Рецензия suuushi на книгу — Грэма Джойса «Там, где кончается волшебство» — MyBook

Отзыв на книгу «Там, где кончается волшебство»

suuushi

Для меня Грэм Джойс - маг, рассказывающий невероятные истории и погружающий в них с головой. Сюжеты его книг с виду часто просты и незатейливы, но стоит капнуть немного глубже и ты уже бежишь рядом с тем зайцем, наслаждаясь каждой строчкой и потаенными смыслами рассказа.
"Там, где кончается волшебство" выделяется среди остальных творений Джойса. Несмотря на название волшебное название, в самом романе на первый взгляд значительно меньше мистики и магии, чем в остальных его историях. На самом деле волшебство здесь есть. Самое настоящее, но скрытое от посторонних глаз в повседневных вещах. Читатель найдет его в любви Мамочки и Осоки, в тенистом лесу, в заячьем пироге, в зарождении новой жизни. Стоит только поверить рассказу. Это волшебство не ошеломляет, не пугает, а тихонько ждёт своего читателя под зелёным кустом, пока прогресс шагает по миру и космосу. Мамочка и Осока одни из тех, кто приносит его в мир, помогая людям вокруг. Первая - верит слишком сильно, вторая - недостаточно, но посреди предрассудков, недоброжелателей, предательств и бед всегда найдётся место доброте, самопожертвованию, дружбе и поиску себя. Атмосфера "Волшебства" обволакивает гостя книги тёплым деревенским воздухом, запахом трав, вкусом пива и пирогов. Перед прочтением ответьте себе на один вопрос. Где заканчивается ваша вера в волшебство? Если ей нет конца, то смело берите книгу и наслаждайтесь уютным повествованием и самой природой.

И вот когда вы почувствуете, что я от вас уже неизмеримо далеко, тогда прислушайтесь. Не к мыслям — они уведут вас неведомо куда, не к сердцу — оно соврет, а к голосу, звучащему за голосом. Верьте рассказу, а не рассказчику.
30 июня 2016