Рецензия SergejSayutin на книгу — Грегуара Делакур «То, что бросается в глаза» — MyBook

Отзыв на книгу «То, что бросается в глаза»

SergejSayutin

Современная французская проза легко помещается в женскую сумочку. Роман "То, что бросается в глаза" не исключение. Но это не совсем литература для женщин, напротив, весь юмор по-настоящему оценят лишь мужчины. Представьте, к вам домой ни с того ни с сего пришла Скарлетт Йохансен. Вот такая вся улыбается и просит остаться на недельку. Она заходит и между делом называет вас "so cute". Что же делать, чем кормить супердиву? Выясняется, что она неприхотливая, и все, что ей нужно для счастья это макароны с сыром, которые она сама и приготовит. И вот, красивейшая в мире женщина по рейтингу 2006 и 2013 годов уже щеголяет в вашей рубашке по кухне, напевая себе под нос какие-то девичьи песенки. Что делать?
Сама Скарлетт Йоханссон подала в суд на Грегуара Делакура за этот роман. И было за что. Страшно представить, сколько фотографий пересмотрел Делакур, чтобы подметить и описать не только "То, что бросается в глаза". Хотя, это совсем напрасно, ведь все знают, как выглядит Скарлетт Йоханссон. Да и вообще, в этом романе почти все герои похожи на каких-нибудь голливудских актеров, и это хороший авторский прием, ведь современному читателю, наверное, так проще.
А главный герой, двадцатилетний автомеханик, похож на Райана Гослинга - того, что из "Драйва". "Только лучше". Это замечает Скарлетт. Естественно, парень влюбляется в нежданную гостью, но не все так просто.
Кстати, конфликт между Йоханссон и Делакуром был улажен. И тут возникает циничное предположение - а не за этот ли пиар "То, что бросается в глаза" стал бестселлером во Франции? Может быть. Но это никак не умаляет достоинств самого романа. Только добавляет остроты и вносит интригу, и это, собственно, отражает саму стилистику Делакура. Легкое, почти разговорное повествование он заканчивает эдаким словцом, будто ягодкой украшая торт. Безусловно, стоит попробовать.
Оказывается, что Скарлетт на самом деле не Скарлетт, а Жанин Фукампре. Так вышло, что не отличишь. Жанин страдает от своей внешности. Все тычут в нее пальцем и просят автограф. Она привыкла быть Скарлетт Йоханссон. Вот, что по-настоящему бросается в глаза. И наш Райан Гослинг (только лучше) спускается, так сказать, с седьмого на небо пятое, конечно, от счастья. Он по уши влюбляется в Жанин, и она в него. В мечтах уже две дочурки и домашний спаниель.
И позже, как это обычно случается, мужчина называет свою любимую чужим именем, к тому же в самый ответственный момент. Для Жанин важно быть любимой, но не в качестве Скарлетт Йоханссон. «Я Жанин, Артур, не Скарлетт». Такие дела.
«Мы живем в эпоху эрзаца», - говорил герой «Шапито-шоу». Ремейки, копии, дублеры - вот ориентиры культурного ландшафта сегодня. И с этой точки зрения роман «То, что бросается в глаза» получился трагичным тому подтверждением, ведь конец истории совсем уж печальный.

25 июля 2015