Отзывы на книгу «Его кровавый проект»

ortiga

Мрачная история о тройном убийстве в шотландском захолустье. Обвиняемый - 17-летний юноша Родрик Макрей, сын фермера-арендатора. Жертва - местный мужик-надсмотрщик, притеснявший семью Родрика. Мотив - месть за его несправедливое отношение к отцу. До поры до времени не уточняется, кто ещё две жертвы, но это дети.
В анамнезе подростка депрессия, вызванная смертью матери. Показания соседей разнятся: кто-то считает юношу тихим, но немного замкнутым. Кто-то, например, священник, утверждает, что Родрик - порождение дьявола.
Повествование состоит из трёх частей: воспоминания убийцы, написанные по совету его адвоката, который всеми силами пытается доказать психическое расстройство в момент убийства; заметки известного психиатра, отметающего несостоятельность Родрика; и заметки из зала суда, всяческие показания медиков, свидетелей и т.д.
И опять же до поры до времени "светлый" мотив преступления несколько обеляет героя. Но ошеломительное заявление того самого психиатра об истинном положении дел взорвало зал! Вот это был неожиданный поворот.

В целом мне понравилась книга, хотя я и оценила её не слишком высоко. Хорошо прописана жизнь шотландских фермеров второй половины 19 века, зажиточных и не очень. Вообще не представляю, как люди жили в одном доме со скотиной. Весь это мрачный быт навевал на меня тоску, и я знай себе радовалась, что нам доступны все блага цивилизации...

RockmanBellying

Меня выбила из колеи эта книга. С середины душа болела. Смотришь на обложку - кажется, что это криминальное чтиво про маньяка. А на самом деле это драма, это страшная трагедия, в которой, жалко убийцу, мальчишку, по сути. Жалко его семью, жалко, что судьба у них такая, сломанная.
Хотела нервы пощекотать, а пришлось плакать.

SacramedReliquaire

Можно ли назвать «Тайную историю» Донны Тартт детективом. Когда на первых страницах мы узнаем кого убили и кто, но тем не менее, в ажиотаже продолжаем читать. Казалось бы что это за детектив? Но автор настолько виртуозно преподносит историю, что ответ на вопрос "почему убили", становится намного важнее. Так вот Грэм Барнет тоже с первых страниц раскрывает кого убили и кто убил. Причём "преступник" сам сдается, признаваясь в содеянном. Но парадокс в том, что повествование держит в напряжении похлеще большинства детективов. Ведь дальше начинается самое интересное. История, которую пишет Родрик Макрей, находясь в тюрьме в ожидании приговора. Его воспоминания о том, что привело к столь кровавой развязке.

И даже если опустить тот факт, что закрыв последнюю страницу, ты до сих пор остаешься в сомнениях по поводу главного героя и учиненной им бойни. Те, чувства и переживания, которые возникают по ходу чтения, нельзя сбросить, отмахнувшись. До чего доводит бесконтрольная власть? К чему приводит травля? Как пренебрежение и оскорбления отражаются на человеке, и чем это может обернуться? А как порой непросто до этой самой власти достучаться? А даже если ты пробился к ней, то это совсем не означает что тебе помогут! Сделают только хуже? За все эти вопросы и ту бурю противоречий, что во мне вызвал "Его кровавый проект", я оцениваю текст на высший бал. И если читая первую часть романа, я вспоминал «Убить пересмешника», «О мышах и людях» и «Цветы для Элджернона», то сам процесс над Родриком вызвал у меня ассоциации с такими сериалами, как «Хорошая жена» и «Как избежать наказания за убийство».

objorkaw

Читаю книгу, в голове пробегают мысли: «Воу, воу! Я даже не слышала об этом преступлении, какая интересная документальная книга!» Однако, в общем диалоге совместного чтения ребятки оповещают, что она художественная. Что? Да не может быть! Окей, гугл!.. «Автор рассказал, что роман лишен рассказчика, а написан в жанре дневников. Барнет решил создать роман, для чего изучил многие архивные документы.» Ага, разобралась. Спокойно листаю дальше.

Спустя час чтения осознаю, что информация о том, что это «дьявольская сказка», меня не успокаивает. Автор так красиво и правдоподобно пишет книгу, что я напрочь забываю о нереальности ее содержания.
В маленькой шотландской деревушке 17-летний Родрик совершает жестокое убийство трех человек.Мальчик не пытается скрыться и вину свою не отрицает. Почему он совершил такое жестокое преступление? Безумен или в своем уме? Читателю предстоит нелегкое решение.

Роман состоит из нескольких частей – дневника убийцы, рассуждений врача-психиатра об этом деле и заметок о судебном разбирательстве. А знаете, в чем особенность данной истории? На протяжении всей книги вы будете придерживаться одной позиции, но в какой-то момент поймете, что ошибались. Хотя, нет, не ошибались…Или все же… Да что тут происходит? Я думаю, что вы, как и я,столкнетесь с противоречивостью в душе.С одной стороны,Родрика очень жалко, несправедливость к мальчику и к его семье возрастает как снежный ком. Однако, жестокость преступления вводит в непонятный ступор, от которого я отходила до конца всего романа.

Самое ужасное, на мой взгляд, это то, что автор до истины читателя не доведет, пальчиком не укажет на правильный ответ, пожурит и оставит сидеть с последней перевернутой страницей.
Возможно, я покажусь жестокой, но меня устроило решение суда. А вот верно ли оно, каждый решит сам для себя.

Karraneas

Я удивлена, что нет ни одной внятной рецензии на эту книгу на лайвлибе. Книга стоящая и интересная. Я прочитала ее за один день, так она меня зацепила. Это такой псевдодокументальный роман об одном тройном убийстве, совершенном в Шотландии в конце 60-х годов 19 века. Роман состоит из трех частей - автобиографии убийцы, рассуждений врача-психиатра об этом деле и судебном разбирательстве. В маленькой шотландской деревушке 17-летний подросток совершает жестокое убийство трех человек, двое их которых дети. Он не пытается скрыться и сразу сдается в руки правосудия. вину свою не отрицает. Из первой части. написанной от лица юного убийцы, мы узнаем о жизни фермеров-арендаторов в Шотландии второй половины 19 века. Жизнь эта не просто тяжела, она невыносима. Люди живут очень бедно, в убогих домах-коровниках, вместе со своей скотиной, нечеловеческий труд, нищета и постоянные поборы. Жизнь конкретной семьи осложняется кучей несправедливости со стороны соседей. Больше всего мне понравилась третья часть -суд, в которой мы узнаем некоторые дополнительные подробности, которые показывают. что не так все однозначно. Сам процесс достоин уважения, Российскому современному судопроизводству есть куда расти до шотландского 19 века. Советую к прочтению, особенно если вам интересна история Шотландии. Странно, что роман не особо у нас популярен.