приносит облегчение. Но в ходе моих изысканий я выяснила, что это полный вздор. Нет никаких достоверных свидетельств того, что "выпускать пар" полезно. Научные данные, напротив, свидетельствуют: давая волю гневу, мы его не облегчаем, а усиливаем.
    В то же время, если не изъявлять негативные чувства, они могут рассеяться сами, не оставляя неприятных следов. Ещё две тысячи лет назад Плутарх говорил: "Гнев в момент его зарождения легко одолеть молчанием. "

Таким образом, каждый месяц у Гретхен появлялись новые обязательства, привычки, дела и увлечения. Конечно, я понимаю, что мне, как и среднестатистическому человеку с восьми часовым рабочим днём, покажется невероятным, что автору удалось переделать столько вещей. Но я и не считаю ,что счастлив тот, у кого больше любимых занятий. Скорее счастлив тот, кому довелось их найти, а потом выделить на это время. И как пишет сама Гретхен:

"чужие удовольствия - не обязательно мои удовольствия...."

В итоге получилось, что Гретхен удалось совместить работу, домашние дела, материнские обязательства, заботу о муже и частые визиты к родственникам с членством в двух созданных ей клубах, ведением блога и различными многочисленными увлечениями. При этом всём ей хватало времени на качественный сон, хватало сил на регулярные физические упражнения и на уход за собой. Не хочу обижать автора, но у меня сложилось такое впечатление, что она просто напросто всё это время не работала. По крайней мере, работа её не занимала более двух часов в день, за исключением того месяца, когда она поставила себе цель написать роман.

Но в целом, "Проект Счастье" - ещё одно доказательство, что счастье - это не дар небес и не удел избранных, а всего лишь осознанный выбор, а затем взятые на себя обязательства, ответственность и каждодневный труд.

Я нашла много полезной информации, которую автор собирала по крупицам из разных источников, за что я премного благодарна ей. Например Гретхен пишет, что:

" ...специалисты советуют на некторое время лишить себя тех или иных удовольствий, чтобы вернуть остроту их восприятия. "
    " Если мы читаем без охоты, половина мозга работает на сохранение внимания, а поэтому на восприятие того, что мы читаем, у нас остаётся всего половина сознания. "

Я хорошо понимаю, что то, о чём рассказывает автор давно всем известно, но как раз эти простые, но в то же время важные истины почему-то быстро забываются нами, и в повседневной жизни мы не вспоминаем о них, и тем более, редко пытаемся применить в своей жизни для её улучшения.

Поэтому "Проект Счастье. Мечты. План. Новая жизнь." Рубин Гретхен несомненно станет моей настольной книгой на ближайшее время, и я буду часто обращаться к ней за порцией позитива или в те моменты, когда мне захочется поразмышлять на философские темы, либо получить очередной толчок к действиям.

" Некоторые люди несчастливы потому, что просто ленятся быть счастливыми. Для счастья нужно быть энергичным и дисциплинированным человеком.
    Помните, тяжёлым человеком быть легко, лёгким - тяжело. "

Общий итог, который Гретхен подвела по прошествии года в декабре, как я и ожидала, конечно, не поставил жирную точку в её вопросе изучения счастья, а стал лишь одной ступенькой на пути к нему.

" Если даже мне не удавалось идеально выполнить данные себе обещания, у меня каждый раз выходило хоть немного лучше, а чем лучше у меня получалось, тем более счастливой я себя чувствовала. "

Как сказал муж Гретхен, и я с ним полностью согласна, что главной задачей для автора было научиться лучше управлять своей жизнью.

" Ощущение, что всё под контролем, - необходимое условие счастья, оно является более надёжным условием счастья, чем, скажем, уровень доходов. Чрезвычайно важно иметь чувство автономности, обладать возможностью самостоятельно решать, что будет происходить в твоей жизни, на что ты будешь тратить своё время. Процесс выявления и выполнения обязательств позволил мне гораздо лучше управлять своим временем, телом, действиями, окружением и даже мыслями. Желание взять под контроль свою жизнь определённо было одним из аспектов проекта, а усиление ощущения своей власти над ней обеспечило мне серьёзный прилив счастья. "

А как поняла я, счастье, на самом деле, в самой жизни, и невозможно однажды прийти к нему или его достичь, счастье можно лишь однажды ощутить и пронести его с собой по жизни.

AlenaShu

Книга очень скучная, я еле осилила ее. Для книги такого жанра это полный провал, потому что она должна захватывать, стимулировать к тому, что бы изменить свою жизнь, наладить какие-то ее сферы ит.д., стремиться к чему-то новому. От этой книги ничего такого я не получила.
    Хотя я как раз нахожусь на распутье и от книги ждала, быть может, слишком многого :)
    Могу сказать одно - тот, кто хоть раз задумывался о том, что нужно что-то менять в жизни, тот, кто хоть раз строил планы, менял устрой своей жизни - может написать такую книгу, а то и лучше :)
    Так что не тратьте свои деньги на подобную литературу (как на зло, в электронном виде ее нет), Вы и так прекрасно знаете, что нужно лично Вам подкорректировать в своей жизни и как это сделать :)
    Никакая Гретхен Рубин Вам в этом не поможет, только Вы и Ваше стремление быть лучше, быть счастливее победят все проблемы и депрессии! Всем удачи в самосовершенствовании и будьте счастливы! :)

книга очень полезная, Обязательна к прочтению тем, кто интересуется саморазвитие . сохранила себе много идей