Рецензия platinavi на книгу — Грэя Грина «Кетополис: Киты и броненосцы» — MyBook

Отзыв на книгу «Кетополис: Киты и броненосцы»

platinavi

Садишься читать фантастику, стимпанк, а на тебя с первых же страниц дышит этакий чеховский дуэлянт, каторга, усталость от дворянства и звуки, звуки, музыка, голоса, чик, пшик, ширк. А еще море, точнее океан - очень много воды и все киты, киты, киты... Очень необычная книга для меня во многих проявлениях и этим она меня и завораживала. Сама бы я не села такое читать, да и вообще не помню, чтобы про портовую жизнь что-то читала, а тут так чинно и разнообразно, кажется что одновременно читаешь НФ, классику и европейский детектив. А потом вода, вода, вода... Кетополис - это целый мир, целая вселенная, но подача информации меня совершенно разочаровала! Если бы нам рассказывали историю одного героя, например Баклавского, и через его быт, жизнь и приключения раскрывали выдуманный мир (можно даже оставить псевдонаучные выкладки), возможно я бы подсела. Но рассказывать мир кучей рассказов, шаблонных по калькам, которые мы уже много раз видели, очень скучно и уныло. Отдельные идеи и истории конечно заслуживают аплодисментов, но это капля в море. Вообще все больше похоже на НПС с квестами, вот игра бы вышла красивой и захватывающей, а книга водянистая и разрозненная.

23 сентября 2016