Грегори Мон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Грегори Мон

Отзывы на книги автора «Грегори Мон»

CaffeineBat

Я никогда не задумывалась особо над своим типом личности. Понимала, что я ближке к интровертам, и немного расстраивалась, когда многие тусовки проходили мимо меня. Но эта книга помогла мне переосмыслить своё мировосприятие и сделать шаг к принятию себя.
Книга "Тайная сила" написана женщиной по имени Сьюзан Кейн, которая сама является интровертом, и сама в школе прошла через страх перед публикой и прочие "радости жизни" подростков-интровертов.
Эта книга является своеобразным путём к принятию себя. В ней приводится множество вдохновляющих историй подростков-интровертов, которые смогли использовать особенности своей натуры и достичь цели.
Книга поделена на четыре части, а те, в свою очередь, на небольшие главы. Главы разбирают основные проблемы, с которыми встречаются интроверты. В конце каждой главы своеобразное резюме, подборка советов, которые были даны в главе, но выраженные в более краткой форме.
У книги очень приятное спокойное оформление, встречаются небольшие иллюстрации и комиксы, выполненные в той же цветовой гамме, что и обложка (но без красных акцентов, ну и обычный чёрный текст, да). Шрифт очень комфортный, среднего размера. Бумага достаточно плотная. Обложка, хотя и мягкая, достаточно "живучая", при аккуратном обращении.
В заключение хочу сказать, что некоторые люди считают, что в таких книгах нет смысла, дескать советы одни и те же: "люби себя", "найди хобби", "выходи из зоны комфорта". Но я всё же считаю, что книги с такой позитивной окраской необходимы. Ведь они могут послужить вдохновением, и действительно помочь найти и полюбить себя. В конце концов, некоторые вещи бывает необходимо услышать по многу раз и от разных людей, чтобы наконец проникнуться идеей.

15 июня 2020

ash-sand

Книжка для подростков о том, что такое интроверсия, как тебе жить, если ты интроверт, и какими преимуществами ты обладаешь. У автора есть книга на эту же тему для взрослых, а эта вот — для подростков. Вообще, книжка хорошая. И в плане языка, и в плане содержания, и со структурой у неё всё отлично. Читать приятно. И подтверждения того, что, каким бы ты ни был по характеру, ты хорош таким, какой есть, и у тебя есть свои достоинства, нам очень часто не хватает. Особенно в том возрасте, когда ты пытаешься утвердиться в социуме и и так в себе не уверен. Добавил бы на полку подростка вместе с «Настоящей девчонкой» Лены Климовой. Вместе с тем она всё-таки для подростков, и лично я из неё ничего нового для себя не почерпнул: не те возрастные потребности, да и опыта куда больше. Будь знакомые подростки, брал бы без вопросов.

8 сентября 2018

I_ZooM

Крайне легко читается.
Сразу замечу, что основная аудитория все-таки дети и подростки.
Повествование ведется с самых азов астрофизики, примеры очень легкие, зачастую из комиксов про супергероев.
Если вы взрослый, слабо разбираетесь, что там дальше облаков, не боитесь фраз типа "ваш друг со школы", то однозначно советую, особенно для общего развития!

P.S. Замечу, что это пересказ на детский лад другой книги Нила Деграсса Тайсона - Астрофизика с космической скоростью, или Великие тайны Вселенной для тех, кому некогда. Некоторые абзацы точно копируют друг друга.

9 февраля 2021

BookZ42

Автор считает, что этот мир, созданный экстравертами для экстравертов, опасен и жесток с ранимыми и чувствительными, вдумчивыми и глубокими, как Марианская впадина, интровертами. Автор говорит, что быть интровертом - не стыдно, и если бы я не знала, о чем речь, то решила бы, что речь идет о каком-то не смертельном, но очень обидном заболевании, типа герпеса. Это нечто, что есть у многих, то, от чего невозможно избавиться. Но интроверт может встать в полный рост и заявить о том, что он такой, какой есть, и ничто не сможет его изменить. Ему не нужно притворяться кем-то другим теперь, когда ему об этом сказали!

Я погуглила автора, - она американка, и мне все стало понятно. Она может в том же тоне написать о цветных подростках и их тайной силе или о любой-другой-категории-людей-которую-якобы-притесняют. Возможно, она преследует благую цель, но звучит ее книга неуловимо-оскорбительно, как и любое подобное нытье на тему "меня должны принять и быть терпимее, ведь я такой особенный". Нет. Не особенный. Люди не снежинки, иначе их было бы сложнее классифицировать.

Возможно, я воспринимаю посыл книги "вам-нечего-стыдиться" негативно, потому что я в два раза старше, чем целевая аудитория... Но вряд ли это так. Не надо говорить людям то, что и так очевидно: быть интровертом - преимущество, а не недостаток.

1 ноября 2018

MazzuccoInfall

Эта книга в простой и увлекательной форме рассказывает о том, как появилась наша Вселенная и из чего она состоит.

Книга написана для школьников, хотя и взрослому будет интересно её почитать. Все сложные вещи объясняются элементарными примерами и дополняются огромным количеством зарисовок и фотографий.

Я прочитала эту книгу в 2 присеста и мне было достаточно интересно, хотя она не дала мне никакой новой информации (что, впрочем, неудивительно, поскольку история вселенной не изменялась пока я живу).

6 ноября 2022

Svetlana Tesik

знала бы я об этом когда была подростком... столько мудрых советов и замечаний
26 апреля 2023

Антон Усенко