Шкатулка желаний

4.2
    augustin_blade

Так, пора мне завязывать с французской сентиментальной прозой.
    Потому что когда сюжет начинается с установки "все плохо", а потом внезапно жизнь главной героини превращается в сказку, меня в итоге мучают сомнения, что я именно сказку-то и читаю. А когда сюжет стартует с отметки "все плохо" и двигается в направлении "все не становится лучше, хотя пора бы", я начинаю грустить и/или подозревать автора в спекуляции на эмоциях. И меня это подбешивает.

"Шкатулка желаний" - вариант развития событий номер два. Составленный в форме монолога главной героини Жослин, этот крохотный роман рассказывает печальную (а местами просто унылую) историю жизни крохотной дамы в своем крохотном мирке. Когда-то давно она мечтала о многом и высоком, но смерть матери и инсульт отца прибили ее обратно к земле. А мертворожденная дочь добила и поставила точку. Сейчас Жо за сорок, у нее магазинчик, блог о рукоделии, так себе муж (который окажется в итоге еще более так себе), сын-чурбан и очень милая и таинственная дочка. И подружки-близняшки. А еще она выиграла до ужаса много денег. И в классической ситуации "я могу себе все позволить, что же делать" Жо совершенно теряется, боится новоприобретенного богатства как огня и плохо спит по ночам. С этого, собственно, начинается дальнейший круговорот событий и печали в ее жизни, наполненной охами-вздохами о муже, печальной участью отца, который забывает все ранее сказанное через шесть минут, и обрывочными воспоминаниями.

Грегуар Делакур явно не любитель счастливых концовок, потому что после прочтения горечь ощущается до сих пор. Слишком много оттенков беспробудной меланхолии. От этого и читается роман неспешно, хотя в нем страниц 220 крупным шрифтом. Постоянно хочется отложить его и прочесть что-то менее похожее на трясину, где все плохо, все плоско и, как я теперь знаю, улучшению не подлежит. Скорее всего я необъективна, но, Каин. Ясен красен, есть вещи, которые нельзя купить ни за какие деньги. Особенно здоровье и души ушедших за черту близких. Что деньги приносят часто зло, зависть, ярость, прочее. Но настолько потеряться от произошедшего. Настолько бояться даже придумать и подумать, на что можно пустить эти деньги, пугаться гипотетического выхода из своей скорлупы. А может все дело в этом бесконечно раздражающем меня обожании мужа, который оказался тем еще уродом. Короче, арррр.

Как итог - совсем не Элегантность ежика , как уверяют нас похвалы на обложке. Грустная история грустной судьбы маленького человечка, грустной женщины, на примере которой показано, что не столько деньги зло, сколько люди не айс. И что если человек тряпка, никакое добро и силы свыше ему не помогут. А в дополнение в "Шкатулке желаний" живет эпик спойлер финала книги Любовь властелина Альбера Коэна. Как говорится, beware, те, кто хотел читать.

ksu12

"Она была любима. Но уже не могла любить сама."
    Небольшая история целой жизни, о поисках счастья, о том, можно ли его купить, или, как его потерять.
    История коснется и детства героини, и ее настоящего. О чем мы мечтаем? Что лежит в нашей шкатулке желаний? Мечты о замужестве, любви, образовании, детях, карьере, самосовершенствовании... С появлением некой суммы деньги, приличной суммы, мечты становятся прозаичнее и превращаются в список покупок. Но как вместить в этот список любовь и счастье, гармонию и удачу, здоровье и благополучие? Вещи покупаются, а жизнь и отношения не становятся лучше, наоборот, много денег- много предательств, и уже не знаешь, где друг, а где враг. Можно выиграть лотерею, но можно ли выиграть любовь? Она сделала все, чтобы ее любили, но в этой борьбе, в этой гонке, потеряла способность любить сама.
    Коротенькая история длинной жизни, цепь надежд, желаний и разочарований. Се ля ви.

AquaMari

Это книга, точнее то что в ней написано, дает большой толчек, заставляет посмотреть на мир другими глазами.
    Главная Героиня Жо, никогда не играла в азартные игры и не выигрывала, но её подтолкнули подруги близняшки-типа, а что ты теряешь? - Да правда! - и тут она выигрывает, и не просто фантик или мелкую сумму, баснословную сумму....
    А что с ними делать??? - "Вот и Жо задумалась, да и жизнь пошла в гору, после того как хозяйка умерла, проглотив пуговицу (пробовала на зуб) , Жо выкупает её магазин(что продаёт - галантерея) и ведёт блог
    Но, она взяла себя в руки и идёт, с ней занимаются психологи, что сейчас вас будут тянуть за ниточки, этому дай, этому... Ну Жо берет чек и прячет в старые туфли, ночами не спит, рассматривает в туалете, думает на что потратить... Но не обналичивает чек, думала думала, будет много размышлений, на что и как, а нужны ли они... Вроде жизни пошла хорошо, но прочитав дальше вы не будете шокированы, но и удивлены - мне кажется тоже не будете!
    Здесь все понятно как чистый лист, просто одно
    .. Деньги радости не приносят, счастья тоже, вот были деньги и что они сделали-одиночество, озлобленность, алчность-итог, страшная смерть в одиночестве.... Было все, но так просрать, даже детям своим не дать, куда столько на сколько жизней хватит, фууу... Аж выворачивает, от такого поступка. Книга тонкая 220стр,очень крупным текстом, но в ней столько всего расписано и вроде бы, сейчас я её мигом прочту, ага щас - 2 дня

nezabudochka

Не нашла я в этом романе того чего ожидала. Хотелось прочитать что-то такое легкое, пленительное, волнующее и по-французски очаровательное и элегантное... А получился простой такой очередной современный роман. Ни о чем и вместе с тем о тяготах, мечтах и чаяниях нашей повседневной жизни.

Уже немолодая героиня, которая мечтает о простом человеческом счастье, без каких-либо излишек. И уже немолодой герой ее романа, который вовсе оказался НЕ героем. Деньги-деньги-деньги - змеи-искусители для человека. История с моралью о том, что деньги ничто в нашей жизни. Можно остаться с ними, но без человеческого тепла и понимания... И да полюбить вновь после предательства очень тяжело. Книга - блог, с какими-то эмоциональными заметками и наблюдениями. Не более. К сожалению, из разряда прочитал и тут же забыл.

AleksandraAnufrie...

"Наши потребности - это наши повседневные маленькие мечты. Все эти мелкие дела, которые нам предстоит сделать, все эти мелкие планы подталкивают нас к завтрашнему и послезавтрашнему дню, заставляют смотреть в будущее..."

Представьте на минутку, что вы выиграли 30 млн. рублей. Вы уже знаете, на что бы их потратили? Купили бы квартиру, крутую машину и полетели бы отдыхать? А может быть отдали бы в благотворительность? Задумались? Я, честно говоря, не знаю, куда бы я потратила. Да, у каждого есть какие-то потребности. Свои мечты. Но ведь всегда нужна какая-то практически нереальная мечта, чтобы знать, к чему стремиться.

Сюжет этой книги состоит в том, что главная героиня вполне себе довольна жизнью. У неё есть любимый муж, небольшая галантерейная лавка, свой сайт, в котором она обсуждает своё хобби. У её мужа есть мечты, на которые он копит. И в один прекрасный день героиня, Жо, выигрывает большую сумму денег в лотерею. Она сперва не решается забрать выигрыш, но в последний момент собирается и забирает чек на эту сумму.

Жо начинает строить планы относительно этой суммы. И одним из главных в её списке является купить мужу давно деланную машину. Тем временем о деньгах она не говорит ни детям, ни мужу.
    Жизнь становится лучше. Лавка приносит все большую прибыль, муж становится ласковей, а сайт посещает до 8 тыс человек в день. И героиня решает пока не говорить никому о деньгах, боясь разрушить свою идеальную жизнь.

У мен я Жо вызывает восхищение! Именно этим своим стремлением сохранить идиллию жизни. Эти нежные отношения с мужем. Изменят ли деньги из семью? Я не сомневаюсь, что могли бы изменить как в лучшую, так и в худшую сторону.

СПОЙЛЕРЫ!!!
    Книга о предательстве. Таком, которое смогут простить, наверное, только святые. О том, что становится с нами, когда нас предают. Мы будто теряем частицу себя, частицу своей души.
    О том, как справиться с этой болью и жить дальше. И возможно, найти покой.

Это третья книга из серии "Vintage Story". Честно говоря к этой серии я бы её не отнесла. Предыдущие две прочитанные Дочь пекаря и Сандаловое дерево вплетали в себя нить прошлого. Они были пропитаны именно винтажной атмосферой. А эта книга такая современная поучительная история. Неплохо на один раз. Но перечитывать бы точно не стала.

11.09.15. 08:41. Израиль Грегуар Делакур "Шкатулка желаний" В одном из предыдущих отзывов, я уже писала о том, что французскую литературу привыкла обходить стороной. С огромным наслаждением записываю Грегуара Делакура с его "Шкатулкой желаний" в мой коротенький список исключений! Я, право, теряюсь с чего начать. Хотя это уже можно записать в плюсы. Казалось бы, книга на 200 страниц, небольшого формата. Шрифр при этом крупный. Первая моя мысль была: "Удовольствие будет недолгим...если оно будет. Ну, о чем можно успеть написать в таком формате?" Ох, как же я ошиблась! Книга очень многогранна. На книге значится 16+. Поверьте, только из-за однократного использования таких словечек как "дряблая сиська", "увядшая писька", "сосет лениво". На этом вроде и все ограничения. С другой стороны, эта книга -отличная возможность повысить уровень своей эрудированности. Множество упоминаний (в сносках дается описание) о шедеврах мировой литературы (я выписала парочку авторов- буду читать), памятных местах, выдающихся личностях, известных брендах, киноматографических предпочтениях героини и т.п. Что свидетельствует о глубоком внутреннем мире обычной, на первый взгляд, женщины-хозяйки галантерии. Кстати, все закручивается вокруг того, что она выигрывает в лотерею 18 миллионов евро. Дерзну предложить вам следующее: прежде чем приступить к чтению, возьмите лист бумаги и ответьте себе на вопросы: 1. Сколько денег вам не хватает для полного счастья? 2. Перечислите 10 пунктов, на что вы бы потратили эти деньги в первую очередь. 3.Ваши мечты и желания, осуществление которых тормозит только лишь отсутствие денег? Написали и забыли. Далее наслаждаемся чтением. И только после осмысления прочитанного, вернитесь снова к вашему листу с ответами. Что-то изменилось? Вам хочется что-то изменить в написанном ранее? Если да, то, осмелюсь сделать вывод, что книга вами была услышана, прочувствована, понята, а не просто прочитана. Я уважаю такие книги, после прочтения которых, остается это сладко-кислое послевкусие, стимулирующее мыслительные процессы, помогающее задумываться и переосмыслить все то, в чем, как вам казалось, вы были уверены. Лично я не побоюсь поставить "Шкатулку желаний" в один ряд с творениями обожаемого мною Ф.М. Достоевского. Так о чем же эта книга? А о том, что человек, увы, так устроен, что начинает понимать истинную ценность вещей только, лишившись их. О неспособности получать удовольствие от того, что лежит перед собственным носом; руки тянутся вдаль, слюна выделяется интенсивнее, глаза горят, а в голове стучят тысячи молоточков: "А там...там...хочу"! О саморазрушении. О предательстве. О лжи. Пересказывать сюжет не вижу смысла. Немного шаблонного: читается очень легко (мое удовольствие продлилось всего несколько часов), отличный подарок подруге/другу/знакомой/маме/папе/тете/брату.....и т.д., тем, кто чаще хмурится, чем улыбается, тем, кто постоянно говорит о деньгах или об их отсутствии, тем, кто жалуется на жизнь или молча махнул на нее рукой. Тем, кто хочет познать истинное счастье и исполнить все свои желания или заветную мечту!
    Ну, конечно,это не роман. Не настолько крупное произведение по форме, но по содержанию, более чем достойная история. Цепляет. Заставляет задуматься.
    Очень интересная книга! Прочитала на одном дыхании.