• Директор Департамента управления персоналом ГК «Диарси», Член НП «Эксперты Рынка Труда»
    С первых страниц я понял, что страстно хочу прочесть эту книгу и желательно сразу же. Наверняка все суперзанятые люди будут испытывать те же чувства, которые испытал и я уже с самого начала чтения книги. Уже не удивляет, когда мы делам восемнадцать дел одновременно. Мы говорим по телефону, тут же отвечаем на e-mail, пишем смс-ки, параллельно можем «лайкать» в Facebook и Insragram, и всё это за обеденным столом, дожёвывая бургер. Мы постоянно куда-нибудь бежим. Вопрос повышения собственной продуктивности и эффективности не покидает нас. Мы хотим достигать большего и, желательно, быстрее. Но на долго ли нас хватит в таком темпе? В книге я нашёл ответы: не только почему я испытываю стресс, но, что более важно, как вернуть себе состояние лёгкости, драйва и продуктивности. Грэм даёт конкретные советы и не пытается «лить воду», растягивая свои мысли на бумаге. «Не нервничайте, всё будет хорошо» - такие его фразы попадают прямо в мозг и сразу оказывают своё благотворное влияние. В мире информации, социальных сетей и информационных технологий важно научиться защищать своё внимание и сохранить концентрацию. «Худшее, что вы можете сделать – это быть всегда доступным». Готов подписаться под каждым словом Грэма. Автор делает особый акцент на теме управления вниманием. Ведь о тайм-менеджменте написано почти всё, а вот об управлении вниманием почти ничего. Он не просто даёт советы, как защитить внимание от отвлечения, но и помогает оптимизировать работу мозга. Я часто задавал себе вопрос, почему у нас нет такой кнопки, как у компьютера – кнопка «перезагрузка». Ведь так иногда хочется «перегрузить мозг», вернуть ему лёгкость работы и продуктивность. Грэм пишет, что такая кнопка есть. Он даёт конкретные, краткие и работающие советы. Учит нас быть легкими и манёвренными. К примеру, очень хорошо показана разница между активным и инертным вниманием. Неординарные, но, на мой взгляд, полезные советы всем занятым людям Грэм даёт в разделе с необычным названием «Избирательное игнорирование»: «уклоняйтесь от большинства встреч»; «чаще говорите “нет”»; «и помните, что большая часть информации бесполезна». Отдельно нужно сказать спасибо автору за то, что остановился на важных моментах нашего физического здоровья. Да, конечно, о здоровом образе жизни мы часто слышим, но вот придерживаемся ли, вот в чем вопрос. Книга не посвящена этой теме, но не сказать об этом было бы неправильно, поэтому автор концентрирует нас только на основных принципах, которые реально заряжают мозг, дают ему «топливо» и повышают продуктивность. У Грэма свежий взгляд на работу с электронной почтой, масса интересных «фишек» и средств, благодаря которым работа с почтой становится более продуктивной и, что главное, высвобождается дополнительное время. Отдельно хочу обратить внимание всех читателей на такую потрясающую тему - как правильно принимать решения. Автор учит этому в стиле ниндзя. Каждый метод с весёлыми названиями: «приём помидора», «прокрастинация по расписанию» и другие я изучал с упоением. Но, наверное, главное, что нужно сказать об этой уникальной книге, - автор пишет её в стиле коучинга. Грэм задаёт вопросы и ждёт ответов. Если ответов нет, он подсказывает. Его вопрос «Какое дело, если я буду заниматься им по часу каждый день, приведёт к успеху человека моего рода занятий?..» - заставил меня оторваться от чтения, задуматься и написать план действий, которые приведут меня к новому этапу моей продуктивности. Грэм работает с читателем так, что появляются новые привычки продуктивности. Он ведёт от модели к привычке, а дальше - к характеру. К продуктивности без усилий. Это то, о чем писал Альберт Эйншейн: «Если мы хотим, чтобы человечество выжило, нам нужно усвоить совершенно новую манеру мышления».
    sergei_kalinin

Автор зацепил меня фразой, которую я и сам частенько цитирую :)) - "Тайм-менеджмент умер!" - после чего книгу было решено читать. Что интересного под обложкой?

Значительная часть книги - старый добрый GTD имени товарисча Дэвида Аллена. Не без авторских "фишечек", но читалось это всё на расслабоне, т.к. родное-знакомое. (По секрету скажу, что вся система в виде краткого чек-листа представлена в конце 8 главы ;)) Желающим ускорить процесс освоения системы - сразу туда!).

А вот что оригинального авторского?!

1) Понравилась идея-метафора автора про "ниндзю продуктивности" :)), обладающего 9 навыками-компетенциями:

1. Дзен-спокойствием - т.е. стрессоустойчивостью, которая даёт возможность действовать наиболее рационально и целесообразно. Стрессоустойчивость обеспечивается с одной стороны системой/инструментами продуктивности, а с другой стороны личностным совершенствованием.

2. Безжалостностью - это мой любимый навык :)) - умение говорить "НЕТ!" + жёсткий фокус на приоритетах

3. Владением оружием - использованием инструментов (гаджетов, программ и проч.)

4. Уловками и маскировкой - как способностью уходить от ненужных активностей, делегировать рутинные задачи и проч.

5. Оригинальностью - как способностью действовать творчески, нестандартно

6. Маневренностью - как способностью быть гибким, использовать новые и доступные возможности

7. Осознанностью

8. Готовностью - как умению слушать других и заранее готовиться (планировать) к продуктивным ситуациям.

9. Способностью быть "просто человеком" (а не сверх-человеком) - т.е. учиться на неудачах, и не загонять себя.

2) В книге достаточно неплохая глава №2 про стресс-менеджмент

3) Очень толковая третья глава про внимание ("результат = время + правильно потраченное внимание"). В моём понимании эта глава в большей степени про энерджи-менеджмент. Автор выделяет три уровня внимания/энергии: проактивное, активное, инертное. После чего предлагает понаблюдать за собой в течение дня и составить собственный "график внимания". Каждый из трех видов внимания является контекстом, для которого надо подобрать вид деятельности, который будет самым продуктивным в данном состоянии.

4) Самой полезной в книге мне лично показалась глава №9 - про исполнительские техники повышения продуктивности (т.е. не про планирование или про сортировку информации по алгоритму GTD, а именно про то, как всё это реализовать!). Что-то знакомо (типа "помидорного тайм-менеджмента"), а что-то откровенно порадовало - вроде правила Джобса: "Настоящие творцы отгружают" :)

5) В 10 главе отличные рекомендации по проведению совещаний

6) И очень рекомендую главу 11, где автор вводит понятие momentum - некое самодвижущееся, целостное состояние осознанности-продуктивности. Похоже и на "поток" Чиксентмихайи, и на "силу момента" Э.Толле, и на гештальт-состояние. Моментум - особое состояние высшей продуктивности, когда внутри нас "выключены" все препятствия, блокирующие её.

Предлагается 2 метода борьбы с сопротивлениями: игнорирование и преодоление; для каждого из методов предлагаются свои техники, кстати, очень толковые. Например, чтобы преодолеть сопротивление, его можно высмеять :).

В качестве резюме: хорошая книга по навыкам и техникам повышения продуктивности. Она, конечно, вторична, но читается легко и авторская подборка техник довольно обстоятельна. Рекомендую!

TimOHara

Для тех, кто по долгу своей деятельности вынужден работать с огромным потоком информации и терпит бедствие в нескончаемом хаосе задач, данная книга станет настоящим руководством по выживанию. Материал написан в конкретной структурированной форме, автором даны ёмкие практические рекомендации, схемы и пошаговые инструкции, основанные на принципе "меньше слов - больше дела".
    Если же вы не испытываете проблем с организацией своей работы, то предостерегаю вас от сиюминутного порыва следовать прочитанным советам, иначе можно легко стать заложником чрезмерного планирования - ваша продуктивность только ухудшится. Издание предназначено для действительно бедственных случаев, однако с целью профилактики обязательно к ознакомлению - так вы будете готовы к самым неожиданным поворотам своего профессионального пути.
    Вызывает симпатию метафорический призыв воспитывать своего "внутреннего ниндзя", следующего, словно кодексу, девяти правилам продуктивности, что говорит в пользу идеи о взаимосвязи грамотной самоорганизации деятельности с личностным ростом.
    Читается легко, непринуждённо, повествование не лишено доли юмора и самоиронии.

Другие книги подборки «20 пособий для начинающих супергероев»