Рецензия Forane на книгу — Грэя Грина «Кетополис: Киты и броненосцы» — MyBook

Отзыв на книгу «Кетополис: Киты и броненосцы»

Forane

Фух... Я читала книгу почти 2 месяца! Для меня это огромнейший срок!! К концу моих мучений (впрочем сказано несколько сильно), я уже забыла с чего все начиналось и чем продолжалось. Более того подавляющие рассказы, представленные вначале несколько слабоваты, единственный рассказ, который я помню достаточно хорошо, это рассказы "Прощание с Баклавским" и "Подземная Джульетта" и как-то все... 3 часть книги мне понравилась меньше всего, приходилось себя заставлять читать рассказы из этой части (1 насколько я помню тоже была не фонтан). Еще запомнилась часть пролога, где описывают автора. Последнему есть вполне логичное объяснение. Я была просто в бешенстве!! Я не люблю, когда меня обманывают, особенно на деньги (пусть и небольшие). Я покупала стимпанк, написанный исландским автором, но не как коллективом русских авторов. Более того талантливые писатели соседствуют с довольно посредственными из-за чего от сборника складывается не однозначное впечатление.
Но сам Кетополис авторам удался, мир получился ярким и живым (но мне очень не хватало карты на форзаце) в отличие от некоторых героев. К моему удивлению авторам удалось связать между собой много нитей повествования (я думаю этих нитей было больше, просто я их уже забыла). Ах, да возможно особую живость миру придавала игра Dishnored, которая возможна была взята в качестве основы книги.
Мозаика авторам вполне удалась и если бы не обман, оценку я бы поставила выше.

26 ноября 2015