Рецензия Morra на книгу — Грэма Свифта «Свет дня» — MyBook

Отзыв на книгу «Свет дня»

Morra

Мы выбираем, нас выбирают.
Как это часто не совпадает.
(с)

Почему, когда мы влюбляемся, никто не предупреждает, что однажды это может закончиться, развалиться, исчезнуть? Как вообще понять, что эта точка распада наступила? А может, это собственная мнительность и неуверенность? Впрочем, есть люди, которые готовы взять на себя труд проверить ваши подозрения. Они участливо выслушают, отпоят чаем с коньяком, аккуратно сложат фотографии в конвертик. Но что дальше?..
Это книга о грязной работе частного детектива, о выборе и изменах, о том, что благими намерениями.. и дальше по тексту, о любви без права на.. хоть что-нибудь. Она оставляет после себя такое щемяще-горькое чувство. Вот так бывает. А почему - никто не объяснит.

Осколочные фрагменты реальности, джойсовский сумбур мыслей, хемингуэевский телеграф, отбивающий четкие емкие фразы. Идеально правильная форма для такой книги. Идеально подобранное название (и в кои-то веки переводчики его не перекорежили). Нет, все-таки неправы те, кто утверждают, что словами всего не выскажешь. У настоящих мастеров это блестяще получается.

Спасибо моему никогда не разочаровывающему советчику panda007 . Не могу сказать, что эта книга попала мне прямо в душу, но прошлась по касательной. А уж Свифт однозначно заинтересовал.

Я за тобою следую тенью.
Я привыкаю к несовпадению.
(с)

22 сентября 2011