Рецензия RouxPomading на книгу — Грэма Мастертона «Жертвоприношение» — MyBook

Отзыв на книгу «Жертвоприношение»

RouxPomading

Я люблю ужасы, но очень сложно найти по-настоящему достойного представителя в этом жанре. Все чаще попадаются вот такие книги, как " Жертвоприношение". Простенькие, средненькие и предсказуемые. Это как малобюджетный фильм хоррор, где заранее знаешь, что вот в этом месте вылезет скример, а вон там произойдет "НЕОЖИДАННЫЙ" поворот сюжета. Но при этом ты досматриваешь до конца эту пустышку, а под конец даже начинаешь получать удовольствие.

Книга написана в начале 90х, поэтому я не буду придираться к излишней избитости сюжета. Все по дефолту: одинокие папаня с сыночком, старинный особняк, скрипы и шорохи, таинственная незнакомка, призраки... Типичнейший ужастик, который не вносит ничегошеньки нового, хотя у него есть определенные особенности. Это Лавкрафтовский сеттинг. Лично для меня это оказалось минусом, так как тематика Лавкрафта мне не близка и совсем не нравится. Но может для кого-то станет приятной неожиданностью наличие божества из Мифов Ктулху и Бурого Дженкина. В остальном же все очень предсказуемо и характерно для жанра, присутствуют откровенные сексуальные сцены, небольшая расчлененка(хотелось бы этого самого побольше) и всякие различные пугалки.

Из плюсов книги могу выделить то, что она очень легко и быстро читается. Она динамичная, на страницах нет простоя, постоянно что-то происходит. И это очень большой плюс для книг в этом жанре, нет ничего хуже, чем заунывное и медленное развитие событий, где все и так знаешь наперед. Она меня даже в какой-то степени увлекла, каюсь. Еще мне понравился финал истории, который завершился вполне логично и красиво. Но на этом логика в книге закончилась. О, боги, эти персонажи. Я не понимаю, вот как здоровый и адекватный человек может идти в темный подвал без фонаря, где раздаются адские звуки, а потом в том самом подвале, когда он увидел призрак маленькой девочки , у него была просто нулевая реакция из разряда : "Пойду поем". У вас там все нормально, люди? И таких примеров сто тысяч миллион. Очень нелогичные и тупые персонажи, которые воспринимают сверхъестественные явления и смерти,как нечто само собой разумеющееся. Бррр, раздражают меня такие моменты. Сам же сюжет пованивает наркоманией, где смешались в кучу призраки, перемещения во времени, древние боги и ведьмы.

В целом, книгу прочесть можно, но есть ли в этом смысл? Мне кажется, что можно найти хоррор поинтереснее, но я и не могу сказать, что и эта книга слишком уж плоха. Неплохой вариант скоротать пару вечеров, но не более, так как сюжет уже начинает выветриваться из памяти после закрытия последней странички.

23 августа 2018