«Шкатулка желаний» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Грегуара Делакур, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Шкатулка желаний»

augustin_blade

Так, пора мне завязывать с французской сентиментальной прозой.
Потому что когда сюжет начинается с установки "все плохо", а потом внезапно жизнь главной героини превращается в сказку, меня в итоге мучают сомнения, что я именно сказку-то и читаю. А когда сюжет стартует с отметки "все плохо" и двигается в направлении "все не становится лучше, хотя пора бы", я начинаю грустить и/или подозревать автора в спекуляции на эмоциях. И меня это подбешивает.

"Шкатулка желаний" - вариант развития событий номер два. Составленный в форме монолога главной героини Жослин, этот крохотный роман рассказывает печальную (а местами просто унылую) историю жизни крохотной дамы в своем крохотном мирке. Когда-то давно она мечтала о многом и высоком, но смерть матери и инсульт отца прибили ее обратно к земле. А мертворожденная дочь добила и поставила точку. Сейчас Жо за сорок, у нее магазинчик, блог о рукоделии, так себе муж (который окажется в итоге еще более так себе), сын-чурбан и очень милая и таинственная дочка. И подружки-близняшки. А еще она выиграла до ужаса много денег. И в классической ситуации "я могу себе все позволить, что же делать" Жо совершенно теряется, боится новоприобретенного богатства как огня и плохо спит по ночам. С этого, собственно, начинается дальнейший круговорот событий и печали в ее жизни, наполненной охами-вздохами о муже, печальной участью отца, который забывает все ранее сказанное через шесть минут, и обрывочными воспоминаниями.

Грегуар Делакур явно не любитель счастливых концовок, потому что после прочтения горечь ощущается до сих пор. Слишком много оттенков беспробудной меланхолии. От этого и читается роман неспешно, хотя в нем страниц 220 крупным шрифтом. Постоянно хочется отложить его и прочесть что-то менее похожее на трясину, где все плохо, все плоско и, как я теперь знаю, улучшению не подлежит. Скорее всего я необъективна, но, Каин. Ясен красен, есть вещи, которые нельзя купить ни за какие деньги. Особенно здоровье и души ушедших за черту близких. Что деньги приносят часто зло, зависть, ярость, прочее. Но настолько потеряться от произошедшего. Настолько бояться даже придумать и подумать, на что можно пустить эти деньги, пугаться гипотетического выхода из своей скорлупы. А может все дело в этом бесконечно раздражающем меня обожании мужа, который оказался тем еще уродом. Короче, арррр.

Как итог - совсем не Элегантность ежика , как уверяют нас похвалы на обложке. Грустная история грустной судьбы маленького человечка, грустной женщины, на примере которой показано, что не столько деньги зло, сколько люди не айс. И что если человек тряпка, никакое добро и силы свыше ему не помогут. А в дополнение в "Шкатулке желаний" живет эпик спойлер финала книги Любовь властелина Альбера Коэна. Как говорится, beware, те, кто хотел читать.

29 апреля 2014

AquaMari

Это книга, точнее то что в ней написано, дает большой толчек, заставляет посмотреть на мир другими глазами.
Главная Героиня Жо, никогда не играла в азартные игры и не выигрывала, но её подтолкнули подруги близняшки-типа, а что ты теряешь? - Да правда! - и тут она выигрывает, и не просто фантик или мелкую сумму, баснословную сумму....
А что с ними делать??? - "Вот и Жо задумалась, да и жизнь пошла в гору, после того как хозяйка умерла, проглотив пуговицу (пробовала на зуб) , Жо выкупает её магазин(что продаёт - галантерея) и ведёт блог
Но, она взяла себя в руки и идёт, с ней занимаются психологи, что сейчас вас будут тянуть за ниточки, этому дай, этому... Ну Жо берет чек и прячет в старые туфли, ночами не спит, рассматривает в туалете, думает на что потратить... Но не обналичивает чек, думала думала, будет много размышлений, на что и как, а нужны ли они... Вроде жизни пошла хорошо, но прочитав дальше вы не будете шокированы, но и удивлены - мне кажется тоже не будете!
Здесь все понятно как чистый лист, просто одно
.. Деньги радости не приносят, счастья тоже, вот были деньги и что они сделали-одиночество, озлобленность, алчность-итог, страшная смерть в одиночестве.... Было все, но так просрать, даже детям своим не дать, куда столько на сколько жизней хватит, фууу... Аж выворачивает, от такого поступка. Книга тонкая 220стр,очень крупным текстом, но в ней столько всего расписано и вроде бы, сейчас я её мигом прочту, ага щас - 2 дня

7 августа 2016

nezabudochka

Не нашла я в этом романе того чего ожидала. Хотелось прочитать что-то такое легкое, пленительное, волнующее и по-французски очаровательное и элегантное... А получился простой такой очередной современный роман. Ни о чем и вместе с тем о тяготах, мечтах и чаяниях нашей повседневной жизни.

Уже немолодая героиня, которая мечтает о простом человеческом счастье, без каких-либо излишек. И уже немолодой герой ее романа, который вовсе оказался НЕ героем. Деньги-деньги-деньги - змеи-искусители для человека. История с моралью о том, что деньги ничто в нашей жизни. Можно остаться с ними, но без человеческого тепла и понимания... И да полюбить вновь после предательства очень тяжело. Книга - блог, с какими-то эмоциональными заметками и наблюдениями. Не более. К сожалению, из разряда прочитал и тут же забыл.

5 декабря 2014

ksu12

"Она была любима. Но уже не могла любить сама."
Небольшая история целой жизни, о поисках счастья, о том, можно ли его купить, или, как его потерять.
История коснется и детства героини, и ее настоящего. О чем мы мечтаем? Что лежит в нашей шкатулке желаний? Мечты о замужестве, любви, образовании, детях, карьере, самосовершенствовании... С появлением некой суммы деньги, приличной суммы, мечты становятся прозаичнее и превращаются в список покупок. Но как вместить в этот список любовь и счастье, гармонию и удачу, здоровье и благополучие? Вещи покупаются, а жизнь и отношения не становятся лучше, наоборот, много денег- много предательств, и уже не знаешь, где друг, а где враг. Можно выиграть лотерею, но можно ли выиграть любовь? Она сделала все, чтобы ее любили, но в этой борьбе, в этой гонке, потеряла способность любить сама.
Коротенькая история длинной жизни, цепь надежд, желаний и разочарований. Се ля ви.

20 апреля 2015

SaganFra

Такой легкий французский роман о самом коварном источнике одновременно и счастья и несчастья. О неожиданно свалившихся деньгах. На первый взгляд кажется, что человеку круто повезло, и он даже не подозревает о подводных камнях такого «везения». И дело совсем не в неожиданно появившихся друзьях и всколыхнувшемся от денежного ветра генеалогическом древе (родственники налетают, что пчелы на мед). Все дело в том, что человек просто не готов к таким крупным деньгам. Да, пусть мы мечтаем о путешествиях, о дорогой одежде и автомобиле последней модели. И когда появляется возможность все это купить, мы это покупаем и у нас умирает мечта. Она сбылась и умерла. А дальше что? Ведь в основном все наши мечты можно осуществить с помощью денег.

Жослин, владелица небольшой галантерейной лавки в провинциальном французском городке, первый раз в жизни купила лотерейный билет. Новичкам везет, как говорится. И она выиграла 17 миллионов евро! О том, как большие деньги могут испортить жизнь, разрушить семью и вызвать зависть друзей повествует эта книга. Она может стать анти-инструкцией по использованию выигрыша. Книга написана живым современным языком. Интересный сюжет с интересной концовкой.

7 сентября 2014

Katy Lev

11.09.15. 08:41. Израиль

Грегуар Делакур "Шкатулка желаний"

В одном из предыдущих отзывов, я уже писала о том, что французскую литературу привыкла обходить стороной. С огромным наслаждением записываю Грегуара Делакура с его "Шкатулкой желаний" в мой коротенький список исключений!
Я, право, теряюсь с чего начать. Хотя это уже можно записать в плюсы. Казалось бы, книга на 200 страниц, небольшого формата. Шрифр при этом крупный. Первая моя мысль была: "Удовольствие будет недолгим...если оно будет. Ну, о чем можно успеть написать в таком формате?" Ох, как же я ошиблась! Книга очень многогранна.
На книге значится 16+. Поверьте, только из-за однократного использования таких словечек как "дряблая сиська", "увядшая писька", "сосет лениво". На этом вроде и все ограничения.
С другой стороны, эта книга -отличная возможность повысить уровень своей эрудированности. Множество упоминаний (в сносках дается описание) о шедеврах мировой литературы (я выписала парочку авторов- буду читать), памятных местах, выдающихся личностях, известных брендах, киноматографических предпочтениях героини и т.п. Что свидетельствует о глубоком внутреннем мире обычной, на первый взгляд, женщины-хозяйки галантерии. Кстати, все закручивается вокруг того, что она выигрывает в лотерею 18 миллионов евро.

Дерзну предложить вам следующее: прежде чем приступить к чтению, возьмите лист бумаги и ответьте себе на вопросы: 1. Сколько денег вам не хватает для полного счастья? 2. Перечислите 10 пунктов, на что вы бы потратили эти деньги в первую очередь. 3.Ваши мечты и желания, осуществление которых тормозит только лишь отсутствие денег?
Написали и забыли. Далее наслаждаемся чтением. И только после осмысления прочитанного, вернитесь снова к вашему листу с ответами. Что-то изменилось? Вам хочется что-то изменить в написанном ранее?
Если да, то, осмелюсь сделать вывод, что книга вами была услышана, прочувствована, понята, а не просто прочитана. Я уважаю такие книги, после прочтения которых, остается это сладко-кислое послевкусие, стимулирующее мыслительные процессы, помогающее задумываться и переосмыслить все то, в чем, как вам казалось, вы были уверены.
Лично я не побоюсь поставить "Шкатулку желаний" в один ряд с творениями обожаемого мною Ф.М. Достоевского.
Так о чем же эта книга?
А о том, что человек, увы, так устроен, что начинает понимать истинную ценность вещей только, лишившись их. О неспособности получать удовольствие от того, что лежит перед собственным носом; руки тянутся вдаль, слюна выделяется интенсивнее, глаза горят, а в голове стучят тысячи молоточков: "А там...там...хочу"! О саморазрушении. О предательстве. О лжи.
Пересказывать сюжет не вижу смысла.
Немного шаблонного: читается очень легко (мое удовольствие продлилось всего несколько часов), отличный подарок подруге/другу/знакомой/маме/папе/тете/брату.....и т.д., тем, кто чаще хмурится, чем улыбается, тем, кто постоянно говорит о деньгах или об их отсутствии, тем, кто жалуется на жизнь или молча махнул на нее рукой. Тем, кто хочет познать истинное счастье и исполнить все свои желания или заветную мечту!
2 октября 2015

tvm...@gmail.com

Ну, конечно,это не роман. Не настолько крупное произведение по форме, но по содержанию, более чем достойная история. Цепляет. Заставляет задуматься.
1 октября 2015

Юля Сальникова

Очень интересная книга! Прочитала на одном дыхании.
11 ноября 2015