Рецензия Smeyana на книгу — Грэя Грина «Кетополис: Киты и броненосцы» — MyBook

Отзыв на книгу «Кетополис: Киты и броненосцы»

Smeyana

Всё сложно у меня с книгой, и с островом, и с городом. Впечатления от чтения могу сравнить с ожиданием грозы. Когда и гром уже многообещающе грохочет, и душно становится, и даже первые робкие капли заигрывают с разгорячённой кожей, и вот-вот... Но долгожданные тучи уходят куда-то, и ты остаёшся почти ни с чем. Почти, потому что предчувствие грозы - это тоже очень приятное состояние, но всё-таки этого тебе оказалось мало.

Если говорить, не выпендриваясь, я всё ждала, что книга потащит, сюжет затянет. Но продолжала оставаться сторонним наблюдателем. А когда всё же вовлекалась, сюжетная линия резко обламывалась. Сложно сказать, почему так вышло, ведь в книге киты, там стрёмные и по-своему несчастные подземные мутанты, там актриса, каким-то потусторонним корректором вычеркнутая из миротекста, там загадочные, искусные и опасные слепые плетельщицы, там душераздирающие любови, там, вконце-концов, море.

Возможно, всему виной недостилизация: я не поверила, что действие происходит вначале двадцатого века, что-то очень современное то и дело мелькало среди стилизованных оборочек. Возможно, мы с книгой не совпали по ритмике. Самое странное, что в случае с этим произведением, недосказанность совершенно не вызывала у меня желания придумывать объяснения, причины и последствия растворяющихся в неизвестности событий. Я с удовольствием почитала бы продолжение историй подземной Джульетты и любовницы художника-демиурга, но думать об этих историях вне книги мне почему-то неинтересно.

Тем не менее, хочется перечислить моменты и образы, которые действительно доставили.

Атмосфера. Кетополис город многонациональный и многослойный в социальном плане. Он гармоничен в своей мозаичной эклектичности и завораживает пряной экзотикой.

Феномен большой бойни.- Этот ежегодный праздник, жертвоприношение, главный узел кетополийского календарного круга. А ещё финальное объяснение этого явления.

Устоявшиеся выражения, ругательства и прочий местный слэнг, замешанный на именах морских жителей. И вообще то, как океан, киты и кальмары органично вплетаются в кетополийскую культуру, делая город живым, настоящим и самобытным.

Описание спектакля, в котором пел Шаляпин. Просто великолепно: образно, экспрессивно, но без пафоса и соплей, которые часто возникают, когда музыкальные образы писатели пытаются трансформировать в литературный текст.

Синтез живого и механического. Это сочетание всегда завораживает с одной стороны своей неестественностью, а с другой - безжалостным напоминанием о том, что мы тоже механизмы, только сконструированные более тонко и из других материалов. Кстати, чувак-часы-с-кукушкой навсегда останется в моём сердце!

6 апреля 2016