Рецензия ortiga на книгу — Грэма Макрея Барнета «Его кровавый проект» — MyBook

Отзыв на книгу «Его кровавый проект»

ortiga

Мрачная история о тройном убийстве в шотландском захолустье. Обвиняемый - 17-летний юноша Родрик Макрей, сын фермера-арендатора. Жертва - местный мужик-надсмотрщик, притеснявший семью Родрика. Мотив - месть за его несправедливое отношение к отцу. До поры до времени не уточняется, кто ещё две жертвы, но это дети.
В анамнезе подростка депрессия, вызванная смертью матери. Показания соседей разнятся: кто-то считает юношу тихим, но немного замкнутым. Кто-то, например, священник, утверждает, что Родрик - порождение дьявола.
Повествование состоит из трёх частей: воспоминания убийцы, написанные по совету его адвоката, который всеми силами пытается доказать психическое расстройство в момент убийства; заметки известного психиатра, отметающего несостоятельность Родрика; и заметки из зала суда, всяческие показания медиков, свидетелей и т.д.
И опять же до поры до времени "светлый" мотив преступления несколько обеляет героя. Но ошеломительное заявление того самого психиатра об истинном положении дел взорвало зал! Вот это был неожиданный поворот.

В целом мне понравилась книга, хотя я и оценила её не слишком высоко. Хорошо прописана жизнь шотландских фермеров второй половины 19 века, зажиточных и не очень. Вообще не представляю, как люди жили в одном доме со скотиной. Весь это мрачный быт навевал на меня тоску, и я знай себе радовалась, что нам доступны все блага цивилизации...

23 апреля 2018