Как бы волшебная сказка

ksu12

"Этот мир покрывает завеса, тонкая, как дым, временами она приподнимается, и тогда мы можем увидеть невообразимое."

Чудо-чудное, диво-дивное - вот такая это история! Сказка пришла в гости в реальную жизнь. И эта сказка претендует на такую же правомерность существования, как и реальная жизнь. Не отрицает ее, реальность, а только говорит, что она рядом, и все в ней иное, кроме сильных чувств, таких, как любовь.

Тара, девушка 16 лет лет как-то ушла в лес.... и вернулась, через долгих 20 лет. При этом выглядела она все на тот же юный возраст. И стала рассказывать сказки. Будет тут, конечно, и психиатр с серьезными выкладками по психоанализу. Можно принимать и его реальность, можно допустить реальность, в которой Тара пробыла все это время. Но сказка для цивилизованного человека из реального мира так и остается сказкой и нисколько не допускается в качестве второй реальности.

Джойс находит такие замечательные эпиграфы и о сказках, о чуде, о непознанном и невероятном, которые написали и сказочники, и такие ученые мужи, как Альберт Эйнштейн. Не зря же Эйнштейн говорил о том, что, чем больше он узнает законы Вселенной, тем больше верит в Бога. Потому что все в мире чудо.
    Эта история о том, что нам всем нужно немножко приоткрывать сознание, что-то допускать, иначе тупик, мы в своей реальности просто как в замкнутой маленькой комнате. Мир больше и шире. Я поверила Таре, но могла принять и точку зрения психиатра, но мне ближе Тарины сказки. Не все надо объяснять. Что-то можно просто принять. В чуде заключено и добро и зло, оно цельное.

И, конечно, это история любви. И в сказке, и в жизни - везде правит любовь, она делает людей и лучше, и хуже. Кроме сильных красивых чувств, просыпается и ревность, и зависть, и ненависть к сопернику, и мстительность.

"Всего одну секунду. На одну секунду согласись, что мир не совсем таков, каким ты представляешь его себе, что не все необычное может быть логически опровергнуто.... Потому что тогда образуется трещинка, и я смогу превратить трещинку в щель, а щель- в дыру, сквозь нее задует ветер, и стена начнет исчезать."
    Только немножко сомнений, что все знаешь об этой жизни и мире, и дверь откроется. Чудесная история. Мне очень понравилось. Здесь еще много разных линий, например, шикарная история Джека, рыжего кота и старушки. Все истории для чего-то, вдруг мы можем понять, что мы уже не те.

Дальше...

AffrontiRegiven

В том то и дело, что «как бы».

С Грэмом Джойсом никогда не угадаешь, когда хорошо, а когда плохо. Помню, читала у него роман «Зубная фея» - омерзительная книга, но впечатления остались все-таки положительными. С этой же книгой все наоборот, сюжет притягивает и кажется, что должно быть что-то «вау» ан нет.

«Этот мир покрывает завеса, тонкая, как дым, временами она приподнимается, и тогда мы можем увидеть невообразимое»

Однажды шестнадцатилетняя Тара Мартин пошла в лес и встретила там красавца на вороном коне, после этого Тару уже никто не видел. Но вот спустя 20 лет в канун рождественского вечера девушка возвращается домой и встречает свою семью, которая мягко говоря, находится под впечатлением. Где была девушка на протяжении двадцати лет? Что с ней случилось? И почему ей до сих пор шестнадцать? Тара попыталась рассказать свою историю, но, как и было ясно с самого начала, ей никто не поверил – слишком все нереально.

Это очень сказочная истории о путешествии в вымышленный мир, населенный мифическими существами, такими как фейри. Джойс конечно мастер своего дела он умело вплетает в повествование и старые легенды и вымышленных существ и психиатра, куда же без него. Поэтому я даже смогла поверить в то, что рассказывала Тара. Иногда нужно верить в сказки, какими бы они странными не казались.

«Всего одну секунду. На одну секунду согласись, что мир не совсем таков, каким ты представляешь его себе, что не все необычное может быть логически опровергнуто.... Потому что тогда образуется трещинка, и я смогу превратить трещинку в щель, а щель- в дыру, сквозь нее задует ветер, и стена начнет исчезать»

Книга вызывает неоднозначное впечатление с одной стороны понравилось потому, что это и все-таки вправду волшебная сказка, в которой есть и любовь и добро и зло. С другой стороны после книги остается какая-то недосказанность, кажется, будто автор забыл написать финал для этой сказки и герои так и не получили своего счастливого финала.

Но больше всего во всей этой истории мне понравилось оформление оно действительно волшебное, что нельзя сказать про содержание. Эта книга как конфета - красивая обертка, а внутри грильяж, который не каждому по зубам.

Дальше...

"Охота на снаркомонов" 2/15
    "Несказанные речи"

nad1204

Ууууу... Магический реализмь...
    Как это я такой тег пропустила?! Обычно это самое первое условие, которое я ставлю, чтобы не читать подобные книги.
    Но вот имя писателя, скорее всего, привело к тому, что я просто не увидела это "клеймо".

Люблю я Джойса. Но не всё. И не всего.
    Иногда, читаю и восторгаюсь. Иногда, читаю и расстраиваюсь.
    Здесь — второе. Не моё.

Фейри и психиатры. Колокольчиковый лес и реальная неприглядная жизнь. Волшебство и бытовуха. Милая девочка и ...

Хватит.
    Грубо говоря — книга на любителя. Если вы читали "Зубную фею" этого автора и вам понравилось — попробуйте и эту. Если не понравилось (как мне), то — не надо.
    Странно, неприятно, да что уж там — отвратительно.

satanakoga

Уже далеко не первая книга у Грэма Джойса прочитана и как итог - легчайшая недоуменная взвесь, которая и в голове не оседает, а испаряется прямо вот сию минуту. То ли это стиль такой, то ли не дожимает он, не могу сформулировать.

..сам Грэм считает себя последователем английских писателей жанра «weird tale» (таких как Артур Мэйчен и Элджернон Блэквуд)

а вот это он зря, зря. Слишком уж вольно Джойс обращается с маленьким народцем, который у него вовсе не маленький, а по повадкам напоминает разнузданную коммуну хиппи. Да и область неведомого он затрагивает лишь ненароком, куда ему до экстатических припадков Мэйчена и жутких историй Блэквуда.
    Пятнадцатилетняя Тара Мартин бесследно исчезает в цветущем весеннем лесу, а возвращается домой только через двадцать лет. Такая же юная и незамутнённая. Уверенная в том, что прошло всего шесть месяцев. Этакий современный английский Рип ван Винкль женского пола. Родственники в шоке, тем более что история, которую рассказывает Тара, заставляет усомниться в её психическом здоровье. Якобы она встретила в лесу очаровательного мужчину на белой кобыле и поехала с ним прокатиться до его дома, собираясь вернуться к вечеру или на следующий день.
    Человеку, знакомому с английским фольклором, здесь становится всё ясно, а дальше уже решаются совсем другие вопросы.
    Правда этот рассказ или вымысел, маскирующий серьёзную психологическую травму? (слишком банально)
    Как теперь вписаться в прежнюю жизнь семьи, когда столько всего упущено? (слишком очевидно)
    Да и Тара ли это ещё? (а неплохо бы развить)
    Я вижу массу ружей, которые могли бы пальнуть по читателю. Не зря же, казалось бы, в текст вставлены отрывки из процесса над убившим свою жену фермером, который считал, что её украли фейри, а в дом подослали подменыша.
    Но Джойс так не работает, я уже понимаю. Ничего он объяснять не станет и ничью сторону не примет. Магическое и волшебное то начинает прорываться наружу, то вдруг шов затягивается повседневщиной и рационализмом. И окончательная победа одной из сторон так и не состоится. Его история не остра, не динамична, не романтична и не сказочна. Не совсем, всего понемногу. Похищение эльфами в современной обработке? Можно и так сказать, почему нет.
    В итоге получилась лёгкая мелодраматическая история со сказочным налётом. Немного грустная, немного волшебная. Дырок в читателе не наделает, но время с ней можно провести довольно приятно.

Clementine

Грэм Джойс умело балансирует на грани реального и ирреального, ловко жонглирует жанрами и создаёт те самые истории, которые, по словам Джонатана Кэрролла, мы всю жизнь надеемся отыскать. Истории о том, как волшебство незримо проникает в наш мир и меняет его. Впрочем, лёгкого чтения от Джойса ждать не следует. Психологическая составляющая в его романах равноценна сверхъестественной, а попытка объяснить чудо с точки зрения рацио занимает изрядную долю повествования. Неслучайно последний роман писателя называется "Как бы волшебная сказка", где главная смысловая нагрузка приходится на частицу "как бы".

Всё начинается уютным рождественским вечером, когда в доме пожилой семейной пары Мартинов раздаётся дверной звонок. И всё бы ничего, но на пороге, вместо припозднившегося гостя, оказывается их дочь Тара, пропавшая в лесу 20 лет назад. Где она была всё это время? почему не дала о себе знать? и как смогла остаться 16-летней, несмотря на прошедшие годы? Вопросы остаются без ответа, ведь то, что рассказывает сама Тара, слишком невероятно, чтобы быть правдой. Перед читателем разворачивается невероятная история о путешествии в параллельный мир, населённый мифическими существами, и в кресло психотерапевта, уверенного в том, что любую фантазию можно объяснить с помощью психоанализа.

Джойс виртуозно вплетает в ткань повествования кельтские легенды и рассказы о жизни хипповской коммуны, магию и рок-музыку, едва уловимое ощущение уходящего детства и золотую пору старения, радость настоящей любви и горечь последней утраты. Вместе с его героями, очаровательными и трогательными в своих попытках помочь некогда потерявшейся девочке, мы невольно приближаемся к заветной двери, за которой скрывается удивительный мир, знание о котором также опасно, как и незнание. Чувственная история Тары, так и не нашедшая логического объяснения, кажется нам волшебной сказкой. Но стоит лишь повернуть щеколду в замке... и всё изменится. Как и положено под Рождество.

для меня эта книга была не очень интересной начала читать ее с января и закончила только сейчас каждая новая глава рассказывается от каждого героя и сидишь как дебил и думаешь от кого это рассказывается, и только начная с 30 главы рассказывается от автора мне показалось, что это книга больше по психологии в общем кому нравится психология или когда резко меняется сцена действия, то рекомендую
    Удивительная книга, читала на одном дыхании. Конец непредсказуем что, собственно, интригует больше всего. После прочтения начала в действительности верить тому, о чем пишет автор. Нет ничего лишнего, очень красиво написано!