Рецензия satanakoga на книгу — Грэма Джойса «Как бы волшебная сказка» — MyBook

Отзыв на книгу «Как бы волшебная сказка»

satanakoga

Уже далеко не первая книга у Грэма Джойса прочитана и как итог - легчайшая недоуменная взвесь, которая и в голове не оседает, а испаряется прямо вот сию минуту. То ли это стиль такой, то ли не дожимает он, не могу сформулировать.

..сам Грэм считает себя последователем английских писателей жанра «weird tale» (таких как Артур Мэйчен и Элджернон Блэквуд)

а вот это он зря, зря. Слишком уж вольно Джойс обращается с маленьким народцем, который у него вовсе не маленький, а по повадкам напоминает разнузданную коммуну хиппи. Да и область неведомого он затрагивает лишь ненароком, куда ему до экстатических припадков Мэйчена и жутких историй Блэквуда.
Пятнадцатилетняя Тара Мартин бесследно исчезает в цветущем весеннем лесу, а возвращается домой только через двадцать лет. Такая же юная и незамутнённая. Уверенная в том, что прошло всего шесть месяцев. Этакий современный английский Рип ван Винкль женского пола. Родственники в шоке, тем более что история, которую рассказывает Тара, заставляет усомниться в её психическом здоровье. Якобы она встретила в лесу очаровательного мужчину на белой кобыле и поехала с ним прокатиться до его дома, собираясь вернуться к вечеру или на следующий день.
Человеку, знакомому с английским фольклором, здесь становится всё ясно, а дальше уже решаются совсем другие вопросы.
Правда этот рассказ или вымысел, маскирующий серьёзную психологическую травму? (слишком банально)
Как теперь вписаться в прежнюю жизнь семьи, когда столько всего упущено? (слишком очевидно)
Да и Тара ли это ещё? (а неплохо бы развить)
Я вижу массу ружей, которые могли бы пальнуть по читателю. Не зря же, казалось бы, в текст вставлены отрывки из процесса над убившим свою жену фермером, который считал, что её украли фейри, а в дом подослали подменыша.
Но Джойс так не работает, я уже понимаю. Ничего он объяснять не станет и ничью сторону не примет. Магическое и волшебное то начинает прорываться наружу, то вдруг шов затягивается повседневщиной и рационализмом. И окончательная победа одной из сторон так и не состоится. Его история не остра, не динамична, не романтична и не сказочна. Не совсем, всего понемногу. Похищение эльфами в современной обработке? Можно и так сказать, почему нет.
В итоге получилась лёгкая мелодраматическая история со сказочным налётом. Немного грустная, немного волшебная. Дырок в читателе не наделает, но время с ней можно провести довольно приятно.

8 сентября 2015