Грегуар Лоис — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Грегуар Лоис

Отзывы на книги автора «Грегуар Лоис»

JuliyaSn

Вот вроде книжка-малышка, была прослушана за пару часов, а с какой любовью к птицам она написана! Автор пытается донести видение человека, всю жизнь посвятившего наблюдению за пернатыми. Какие они умные создания - это известно всем, интернет полон фото ворон, собирающих мусор в контейнеры)

Я тут на днях впервые увидела настоящего вОрона (ворОны и вОроны - являются двумя отдельными видами, если кто не знал) - чёрного-чёрного в стае ворон. Для меня это было неким потрясением, потому как я о них только в кино и литературе слышала. Самец был размером со среднюю собаку! Увидев меня поблизости, он снялся с места и улетел. Впоследствии я узнала, что в том районе два таких вожака. Это я к тому, что эти умные существа стараются держать подальше от человека. Что и неудивительно(

Призыв у книги стандартен для нынешнего времени - только на последние 30 лет в одной Европе вымерло около полумиллиарда птиц, и на данный момент ситуация не выравнивается. Птицы продолжают истребляться, отлавливаться для продажи и ситуация эта никем не
контролируется. По большому счёту, такое происходит со всеми живыми существами на нашей многострадальной планете(

В такие моменты и вспоминается

Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, – только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть
26 марта 2021

ListiFideliti

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт.

Мысли: эта книга оставила у меня неоднозначные впечатления. Скорее всего я не совсем поняла принцип, по которому Грегуар Лоис решил построить свою книгу. При виде оглавления я приготовилась узнать о конкретных видах птиц путём изучения дневниковых заметок автора-орнитолога. Пожалуй, даже ожидала каких-то историй, связанных с птицами: с самими пернатыми или случаи, произошедшие во время поиска/наблюдения за птичкой. Но ожидания оправдались лишь частично.

Все главы являются названиями разных птичек, причём каждая глава начинается разворотом с чёрно-белым рисунком этой птицы. И, хотя, в большей части глав всё же будет рассказано о названном виде [внешний вид, особенности поведения], но будут и «пустые» разделы. Например, глава «Пеликан» является ни чем иным, как пересказом сюжета фильма «Парк Юрского периода» с печалями автора об ушедшей эре динозавров, а «Лазоревка» — по большей части рассказ про окольцование птиц и методику их осмотра. Почти во всех главах Лоис рассказывает о проблемах, связанных с пернатыми, о популяциях, приводит рандомную статистику и т.д.

Поэтому-то я и не могу определиться с мнением о прочитанном. С одной стороны книга написана неплохо [и имеет годную начитку в исполнении Натальи Беляевой] и даёт некоторую информацию по вопросам орнитологии. С другой стороны — книга явно написана с целью ткнуть читателя носом в актуальные проблемы экологии и автора частенько заносит не в ту степь. То есть из книги можно узнать что-то новое. в данной области, особенно, если вы не любитель/специалист. Но в тоже время вам стоит быть готовыми к довеску в виде каких-то сторонних и несколько однобоких размышлений Лоиса.

Стоит ли тратить время на эту книгу? Возможно, стоит — она не так уж велика, а в бумажном варианте вы вполне можете пропустить однотипные увещевания на счёт вымирания пернатых.

15 марта 2022

higara

Ничего нового я из этой книги не узнала, разве что, насколько Грегуар Лоис любит птиц и переживает за их с нами общую будущность. Ну и ещё, какие у него замечательные жена и дети. Это не справочник, не энциклопедия, не сборник интересных фактов, это разговор о способе сосуществовать совместно не причиняя друг другу вреда. По началу книга создаёт ощущение беседы с приятным человеком, который любит птиц и готов разговаривать о них часами. Но постепенно все больше и больше речь идет не о птицах, а о глобальном сокращении их численности по вине человека. И если сначала я возмущалась вместе с господином Грегуаром, потом подустала от его вопиющего гласа, то в статье о чернозобой гагаре я в этом авторе категорически разочаровалась! Он пишет о (нет, не о гагаре) о том, что овсянки в Европе повывелись и в Сибири повывелись, и как же грустно не иметь возможности наслаждаться их нежным щебетом! А все потому что злые китайцы ловят их в диких количествах, как у них у китайцев и принято. И ни слова, ни полписка о прекрасном французском блюде ortolan, ради наслаждения которым в европах уже после запрета на это блюдо вылавливали по 50000 овсянок ежегодно! От европейской популяции в ХХ веке осталось 20%. Но Грегуар все валит на быстрые темпы развития экономики Китая. И правда, не лишать же себя изысканного деликатеса! Кстати, к запрету этого блюда Франция присоединилась последней и с большой неохотой. Ну а в России популяция овсянок пока стабильная. В общем, о чем бы ни пели птицы, гораздо интереснее, каковы они на вкус.. Хотя, справедливости ради надо заметить, что в последних главах есть обличение и француузов, объявивших сороку вредным видом, поскольку она разоряет гнезда, хотя люди причиняют несравнимо больший вред охотой.

Ссылка на статью об ортолане

24 июня 2021

anjuta0212

Представьте себе, жили-были когда-то динозавры. Вымерли. Нам остались их ЕДИНСТВЕННЫЕ предки - птицы. Да-да, предки существ, которые жили не каких-то там 2020 лет назад, а более 200 миллионов лет назад! Это даже представить сложно. И вот, с появлением на планете людей, птицы начали вымирать. Почему? Кто виноват?

Фермеры, которые прыскают насекомых химикатами - птицы их едят, и вуаля. Та же история с потенциальной пищей для птиц.
Рыболовы, которые для больших корпораций вылавливают, опять же, птичий обед.
Люди и их выбросы в атмосферу, повышающие температуру воздуха и лишающие птиц мест для зимования (на большинстве территорий им теперь слишком жарко)

В общем, люди.
Мы можем остаться без предков динозавров, по своей же вине.

Ладно, не будем о плохом, книга ведь не только затрагивает эти важные глобальные темы, но и рассказывает о десятке разных птиц. Ласточки, совы, грачи, тупики, кого тут только нет, и все очень интересные личности.

Очень советую для ознакомления темой. Была бы она посолиднее объемом и количеством информации, поставила бы намного больше! А так, миленькая маленькая книжечка о поведении и жизни разных птиц.

11 августа 2020

lapush_books

Я ожидала интересные, необычные истории о птицах, а здесь более научный текст.

Не хватает последовательности. Например, глава "Лазаревка" начинается с описания перьев птички и, внезапно, мы уже говорим о динозаврах и о производительности дыхания млекопитающих... Мда.

1 декабря 2023

Jonas Shilin

Краткость супер
13 ноября 2021

v.ku...@mail.ru

Не советую, это не книга, а буквально брошюра зелёной повестки. Никакой интересной или полезной информации о птицах - только описание их внешнего вида, описания фильмов, ассоциаций и воспоминаний, своих родственников и причин, почему исчезают те или иные виды. Лучше послушайте "Эти гениальные птицы".
12 сентября 2022