Рецензия IgnisStarling на книгу — Грэма Макнилла «StarСraft. Я – Менгск» — MyBook

Отзыв на книгу «StarСraft. Я – Менгск»

IgnisStarling

Когда я взял книгу в руки, то подумал - "Хм, это же о плохом парне из игр моего детства, уверен что она будет не очень, но я хочу это прочесть".
Почему я так подумал? Когда-то давно, читая похожие книги, из похожих серий, у меня складывалось впечатление, что такие книги пишутся только для фанатов игр, которые сами могут додумать картину и образы рассказываемой истории, да и персонажи этих историй были настолько второстепенны, что интерес к ним угасал где-то в самом начале книги. Однако были и те, которые заставляли тебя с головой погрузиться в чтение и выпасть из реального мира на пару недель (в моем случае - месяцев) и восхищаться великолепной книгой, и всем ее советовать.
Эта книга - именно второй вариант.
Во первых - она для тех, кто играл в серии starcraft. Если вы никогда этого не делали (а зря), то в этой книге вы найдете противостояние поколений, большие амбиции, юношеской непокорности, предназначении, судьбе, мести, семье и войне в мрачном далеком будущем. В целом я снимаю шляпу перед Грэмом Макниллом - у писателя большой опыт в написании подобных книг, и он действительно умеет показать что "вот у этого большого плохиша на самом деле есть сердце, и он переживает, в перерывах между уничтожением галактик". Вам будет интересно смотреть за развитием главного героя, вы будете его ненавидеть, потом любить, потом снова ненавидеть, потом очень сильно ненавидеть, а потом полюбите его заново. Очень надеюсь что вы испытаете те же эмоции, что и я.
Во вторых - если вы любите starcraft, то я еще не знаю почему вы не купили это книгу себе в коллекцию. Дочитав последнюю страницу у меня появилось жгучее желание установить старенький первый "старик" и погонять конфидератов в компании за терран. Вы откроете для себя с новой стороны персону Арктура Менгска, и решите для себя, нравится ли он вам, или вы будете его еще больше ненавидеть.
По итогу скажу что Грэмом Макниллом была проделана хорошая работа, он сумел не просто пересказать историю персонажа из "википедии", он смог вдохнуть жизнь в компьютерных персонажей, наделить их эмоциями, переживаниями, любовью и ненавистью. Конечно это не шедевр, но если вы прочитаете эту книгу, то, скорее всего, не будете разочарованны.

9 марта 2020