Рецензии и отзывы на Тайная книга

el_lagarto

Казалось бы, в этой книге есть все элементы, чтобы мне понравиться: Вторая мировая, Австрия, путешествия во времени и немного мистики. А еще есть шахматы, немножечко еврейской мифологии и жители маленького городка - в общем, много отличных составляющих, чтобы создать увлекательную и захватывающую историю. Да, конечно, идея о том, что можно отправиться в прошлое и слегка "подправить" историю, убив Гитлера, не нова, но при таких составляющих могла бы получиться конфетка. В общем, она и получилась, если конфеты бывают из картона.

Герои намечены весьма условно, собственно, даже автор, хоть и дает им имена, чаще обращается к ним по прозвищам - Элиас Мудрый, беспризорник Том, злой Архангел и так далее. Очень не хватило хоть чего-нибудь помимо этих основных функций: каких-то характеров, предысторий, описаний. Например, непонятно, почему вдруг Ти-Том - беспризорник, который бегает по всему городу? Куда делись его родители? Почему у него нет дома? Никаких ответов, ведь для основной задумки это, по мнению автора, неважно.

То же самое относится и к стилю повествования - все время по ходу возникало впечатление, что чего-то недостает. Не то чтобы прям хотелось каких-то красивостей, нет. Но фразы в тексте рубленые от слова совсем. Почти: он пошел. Она обернулась. Стул стоял в центре комнаты. В таком стиле обычно написаны притчи или какие-то уж совсем простые сказки для дошкольного возраста, но странно видеть ее в литературе с претензией на серьезность и глубину замысла. Если же автор замахивался на притчу, то и это ему не удалось, ибо языку не хватает и притчевой образности и лаконичности. Задел на это был, и неплохой - в первый момент, когда зашла речь о еврейской Книге Жизни. Тут, честно сказать, я даже обрадовалась, потому что решила, что сейчас нам расскажут побольше о еврейской мифологии и еврейских принципах путешествия сквозь время, но и тут случился облом. Никакой дополнительной информации о Книге и о том, какое место она занимает в системе ценностей, не добавилось. Да и те, что имеются, напоминают пересказ фактов из Википедии. А вся оригинальность свелась к фразам типа "он прочитал молитву и ему стало легче". Ну почему, автор? А ведь будь здесь чуть побольше глубины, и вышло бы так увлекательно!

В общем, основное впечатление - легкое разочарование. Вроде как яркая картинка, которую чуть ковырни пальцем - а под ней окажется картон. Да и идея, сама по себе не новая, могла бы заиграть новыми красками, могла, но в итоге из-за такого исполнения совсем поблекла. Чувствуется, что у автора была мысль написать нечто баснево-притчевое, такое сказочно-простое, но - не удалось. И совсем добила поданная в самом конце мораль - такая прямо в лоб, что не отвертишься. Конечно, автор, а без тебя бы я не догадалась, что про случившееся нельзя забывать. Словно писалось это для тех, у кого не хватает сил читать более толстые и глубокие книги о войне и холокосте.

augustin_blade

Если кратко, то впечатления от прочтения можно описать репликой коллеги отца моей подруги: Нуичтооо? Тот самый случай, когда ждал себе ты такой, ждал, а того, чего ждал, и не случилось. Хотя после прочтения аннотации думалось мне, что тут все составляющие успеха на месте.

Не знаю, что именно сыграло свою роковую роль - тот факт, что я параллельно читаю Ширера, что просто не мое, что изначально задумка была не очень, но при всем наборе животрепещущих вопросов про непростое по теме в этой книге не оказалось ничего такого, что зацепило и остановило на подумать. Вопрос памяти и поколений? Я помню и буду помнить до скончания веков моих. Вопрос того, что нынешние поколения стали забывать? Увы, этим романом такие поколения точно не пронять, лучше дать им почитать что-то из документального или лучше выдать посмотреть пару фильмов. Что повторится, если забудут? Смотри выше про фильмы и воспитание. Извечная тема про изменить прошлое, убив Гитлера? Да было уже, а в нынешнем исполнении куда интересней самому додумать, что же в очередной раз может пойти не так, если вдруг выяснится, что товарища Адольфа можно взять и прихлопнуть в те времена. Любви все верности покорны? Этот кусочек для меня вовсе оказался лишним. Элементы истории? Слишком мало, чтобы проникнуться, не залезая в Википедию. Итого у нас множество осколков про разные вопросы и больные темы, которые, увы, сложились в картинку, но чтобы зацепило до дыхания...такого нет. Вдобавок (и тут большая ложка горького сожаления), у "Тайной книги" слишком простой язык повествования. И персонажи такие же. Уверена, всему этому есть концепция и задумка влияния на читателя, но у меня не срослось. Как будто читала черновик и наработки, а не законченное произведение. "Тайная книга" воспринимается не как послание поколениям, которым, скорее всего, задумывалась, а как история пожилого человека, который во имя блага себя и своей семьи решил перекроить пару мгновений прошлого.

Итого: больше профита, если почитать отдельно нехудожественное по теме Германии тех времен (достаточно одной таблетки даже учебника по истории), отдельно про иудаизм и все, что прилагается. Ну и в комплекте пару произведений об известной истине, что благие намерения исправить прошлое ни к чему хорошему не приведут, только на ту самую дорожку выведут. "Тайная книга" с квестом "сложи единую картину" вроде справилась, вот только послевкусие не очень и не цепляет. Оформление стилем а-б-в-г-д делу не помогает, а, наоборот, дает дополнительные царапки к эпизодическому возвышенному пафосу в разделе про избранность. Панорама людей из небольшого населенного пункта, забывающих и опасно на грани творящих, агрессивных призраков прошлого и борцов за право и любовь была бы возможно хороша, но, опять-таки, стиль повествования и малый объем. Как книга-предостережение или же потенциальное пророчество получилось не очень, даже если настроиться на нужный лад восприятия. Скажем так, есть куда более сильное, что почитать/посмотреть по теме.

Sonel555
    Жизнь проходит слишком быстро, чтобы можно было решить, какой путь, какое направление избрать. Она просто навязывает себя.

Вполне понимаю почему столько отрицательных отзывов,но мне книга понравилась.Задумка интересная,исполнение немного подкачало.
    Элиас Эйн,пожилой,одинокий мужчина переезжает из Вены в Браунау. С выходом на пенсию он понимает,что хочет сменить обстановку. Его единственно близкий человек на этом свете,сестра Елена,так же не обрела семью и детей. Элиас вспоминает историю своей еврейской семьи,обещание отцу,что род Эйн не вымрет и понимает,что он уже никогда не сможет выполнить последнюю просьбу.Переехав в новый дом,главный герой находить комнату-подвал,в которой стеллажи книг с необычным свечением,тут то и начинается основной сюжет.В истории есть ещё один главный персонаж,беспризорник Том,сыгравший немаловажную роль.
    Думаю,что большинство людей задавали себе вопрос или пытались поразмыслить на тему,а что если бы вовремя что то изменить?А что если Гитлер не родился?А что если бы его убили до всех ужасных событий?Автор пытается показать нам несколько разных версий происходящего и в каждом направлении есть положительные и отрицательные последствия.Меняя одну часть истории,происходят изменения не только к лучшему,поэтому никто не может знать,чтобы было,если история повернулась в другую сторону,возможно было бы ещё хуже.
    Мне всегда интересно посмотреть на всё с разных сторон,пусть даже не мысленных или странных,но не все хотят воспринимать события по другому,говоря что это бред,чушь и так далее,не пожалела что всё таки прочитала,хотя конечно блестящей назвать книгу сложно.

milyaa13

Книга, про которую можно сказать: идея классная, а исполнение не то!

Вот представьте, что у вас появляется возможность путешествовать по прошлому. Возникнет ли у вас идея что-нибудь изменить? Наверное, да. И скорее всего, что это будет что-то личное. Первое свидание, экзамен по вождению - что угодно. А может быть, вам захочется изменить ход Истории? Отправиться куда-нибудь в 19 век, повернуть течение войны так, чтобы она закончилась не в нашу сторону, быть может, вы просто хотите покататься с Ноем на его ковчеге?
    Главный герой романа - старый человек, похожий на тип картинного героя: будто бы наигранно мудрый, ребенок, играющий в шахматы, дающий советы, содержащий дом. И вот это старичок покупает себе дом. А дом, оказывается, с тайной. Да с такой, что старичку становится судорожно странно, но он не теряется и решает, что все это Божий знак, воля и пр., поэтому надо дергать коня за узду. В принципе-то, дергает, но...
    Очень классная идея с этой самой тайной книгой. Клевый ход в сопоставлении главного героя и мальчика Тин-Тина. Интересная линия, проведенная между этим романом и "Шахматной новеллой" Цвейга. Но язык такой сухой и неповоротливый. Фразы резкие, неоконченные. Абзацы мелькают один за другим, но никакого наслаждения от чтения, по сути, не получаешь. Сюжет навевает желание узнать, что будет дальше, а изложение отталкивает. Складывается ощущение, что автор писал в явной спешке, не задумываясь о том, что его книга может выйти несуразной в плане художественности и плавности.
    К сожалению, манера повествования сыграла немалую роль при построении общих впечатлений о прочитанной истории, поэтому и оценка получилась такая неопределенная, средняя. Одним словом - никакая.

Aleksandr_B

Данная книга - интересная, но "на один раз" (перечитывать, скорее всего, не захочется). К тому же - и с довольно трагичным финалом, и довольно непонятная для тех, кто не знает истории Германии (именно Германии, а не России) XX века и/или не умеет играть в шахматы. А в книге есть даже такое место, что мне, бывшему шахматисту, пришлось-таки достать шахматы и шахматную доску и воспроизвести приведённую там партию...

Элиас осторожно приложил к ней ухо и ясно расслышал тихую литанию, точнее, непрерывную череду букв и цифр:
    «…c2c3/g8f6, g1f3/d7d6, e2e4/c8g4, d2d4/f6e4, d1d3/g4f3, g2f3/e4f6, f1e2/b8d7, e1g1/c7c5, d3e3/e7e6, e2b5/a7a6, f1e1… a6b5 (вздох), d4d5/f6d5, e3e2/d8a5 (пауза, набор воздуха), b2b4/c5b4, a2a3/b4c3, b1c3/d5c3, e2d2/d7e5, f3f4/e5f3, g1g2/f3d2 <запинка>, c1d2/b5b4, a3b4/a5d5, f2f3/d5d2, g2g3/a8a2, a1d1/d2f2, g3g4/f2g2, g4h5/g2g6, h5h4… a2h2 (вздох облегчения)».
    Звучал, несомненно, голос ребенка, и Элиас сразу понял, что эта длинная шифровка – всего лишь запись ходов на шахматной доске.

Видите - внутри записи есть то "вздох", то "пауза, набор воздуха"? Вот с чем связаны эти ремарки? К тому же - отсутствуют названия фигур, что "не согласуется" ни с краткой, ни с полной шахматной нотацией. Например, тут написано "g1f3", в краткой нотации этот же ход был бы записан "Kf3", в полной - "Kg1 - f3". Так что провернуть всю партию в своих мозгах - трудновато. Хотя партия - короткая.
    ...В общем, где-то, судя по поговорке, "без пол-литра не разберёшься", ну а при чтении этой книги не разберёшься без шахматной доски.

Хорошая добрая книга с необычной сюжетной линией! Снова и снова заставляет читателя задуматься о ужасающих уроках прошлого "просвещенной Европы"! К сожалению, сегодня эти события вновь напоминают о себе в нашем настоящем!
    Фантастика которая не тронула совсем меня. Я все ждала, что что-то произойдёт такое от чего у меня мурашки побегут, но нет... Странное\непонятное произведение